В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памятника

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

sasha писал(а):Так Здержинский ,коммунист а у власти капиталисты.Чот нестыковка большая.
А это сейчас линия такая у Путина с едроссами-поддерживать или не мешать проявлению примитивных, дремучих настроений.
Дзержинский с Путиным оба чекисты, из одного ведомства.
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Hummel »

Андрей АЭС писал(а): Ну, что это ?Счастливые немцы за берлинской стеной. Ваш социализм за колючей проволокой, где он сейчас, кто его поддерживал ? Пустословие.
Так я про то и говорю. Была "дружба" восточных немцев с СССР, а как только ушли советские войска из ГДР и всё, кончилась она. Потому что и не было её, весь режим ГДР держался на советском влиянии. Тоже самое может произойти и с нынешней Германией, освободись она вдруг от американского колпака. Сегодня они платят репарации Израилю и каятся, а завтра ещё Гитлера иконой сделают.

Андрей АЭС писал(а):Я вам задаю вопрос, а вы не отвечаете, забалтываете.
Хорошо, я вам на ваш вопрос отвечу.
Что значит "история такая, какая она есть." Вывод из истории мы какой сделаем ?
Вы например, допускаете право верховной власти уничтожать свой народ, как это делал Сталин. Если можно было тогда, значит можно и сейчас ?
Вы не подменяйте понятия. Уничтожение населения - это геноцид, который проводила, скажем, Германия во время ВОВ по отношению к русским. Или албанцы в Косово по отношению к сербам. Сталин же никакого геноцида по отношению к населению СССР и близко не проводил. Был и голод в Поволжье и Украине, были репрессии с расстрелами, но это всё было следствием проводимой экономической политики и расправы с политическими противниками. Никаких целей по уничтожению населения не было, да и о каком геноциде можно говорить, если за время руководства страной Сталиным население РСФСР (т.е. нынешней России) выросло примерно на 14 млн. чел? Это ведь ещё без учёта 27 млн., уничтоженных Германией в ВОВ.
А теперь о допустимости репрессий по отношению к собственному населению. Никаким из наших руководителей ( в т.ч. и Сталиным) государства репрессии не проводились просто так, из чувства кровожадности. Вот начать с Александра Невского. Он, как известно, был другом хана Батыя. Когда Новгород отказался платить Батыю дань, Невский подавил новгородское восстание, а зачинщикам самолично отрезал носы и уши. Могли ли Александра назвать святым его современники? Ведь он убийца и истязатель своих сограждан. Но Невский был личностью иного масштаба, он понимал, что Новгороду нельзя ссориться одновременно и с тевтонцами и с монголами. Он подавил восстание и тем самым спас Новгород от уничтожения. Далее, Пётр I устроил в своё время такие репрессии, что товарищ Сталин нервно курит в сторонке. Даже сына своего не пожалел. Но ведь это всё было не просто так, в итоге Швеция была разбита и на суше и на море, а построенный на костях многочисленных погибших строителей Питер стал окном в Европу. Вот так же и Сталин, гнал зерно с Поволжья и Украины в Германию, но ведь на коттетдж во Флориде он этим зарабатывал. На вырученные средства в кратчайшие сроки была построена тяжёлая и сталелитейная промышленность, а потом, благодаря военной технике, выпущенной этой промышленностью, мы в ВОВ Германию победили. Проводились с многочисленными перегибами политические репрессии, но, благодаря этому, контрреволюционные элементы из звеньев управления были вычещены, государство обрело политическую стабильность,фактически уничтоженной была коррупция, что послужило в последующем основой для победы в войне и стремительного прогресса СССР в 30-х - 50-х годах. А вот Николай II, хотя и тоже проводил политические репрессии, но делал это бездарно, в результате чего в период ПМВ в России развилась активная антигосударственная деятельность различных партий. В результате Российская Империя развалилась, царя расстреляли, а в последующем не замедлила начаться гражданская война. А прояви он большую политическую волю и гибкость - глядишь, и не было бы никаких большевиков, а Российская Империя была бы сохранена.
Репрессии никак нельзя считать допустимыми, ни в какие времена. Но выводы из истории нужно делать такие, что времена в нашей стране бывали разные, в том числе и очень тяжёлые и методы стабилизации обстановки тоже были не самыми мягкими. И это нужно признавать как должное, а не пытаться оценивать исторические события по современным лекалам. Неоднозначных исторических страниц хватает и в Англии, и в США и Франции, но они и не думают кого то там судить.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Hummel ... Сталин же никакого геноцида по отношению к населению СССР и близко не проводил. Был и голод в Поволжье и Украине, были репрессии с расстрелами, но это всё было следствием проводимой экономической политики и расправы с политическими противниками. Никаких целей по уничтожению населения не было... Проводились с многочисленными перегибами политические репрессии, ....Репрессии никак нельзя считать допустимыми, ни в какие времена...
Так были репрессии или нет ? Убивали всех подряд или выборочно ? Зря столько букв набивали, лучше бы задали в поиск "сталинские репрессии".
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Андрей АЭС писал(а):
Так были репрессии или нет ? Убивали всех подряд или выборочно ? Зря столько букв набивали, лучше бы задали в поиск "сталинские репрессии".
Да хрен с ним... с народом то... Ну, 10 миллионов загубил, а может чуть больше или меньше, какая разница?... Зато Сталин (а не народ) Гитлера победил... И промышленность построил... Да такую конкурентно способную, что американцы и западно-европейцы от зависти сон потеряли... ;;-)))
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Hummel »

Андрей АЭС писал(а):
Так были репрессии или нет ? Убивали всех подряд или выборочно ? Зря столько букв набивали, лучше бы задали в поиск "сталинские репрессии".
Вы понимаете разницу между репрессиями и геноцидом? Репрессии, естественно, были, но никакого "уничтожения своего народа" не было и в помине,это только у Новодворской и Сванидзе Сталин лично расстрелял миллиард человек. Я вам привёл многие примеры репрессий в истории России и показал, что у всего этого были объективные причины, в том числе и у сталинских, но для вас, как я понимаю, полутонов не существует, а только контрасты. Если Сталин - то однозначно кровавый маньяк и преступник, его непременно надо судить и по барабану, что он, по выражению Черчилля, "принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". А вот Николая II, как вы сказали, судить не надо. Просто не надо и всё, пускай даже он проводил кровавые расправы с восставшими рабочими и матросами, довёл Россию до ручки, а потом ещё и отрёкся от престола, оставив вверенную ему отцом державу на произвол судьбы. Всё равно он хороший, ведь при нём были румяные гимназистки, вальсы Шуберта и хруст французской булки. Вам не кажется такая позиция немного ограниченной?
В общем, спор этот бессмысленнен, всё равно мы друг друга ни в чём не убедим.
Бывалый писал(а):Зато Сталин (а не народ) Гитлера победил... И промышленность построил... Да такую конкурентно способную, что американцы и западно-европейцы от зависти сон потеряли...
Народ победил, только народу же для победы нужно ещё соответствующий уровень руководства. Не задумывались, с чего это вдруг русский народ сначала совершенно бездарно проигрывает войну маленькой Японии, не менее трагически заканчивает войну с немцами в ПМВ, а потом вдруг через 30 лет совершенно меняется и побеждает многократно усилившуюся Германию и её союзников? Или всё решили отчаянные атаки штрафбатов и боязнь загрядотрядов?
И не понимаю вашей иронии насчёт промышленности. Гражданскую промышленность при Сталине создать не успели, но вот тяжёлая и военная промышленность была одной из самых лучших. Только в судостроении СССР сильно отставал.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Hummel »....по выражению Черчилля, "принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой
проверьте в интернетах, Черчилль это не говорил, выдумки.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Все, я понял... Для дальнейшего развития страны необходимо часть населения уничтожить, остальных - запугать, а часть из них загнать в лагеря для ударного и бесплатного труда на "благо станы"... Закрыть границы на "замок", исключив утечку "мозгов"...... Создать особые зоны для особенно одаренных, чтобы они двигали науку и прогресс... т.е., неоходимо действовать сталинскими методами... ;;-)))
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Однако, как разгорелась тема.
Hummel писал(а):...В общем, спор этот бессмысленнен, всё равно мы друг друга ни в чём не убедим...
Никаких аналогий с говорившими здесь, но всё же скажу.
Однажды в очном, лицом к лицу, разговоре об этом, мой оппонент заявил свой последний и главный аргумент: "Наши мнения не сойдутся потому как, никто из моих предков за колючку не попал, в отличие, видимо, от твоих..."
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Странно, уже в который раз замечаю, что по некоторым вопросам нахожу полное согласие с (надеюсь, пока)неверующими и полную противоположность с христианами.
Удивительно, как эти люди не понимают, что невозможно почитать новомучеников и одновременно прославлять их палачей. :-(
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Владимир ТТ писал(а): ...Удивительно, как эти люди не понимают, что невозможно почитать новомучеников и одновременно прославлять их палачей. :-(
Эти люди(которые не понимают) неверующие или христиане ? Не получилось понять.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение ViPo »

Владимир ТТ писал(а):Удивительно, как эти люди не понимают, что невозможно почитать новомучеников и одновременно прославлять их палачей. :-(
Меня больше удивляет как люди, называющие себя христианами, православными, готовы устраивать судилища над мертвыми спустя десятилетия. Да, из прошлого надо извлекать уроки, учитывать ошибки предыдущих поколений (а ошибки лежат не только в деяниях Ленина, Сталина, Дзержинского, но и в царской политике, доведшей народ до революции и братоубийственной гражданской войны), но воевать с тенями - это подобно тому как персидский царь Дарий приказал высечь море, утопившее его корабли.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

ViPo писал(а):
Владимир ТТ писал(а):Удивительно, как эти люди не понимают, что невозможно почитать новомучеников и одновременно прославлять их палачей. :-(
Меня больше удивляет как люди, называющие себя христианами, православными, готовы устраивать судилища над мертвыми спустя десятилетия. Да, из прошлого надо извлекать уроки, учитывать ошибки предыдущих поколений (а ошибки лежат не только в деяниях Ленина, Сталина, Дзержинского, но и в царской политике, доведшей народ до революции и братоубийственной гражданской войны), но воевать с тенями - это подобно тому как персидский царь Дарий приказал высечь море, утопившее его корабли.
А ты считаешь, что убийства можно за 60 лет забыть. Странная(простая) логика, оправдаем Сталина, потому что Николай 2 был с грехами или был дерьмо.
"Оба хуже". Оба несут ответственность. А ты какие извлек уроки из сталинских репрессий ?
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение ViPo »

Андрей АЭС писал(а):А ты считаешь, что убийства можно за 60 лет забыть ... А ты какие извлек уроки из сталинских репрессий ?
Я разве написал "забыть"? Забывать не надо ничего. А вот простить друг друга и примириться обеим сторонам этого конфликта (и их потомкам) уже пора бы. Иначе в попытках осудить тени прошлого мы рискуем разжечь огонь новой ненависти, пролить новые реки крови. Оно тебе надо, Андрей? Мне нет. И без того поводов для раздора хватает.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Андрей АЭС писал(а):Эти люди(которые не понимают) неверующие или христиане ? Не получилось понять.
Простите за моё косноязычие, поправлю.

Удивительно, как православные христиане не понимают, что невозможно почитать новомучеников и одновременно прославлять их палачей.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

ViPo писал(а):Меня больше удивляет как люди, называющие себя христианами, православными, готовы устраивать судилища над мертвыми спустя десятилетия. Да, из прошлого надо извлекать уроки, учитывать ошибки предыдущих поколений (а ошибки лежат не только в деяниях Ленина, Сталина, Дзержинского, но и в царской политике, доведшей народ до революции и братоубийственной гражданской войны), но воевать с тенями - это подобно тому как персидский царь Дарий приказал высечь море, утопившее его корабли.

...Забывать не надо ничего. А вот простить друг друга и примириться обеим сторонам этого конфликта (и их потомкам) уже пора бы...
Ну в таком стиле кого угодно можно оправдать.

Продолжу, как пример, Вашу (в Вашем стиле) оправдательную логику:

Кого-то из оправдателей, возможно, и памятник Чикатило в центре Ростова не удивит. А что, ошибки ведь не только у него, но и у всех царей, Ленина, Сталина, Дзержинского - они то сколько народу положили. Против них он паинька, к тому же его жертвы были чуть ли не все олигофрены и проститутки. Да он просто социальным санитаром был, к тому же его в детстве проклятый режим не долечил...

Этих тоже советуете примирить: палача и родственников жертв?
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

ViPo писал(а):
Андрей АЭС писал(а):А ты считаешь, что убийства можно за 60 лет забыть ... А ты какие извлек уроки из сталинских репрессий ?
Я разве написал "забыть"? Забывать не надо ничего. А вот простить друг друга и примириться обеим сторонам этого конфликта (и их потомкам) уже пора бы. Иначе в попытках осудить тени прошлого мы рискуем разжечь огонь новой ненависти, пролить новые реки крови. Оно тебе надо, Андрей? Мне нет. И без того поводов для раздора хватает.
А тема о чем ? Вернуть памятник чекисту. Вам нужен памятник.
Будет решение суда о том, что ЧК преступна и тема не будет дискуссионной. Примириться с убийцами , исключено.
Считаете, что есть причины по которым можно убивать свой народ ? Мне что, согласиться, что вы таких как я будете убивать за мнение отличное от вашего ? Сталин убивал просто так, глупо и беспощадно.
"Были перегибы". Положил миллионы, а это всего лишь перегибы.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение zelenina »

Тема не о "Вернуть памятник", а о "РПЦ недоумевает".
Вот нечего вам делать! Ну недоумевает и пусть недоумевает. Понаблюдаем в очередной раз - есть ли у РПЦ власть в этой стране.
Прекрасно видно, что каждый участник в этой теме на своем стоит и стоять будет. По причине непримиримых разногласий.

Андрей одни и теже вопросы всем задает. Ему отвечают, он продолжает.
Hummel и ViPo за глобальный гуманизм, но их не слышат и не понимают.
Предлагаю успокоиться и закрыть дело миром. O:-)
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

"Между тем (после Победы) западным немцам стали промывать мозги. Сперва, в 1946 году, подавляющее большинство опрошенных называли Гитлера величайшим политиком в истории Германии. Но каждую неделю журнал “Шпигель” выходил со статьей о гитлеровских зверствах. И конечно, не только “Шпигель”. Я называю иллюстрированный еженедельник, который просматривал, когда меня допускали к спецхрану. Таких журналов, газет, телевизионных и радиопередач было много. И в 1990 году — через 45 лет — я увидел другую страну, разговаривал с другими школьниками."
Г. Померанц "Черная харизма"
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Владимир ТТ писал(а):Странно, уже в который раз замечаю, что по некоторым вопросам нахожу полное согласие с (надеюсь, пока)неверующими и полную противоположность с христианами...
Есть же общие человеческие ценности, моральные качества, а в нашем веке и принципы, признанные большинством : честность, справедливость, равенство всех перед законом, ещё что-то,конечно :-): .
Разве вера в бога(посещение церкви) влияет на обладание этими качествами ? Неверующие не похожи на нормальных людей ?
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: В РПЦ недоумевают в связи с возможной реставрацией памят

Непрочитанное сообщение ViPo »

Владимир ТТ писал(а):Этих тоже советуете примирить: палача и родственников жертв?
Кровная месть лучше?
Владимир ТТ писал(а):Кого-то из оправдателей, возможно, и памятник Чикатило в центре Ростова не удивит. А что, ошибки ведь не только у него, но и у всех царей, Ленина, Сталина, Дзержинского - они то сколько народу положили. Против них он паинька, к тому же его жертвы были чуть ли не все олигофрены и проститутки. Да он просто социальным санитаром был, к тому же его в детстве проклятый режим не долечил...
Если бы в нашей стране стало традицией ставить памятники серийным убийцам и возводить их в ранг святых, тогда действительно это было бы неудивительно. Раз уж стало у нас нормой ставить памятники и канонизировать неоднозначные исторические личности, то нет ничего удивительного в том что появляется памятник ещё и Дзержинскому, тем более что он там уже стоял. Всего лишь восстановление равновесия в бессмысленной борьбе.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»