Как правильно говорить?

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !

Как правильно говорить (День в смене который перед выходным)?

Последний
7
30%
Крайний
16
70%
Затрудняюсь ответить
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 23

ты кто такой?
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 дек 2012 12:51
Контактная информация:

Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение ты кто такой? »

Как правильно говорить: последняя или крайняя смена?
Те кто ходят в смену говорят что крайняя - правильно типа суеверие.
Аватара пользователя
serg_m
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 сен 2009 16:46

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение serg_m »

а какая разница??? говори как нравится...
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение water »

Последний
Из вопроса, поступившего в «Справочное бюро» ГРАМОТЫ.РУ: «...Меня резко поправили, когда я спросила “кто последний” (в очереди), сказали, что в русском языке так говорить не принято, а нужно “кто крайний”».

На самом деле: Всё как раз наоборот. Неправильно спрашивать в очереди «кто крайний?» (надо «кто последний?»); не стоит, предлагая гостю сесть, говорить «присаживайтесь» (грамотно «садитесь»).

Мы не случайно объединили два этих мифа в один: замена и последний на крайний, и садитесь на присаживайтесь обусловлена одним и тем же фактором. Каким? Об этом ниже.

Начнем с выражения «кто последний». Миф о недопустимости его употребления имеет давнюю историю. Еще полвека назад на этот предрассудок обращал внимание Л. В. Успенский в книге «Слово о словах»:

Тысячи людей говорят: «Кто тут крайний?», подойдя к очереди за газетами... Это словоупотребление не может быть признано правильным и литературным. Если на вопрос: «В каком вагоне ты едешь?» вы ответите: «В крайнем!», у вас сейчас же потребуют разъяснить: от начала или от конца поезда, в первом или в последнем? У каждого ряда предметов по крайней мере два края, и слово «крайний» стало употребляться тут по нелепому недоразумению, ибо обычному слову «последний» в некоторых говорах народной речи придается неодобрительное значение – «плохой», «никуда не годный»: «Опоследний ты, братец мой, человек!» (Успенский Л. В. Слово о словах. Ты и твое имя. Л., 1962. С. 210).

Причина употребления в рассматриваемом выражении прилагательного крайний вместо последний названа Л. В. Успенским совершенно верно. Действительно, у слова последний есть обладающее негативной коннотацией значение 'низший в ряду подобных, самый незначительный из всех; очень плохой': последний негодяй, как последний дурак, ругать последними словами. Опасаясь назвать человека в очереди последним, говорящий тем самым избегает намека именно на это значение.

Но слово последний, как и многие другие слова русского языка, многозначное, среди его значений и такие, не имеющие никаких отрицательных коннотаций: 'самый новый'; 'современный'; 'только что появившийся': последние технологии, последние известия, строить по последнему слову техники и т. п. Тем не менее и в наши дни, как и полвека назад (несмотря на то, что очередей стало меньше), миф о недопустимости вопроса «кто последний?» продолжает быть на удивление жизнестойким. Любопытный факт: ведь у слова крайний тоже есть значение, обладающее негативной окраской; в живой разговорной и в публицистической речи это прилагательное иногда используется в значении ‘человек, на которого свалили ответственность за что-то плохое’: крайним сделали чиновника, поставившего подпись под документом (газ.). Тем не менее употреблению крайний вместо последний это не мешает: видимо назвать человека «без вины виноватым» представляется меньшим злом, чем назвать его «худшим».

На еще одну причину, по которой вопрос «кто крайний?» может быть более обидным, чем «кто последний?», указывает В. В. Колесов:

«Становясь в очередь, человек приветствует тех, кто некоторое время будет его соседом... Правда, уважительное пожелание здоровья в этом случае не совсем уместно, поэтому и возникло такое сочетание: «Вы – последний? Кто последний?» Непонятно, почему оно может кого-то обидеть, ведь спрашивая: «Кто последний?» – человек хочет узнать, по следу кого ему предстоит пройти. И верно, в таком выражении сохраняется исконное значение слова последний – тот, кто идет по следу, тот, кто торит тропу следующим за ним, или тот, кто сам следует за другими.... Напротив, спрашивая: «Кто крайний?» – вы обижаете человека, потому что, во-первых, говорите не по-русски (в русском языке нет такого значения слова крайний: оно пришло из украинского), а во-вторых, как бы отстраняете его от очереди, уверяя его, что он «на краю», в стороне от ряда и потому вообще нарушает порядок. Тот, кто полагает, что слово крайний вежливее, чем последний, ошибается». (См.: Колесов В. В. Культура речи – культура поведения. Л., 1988. С. 234-235).

Однако далеко не всегда неоправданное употребление слова крайний вместо последний связано с опасением обидеть человека, назвав его «худшим». Подобная замена встречается и во многих других контекстах (к очереди отношения не имеющих), где она вызвана стремлением отгородиться уже не от значения «худший», а от основного значения прилагательного последний – 'такой, за которым не следует, не ожидается что-либо подобное'.

Хорошо известно, что употребления слова последний избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни. Это летчики и космонавты, водолазы и альпинисты, артисты цирка и др. – количество таких профессий велико, хотя за употреблением крайний вместо последний закрепилась именно авиационно-космическая «принадлежность»: в «Большом словаре русского жаргона» В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной слово крайний в значении ‘последний’ сопровождается пометами авиа., косм.1 Но из речи людей, которые, рискуя жизнью, выполняют свои профессиональные обязанности (и желание которых избежать двусмысленности сочетаний последний полет, последний прыжок и т. п. понятно и объяснимо), выражения наподобие крайний раз вместо последний раз, крайний день вместо последний день и т. п. если и не вошли еще в широкий обиход, то активно к этому стремятся. Подобная повсеместная замена прилагательного последний прилагательным крайний – не что иное, как грубое нарушение норм русского языка.
ты кто такой?
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 дек 2012 12:51
Контактная информация:

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение ты кто такой? »

serg_m писал(а):а какая разница??? говори как нравится...
Привычно говорить последний, но работающие в смену друзья поправляют,типа говори крайний.
Вот хочу узнать.
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение dekiss »

заключительная ))
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение zelenina »

.
Последний раз редактировалось zelenina 16 сен 2013 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение старый »

zelenina писал(а):Крайняя смена звучит очень глупо и лексически неверно
человек спрашивает не про то как лексически правильно говорить, а как правильно по понятиям должно быть
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение АВС »

Раньше применяли слово "Последний" и как то не задумывались о его "зловещем" смысле.
"Крайний" раньше применялось только к очереди, насколько помню. Или например к выражению "Крайний случай", потому как "Последний случай" - совсем другое означает.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение zelenina »

.
Последний раз редактировалось zelenina 16 сен 2013 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Ну говорят так оперативники, ну и что? А моряки говорят что корабль ходит, хотя всем понятно что он плавает, кОмпас компАсом называют. Прокуроры говорят "дело возбУждено".
Профессиональный сленг.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение старый »

zelenina писал(а):В контексте объясняю - смен три, крайняя может быть сначала, т.е. первая, и в конце, т.е. последняя
3 смены: первая, вторая и крайняя. кто с этим сталкивается всё понятно.
zelenina писал(а):Вот лично для меня ваша фраза "по понятиям" как-то ближе к зоне)))
вы немного заблуждаетесь
begunok
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22 окт 2011 08:24
Откуда: из СССР

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение begunok »

zelenina писал(а):
старый писал(а):человек спрашивает не про то как лексически правильно говорить, а как правильно по понятиям должно быть
:-):
Вот лично для меня ваша фраза "по понятиям" как-то ближе к зоне)))
И ему по вашим понятиям уже объяснили - типа суеверие.
Может мы с вами неправильно поняли вопрос автора?
Если для вас правильно означает неграмотно, то для меня нет. Я думала, что автору важно как грамотно говорить.
В контексте объясняю - смен три, крайняя может быть сначала, т.е. первая, и в конце, т.е. последняя.
А вообще, понятие "крайняя смена" на станции стали использовать лет 10-15 назад. Когда мой папа там работал, говорили "последняя", "третья". И работали как-то и жили дальше.
Падает грамотность у людей. :-(
Я работаю на АЭС 27 лет (оперативный персонал ЭЦ) всегда говорили крайняя смена.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение preved »

dekiss писал(а):заключительная ))
ты вообще не оперативнк :-) :-)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

тема тут должна быть, аэс она не касается....
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

1-й день - понедельник
2-й - среда
3-й - пятница :-): :-):
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение preved »

DeathMan писал(а): аэс она не касается....
:-) :-) :-) :-) ваще никаким боком
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение ViPo »

Как я понимаю: слово "последняя" означает что событие больше не повторится, поэтому его часто избегают в силу некоторого суеверия, и говорят про последнее из уже произошедших событий "крайнее" (крайний полет, крайняя смена и т.д.). А в целом особой разницы нет, где как принято, там так и говорят.
P.S. Про пример в опросе: я бы сказал что день в смене последний, но смена крайняя.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

preved, по сути ваще не каким !
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Не заморачиваюсь, с пониманием отношусь к тем кто переживает, что может наступить последняя смена. Игра слов, привычка и иногда суеверие. Мы не на войне и даже не в море, называй как хочешь. Кто-то поправляет и что, это проблема :) ?

Можно предположить, что смены это тяжело(люди ценят третью по счету смену, переживают как она называется). Кого-то беспокоит не окажется ли она последней(ну это молодых не беспокоит).
Очень серьезная проблема беспокоит автора темы :-): .
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Как правильно говорить?

Непрочитанное сообщение zelenina »

.
Последний раз редактировалось zelenina 16 сен 2013 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»