Андрей АЭС писал(а):
Ну, что это ?Счастливые немцы за берлинской стеной. Ваш социализм за колючей проволокой, где он сейчас, кто его поддерживал ? Пустословие.
Так я про то и говорю. Была "дружба" восточных немцев с СССР, а как только ушли советские войска из ГДР и всё, кончилась она. Потому что и не было её, весь режим ГДР держался на советском влиянии. Тоже самое может произойти и с нынешней Германией, освободись она вдруг от американского колпака. Сегодня они платят репарации Израилю и каятся, а завтра ещё Гитлера иконой сделают.
Андрей АЭС писал(а):Я вам задаю вопрос, а вы не отвечаете, забалтываете.
Хорошо, я вам на ваш вопрос отвечу.
Что значит "история такая, какая она есть." Вывод из истории мы какой сделаем ?
Вы например, допускаете право верховной власти уничтожать свой народ, как это делал Сталин. Если можно было тогда, значит можно и сейчас ?
Вы не подменяйте понятия. Уничтожение населения - это геноцид, который проводила, скажем, Германия во время ВОВ по отношению к русским. Или албанцы в Косово по отношению к сербам. Сталин же никакого геноцида по отношению к населению СССР и близко не проводил. Был и голод в Поволжье и Украине, были репрессии с расстрелами, но это всё было следствием проводимой экономической политики и расправы с политическими противниками. Никаких целей по уничтожению населения не было, да и о каком геноциде можно говорить, если за время руководства страной Сталиным население РСФСР (т.е. нынешней России) выросло примерно на 14 млн. чел? Это ведь ещё без учёта 27 млн., уничтоженных Германией в ВОВ.
А теперь о допустимости репрессий по отношению к собственному населению. Никаким из наших руководителей ( в т.ч. и Сталиным) государства репрессии не проводились просто так, из чувства кровожадности. Вот начать с Александра Невского. Он, как известно, был другом хана Батыя. Когда Новгород отказался платить Батыю дань, Невский подавил новгородское восстание, а зачинщикам самолично отрезал носы и уши. Могли ли Александра назвать святым его современники? Ведь он убийца и истязатель своих сограждан. Но Невский был личностью иного масштаба, он понимал, что Новгороду нельзя ссориться одновременно и с тевтонцами и с монголами. Он подавил восстание и тем самым спас Новгород от уничтожения. Далее, Пётр I устроил в своё время такие репрессии, что товарищ Сталин нервно курит в сторонке. Даже сына своего не пожалел. Но ведь это всё было не просто так, в итоге Швеция была разбита и на суше и на море, а построенный на костях многочисленных погибших строителей Питер стал окном в Европу. Вот так же и Сталин, гнал зерно с Поволжья и Украины в Германию, но ведь на коттетдж во Флориде он этим зарабатывал. На вырученные средства в кратчайшие сроки была построена тяжёлая и сталелитейная промышленность, а потом, благодаря военной технике, выпущенной этой промышленностью, мы в ВОВ Германию победили. Проводились с многочисленными перегибами политические репрессии, но, благодаря этому, контрреволюционные элементы из звеньев управления были вычещены, государство обрело политическую стабильность,фактически уничтоженной была коррупция, что послужило в последующем основой для победы в войне и стремительного прогресса СССР в 30-х - 50-х годах. А вот Николай II, хотя и тоже проводил политические репрессии, но делал это бездарно, в результате чего в период ПМВ в России развилась активная антигосударственная деятельность различных партий. В результате Российская Империя развалилась, царя расстреляли, а в последующем не замедлила начаться гражданская война. А прояви он большую политическую волю и гибкость - глядишь, и не было бы никаких большевиков, а Российская Империя была бы сохранена.
Репрессии никак нельзя считать допустимыми, ни в какие времена. Но выводы из истории нужно делать такие, что времена в нашей стране бывали разные, в том числе и очень тяжёлые и методы стабилизации обстановки тоже были не самыми мягкими. И это нужно признавать как должное, а не пытаться оценивать исторические события по современным лекалам. Неоднозначных исторических страниц хватает и в Англии, и в США и Франции, но они и не думают кого то там судить.