Зачем России Азербайджанский газ??

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Зачем России Азербайджанский газ??

Непрочитанное сообщение Stalker »

Изображение

Основным событием, которое произошло 29 июня в ходе рабочего визита российского президента Дмитрия Медведева в Азербайджан, стало подписание соглашения о поставках азербайджанского газа в Россию. Подписанное соглашение предполагает, что начиная с 1 января 2010 года 'Газпром' будет закупать азербайджанский газ объемом 500 млн кубометров, а затем предусматривается постепенное увеличение объема закупок. Что касается цены, то, как сказал глава 'Газпрома'А.Миллер, закупки будут производиться на базе формулы цены, которая является коммерчески привлекательной для азербайджанской стороны. В то же самое время, по сообщению газеты 'КоммерсантЪ', Россия готова закупать у Азербайджана газ по рекордно высокой цене в 350 долларов за тысячу кубометров.

http://www.inosmi.ru/translation/250336.html

p.s. Это зачем?? :shock: :shock: Какой смысл покупать чужой газ, у нас что, своего мало??
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Зачем России Азербайджанский газ??

Непрочитанное сообщение pofigist »

Думаю, что это чисто политический ход, за все нада платить, даже России, за лояльность,даже эфемерную тоже -завтра все может быть иначе
Азербайджан явно тяготеет не к России, а к Турции и Ирану , и все дальше уходит в "Азию"
Турция-член НАТО, Иран пока нет - но последние события в Иране показывают , что значительную часть населения не устраивает президент-бывший педагог, а Восток дело тонкое, и все еще помнят тесную дружбу Ирана с Западом и США при шахе, это было всего 30 лет назад, и народ не желающий жить в средневековье, рано или поздно попытается вернуться к тем сравнително свободным временам, а Иран наш сосед по Каспию
вот и делайте выводы

а газ Газпрому вряд ли нужен, да еще за такие деньги, но повторяю- за все надо платить

Белоруссия кстати тоже в последнее время не в восторге от России и тоже повернулась к Западу, а вот чем заплатить Лукашенку и что у его купить окромя автобусов МАЗ и тракторов ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Зачем России Азербайджанский газ??

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):Какой смысл покупать чужой газ, у нас что, своего мало
Много, но под землей. А еще его доставить надо, например на Кавказ.
А еще мы у Турмении покупаем газ.
Ну и не надо забывать про политическую составляющую - Набукко удавили напрочь. Ждем пакостей от США. Хотя, уже есть:
1. "В ходе очередной сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ была принята резолюция с осуждением преступлений нацизма и сталинизма, называющая их двумя мощнейшими тоталитарными режимами, во время которых происходили геноцид и преступления против человечества. "
2. "Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал приемлемость рассмотрения жалобы Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за якобы имевших место «произвольных арестов и массовых депортаций» с российской территории в 2006–007 годах, говорится в коммюнике, опубликованном в пятницу на сайте ЕСПЧ."
Аватара пользователя
-radioaktive-
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:51
Откуда: Курчатовская область
Контактная информация:

Re: Зачем России Азербайджанский газ??

Непрочитанное сообщение -radioaktive- »

Это такая внешнеполитическая традиция, еще с советских времен. Народ ее метко охарактеризовал "Мясо на Кубу - а нам хрен в зубы!". То есть диктаторы разных банановых африканских и более близких республик покупались за калашниковы, кредиты, халявные поставки продовольствия и т.п. В ответ они говорили что будут строить у себя коммунизм и поддерживать морально СССР на международной арене. За чей счет кормили негров - конечно за счет народа, который в километровых очередях за кило колбасы дрался. Теперь у России вновь появилась Внешняя Политика, да такая, которую ни один нормальный человек (хотя даже Лукашенко тоже бесплатно не хочет, следует ли из этого что Лукашенко нормальный?) бесплатно поддерживать не будет.
Вот и покупают разных Алиевых, разница в цене между рыночной и контрактной умноженная на количество кубов и есть цена, за которую договорились.
А газ нужен, в Европу нужно поставить определенный объем, а из каждой скважины каждый последующий год газу поступает несколько меньше чем год предыдущий. Новые скважины бурить дорого, но можно купить газ у нужных людей и сразу две задачи порешать.
.Т_т
О *О
Пофіг криза, пофіг газ!
Велосипед врятує нас!
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»