Как правильно говорить?
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
-
ты кто такой?
- Курчатовец

- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: 29 дек 2012 12:51
- Контактная информация:
Как правильно говорить?
Как правильно говорить: последняя или крайняя смена?
Те кто ходят в смену говорят что крайняя - правильно типа суеверие.
Те кто ходят в смену говорят что крайняя - правильно типа суеверие.
Re: Как правильно говорить?
а какая разница??? говори как нравится...
Re: Как правильно говорить?
-
ты кто такой?
- Курчатовец

- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: 29 дек 2012 12:51
- Контактная информация:
Re: Как правильно говорить?
Привычно говорить последний, но работающие в смену друзья поправляют,типа говори крайний.serg_m писал(а):а какая разница??? говори как нравится...
Вот хочу узнать.
- dekiss
- VIP

- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
- Откуда: Атомный город
- Контактная информация:
Re: Как правильно говорить?
заключительная ))
Re: Как правильно говорить?
.
Последний раз редактировалось zelenina 16 сен 2013 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Re: Как правильно говорить?
человек спрашивает не про то как лексически правильно говорить, а как правильно по понятиям должно бытьzelenina писал(а):Крайняя смена звучит очень глупо и лексически неверно
Re: Как правильно говорить?
Раньше применяли слово "Последний" и как то не задумывались о его "зловещем" смысле.
"Крайний" раньше применялось только к очереди, насколько помню. Или например к выражению "Крайний случай", потому как "Последний случай" - совсем другое означает.
"Крайний" раньше применялось только к очереди, насколько помню. Или например к выражению "Крайний случай", потому как "Последний случай" - совсем другое означает.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Как правильно говорить?
.
Последний раз редактировалось zelenina 16 сен 2013 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Re: Как правильно говорить?
Ну говорят так оперативники, ну и что? А моряки говорят что корабль ходит, хотя всем понятно что он плавает, кОмпас компАсом называют. Прокуроры говорят "дело возбУждено".
Профессиональный сленг.
Профессиональный сленг.
Re: Как правильно говорить?
3 смены: первая, вторая и крайняя. кто с этим сталкивается всё понятно.zelenina писал(а):В контексте объясняю - смен три, крайняя может быть сначала, т.е. первая, и в конце, т.е. последняя
вы немного заблуждаетесьzelenina писал(а):Вот лично для меня ваша фраза "по понятиям" как-то ближе к зоне)))
Re: Как правильно говорить?
Я работаю на АЭС 27 лет (оперативный персонал ЭЦ) всегда говорили крайняя смена.zelenina писал(а):старый писал(а):человек спрашивает не про то как лексически правильно говорить, а как правильно по понятиям должно быть![]()
Вот лично для меня ваша фраза "по понятиям" как-то ближе к зоне)))
И ему по вашим понятиям уже объяснили - типа суеверие.
Может мы с вами неправильно поняли вопрос автора?
Если для вас правильно означает неграмотно, то для меня нет. Я думала, что автору важно как грамотно говорить.
В контексте объясняю - смен три, крайняя может быть сначала, т.е. первая, и в конце, т.е. последняя.
А вообще, понятие "крайняя смена" на станции стали использовать лет 10-15 назад. Когда мой папа там работал, говорили "последняя", "третья". И работали как-то и жили дальше.
Падает грамотность у людей.
Re: Как правильно говорить?
ты вообще не оперативнкdekiss писал(а):заключительная ))
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Как правильно говорить?
тема тут должна быть, аэс она не касается....
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Как правильно говорить?
1-й день - понедельник
2-й - среда
3-й - пятница

2-й - среда
3-й - пятница
Re: Как правильно говорить?
DeathMan писал(а): аэс она не касается....
Re: Как правильно говорить?
Как я понимаю: слово "последняя" означает что событие больше не повторится, поэтому его часто избегают в силу некоторого суеверия, и говорят про последнее из уже произошедших событий "крайнее" (крайний полет, крайняя смена и т.д.). А в целом особой разницы нет, где как принято, там так и говорят.
P.S. Про пример в опросе: я бы сказал что день в смене последний, но смена крайняя.
P.S. Про пример в опросе: я бы сказал что день в смене последний, но смена крайняя.
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
-
Андрей АЭС
- Сказано - Сделано

- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11
Re: Как правильно говорить?
Не заморачиваюсь, с пониманием отношусь к тем кто переживает, что может наступить последняя смена. Игра слов, привычка и иногда суеверие. Мы не на войне и даже не в море, называй как хочешь. Кто-то поправляет и что, это проблема :) ?
Можно предположить, что смены это тяжело(люди ценят третью по счету смену, переживают как она называется). Кого-то беспокоит не окажется ли она последней(ну это молодых не беспокоит).
Очень серьезная проблема беспокоит автора темы
.
Можно предположить, что смены это тяжело(люди ценят третью по счету смену, переживают как она называется). Кого-то беспокоит не окажется ли она последней(ну это молодых не беспокоит).
Очень серьезная проблема беспокоит автора темы
Re: Как правильно говорить?
.
Последний раз редактировалось zelenina 16 сен 2013 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")



