Владимир ТТ писал(а):
Вы глубоко ошибаетесь - светское это не значит атеистическое. И Олимпиада это совсем не атеистическое мероприятие.
Разве это атеисты пришли в храм на молебен перед олимпиадой
Светское мероприятие - означает не имеющее отношение к религии. Вот крестный ход - это религиозное мероприятие. А первомайская демонстрация или Олимпийские игры - это мероприятия светские.
В светских мероприятиях могут участовать люди, исповедующие любую религию, а также не исповедующие никакой, но это никак не отменяет того, что это светское мероприятие и проводиться оно будет по светским традициям. Также как в православный храм открыты двери для всех, в том числе и атеистов. Но атеистическое мировоззрение никак не даёт права атеисту в храме нарушать какие-либо православные традиции.
То что отображённые на фотографии спорстмены пришли в православный храм за благословлением - это их личное дело. Хотя, конечно, это просто какой то нонсенс - православный священник благословляет спортсменов на участие в языческих играх....(кстати, благословление не помогло - те Зимние Олимпийские игры сборная России с треском провалила).
Владимир ТТ писал(а):Никто не против огня!!!
А против молитв Аполлону и Зевсу.
Протодиакон Андрей здесь говорит о равенстве всех, зачем молиться кому-то одному, если в соревновании участвуют разные верующие и атеисты. Он ведь не предлагает заменить эту молитву на другую.
А что, в современных олимпиадах замечены участники из Античной Греции, которые поклоняются Зевсу-Громовержцу? Молитва Зевсу и Аполлону - это уже и не молитва, это традиция, дань уважения древним грекам, которые и придумали Олимпийские игры. Люди вообще консервативны и потому любят соблюдать различные ритуалы, которые в современности уже не имеют смысла. Причём некоторые традиции соблюдаются на государственном уровне. Вот, допустим, слышали про Салют наций? Он заключается в том, что, заходя в иностранный порт, военный корабль должен сделать 21 выстрел:
Еще в давние времена, приближаясь к водам иностранных государств, военный корабль поочередно разряжал свои пушки выстрелами, демонстрируя, что прибыл смирными намерениями. Постепенно это вошло в традицию — подходя к иностранному порту, производить салют из пушек. Число же выстрелов обычно связывается с количеством пушек на фрегатах, так как во второй половине XVIII — начале XIX века именно они чаще всего посещали иностранные порты. Сорокапушечный фрегат производил салют орудиями одного борта, что и составляло 20 выстрелов. В таких случаях ему отвечали береговые батареи или суда, стоявшие на рейде. Поскольку требовалось отвечать выстрелом на выстрел, появилась необходимость как-то обозначить конец салюта. И было принято, что его завершает то же самое орудие, которое салютовало первым, — для этого и производился 21-й по счету выстрел...
Уже давно нет никаких 40-пушечных фрегатов, отпала потребность в разряде пушек, но все военные корабли исправно делают 21 выстрел при входе в иностранный порт. Поскольку главным калибром это делать накладно, на все корабли ставят специальные салютные пушки, всё назначение которых - соблюдение ритуала. Смысл пропал, но традиция хранится. И молитва Аполлону из той же оперы. И непонятно, чего вдруг РПЦ будет вмешиваться со своими наставлениями в традиции мирового спортивного сообщества.