Кампания против Церкви. Итоги

Политика в России и Мире

Модератор: Бывалый

Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Ролд »

Олимпийские немного старше РПЦ и не стоит всяким диаконом указывать другим людям кому и как им молиться.
В древности огонь на олимпиадах зажигали? Зажигали. Как вы думаете, греки при этом своих богов славили?
Т.е. этой традиции тысячелетия. Нужно было не древние олимпиады возрождать, а придумывать что-то другое, а раз игры являются олимпиадой, то Аполлон с Зевсом к месту.
Изображение
Католическая церковь намного мудрее нынешней РПЦ. Дворян эпохи Возрождения за Купидонов и Амуров язычниками не считали.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму.
Никто не против огня!!!
А против молитв Аполлону и Зевсу.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение spectre »

Владимир ТТ писал(а):Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму.
Никто не против огня!!!
А против молитв Аполлону и Зевсу.
Имхо тут просто хотят придраться, в данном случае что-то кому-то объяснять без толку. Просто очередные "атеисты", а не просто атеисты...
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение АВС »

Владимир ТТ писал(а):Не понятно другое, почему для атеистов так важны молитвы к Аполлону?
Для атеистов это не молитва (атеист и молитва - понятия несовместимые), а просто традиция, обычай, также как и ёлка на Новый год (надеюсь её не попросят отменить?)
P.S. - гимн страны или её флаг - это тоже молитвенные атрибуты?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Hummel писал(а):Ну так это внутреннее дело атеистов, как им проводить свои мероприятия. Как неправильно атеистам лезть со своей критикой в традиции христианства, так и не дело церкви лезть в светские традиции.
Вы глубоко ошибаетесь - светское это не значит атеистическое. И Олимпиада это совсем не атеистическое мероприятие.
Разве это атеисты пришли в храм на молебен перед олимпиадой: Изображение

В соревнованиях участвуют как верующие, так и безбожники из разных стран. Протодиакон Андрей здесь говорит о равенстве всех, зачем молиться кому-то одному, если в соревновании участвуют разные верующие и атеисты. Он ведь не предлагает заменить эту молитву на другую.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

spectre писал(а):Имхо тут просто хотят придраться, в данном случае что-то кому-то объяснять без толку. Просто очередные "атеисты", а не просто атеисты...
Спасибо. Я не столько для них пишу, сколько для просто читающих. :-):
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС писал(а):Для атеистов это не молитва (атеист и молитва - понятия несовместимые), а просто традиция, обычай, также как и ёлка на Новый год (надеюсь её не попросят отменить?)
P.S. - гимн страны или её флаг - это тоже молитвенные атрибуты?
Так что ж так вцепились в эту молитву. Кричали бы как на Рождественской ёлке - факел зажгись, или пели бы олимпийский гимн. Так нет, вцепились в "традицию" берлинской олимпиады.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение АВС »

Владимир ТТ писал(а): Так что ж так вцепились в эту молитву.
Так это не молитва, а традиция. Повелось бы "Факел зажгись!" - там и это кричали бы. Но не привилось.
Мне - так вообще по барабану, есть там факел, нет - фиолетово.
Владимир ТТ писал(а):Разве это атеисты пришли в храм на молебен перед олимпиадой: .
А и правда: - чего они туда припёрлись? Скорее просто интересно стало. Я б тоже туда пошёл посмотреть разок, но это не значит, что я там молиться собираюсь.
Последний раз редактировалось АВС 24 июл 2013 19:30, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение spectre »

АВС писал(а):
Владимир ТТ писал(а): Так что ж так вцепились в эту молитву.
Так это не молитва, а традиция. Повелось бы "Факел зажгись!" - там и это кричали бы. Но не привилось.
Мне - так вообще по барабану, есть там факел, нет - фиолетово.
Придраться - :pa_la_ch: По факту всем срать на факел, молитву, и тд и тп, тупо надо придраться)))
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение АВС »

spectre писал(а):По факту всем срать на факел, молитву,
На и церкви не всё ли равно, есть там факел, нет ли... Своих забот нету?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Hummel »

Владимир ТТ писал(а): Вы глубоко ошибаетесь - светское это не значит атеистическое. И Олимпиада это совсем не атеистическое мероприятие.
Разве это атеисты пришли в храм на молебен перед олимпиадой
Светское мероприятие - означает не имеющее отношение к религии. Вот крестный ход - это религиозное мероприятие. А первомайская демонстрация или Олимпийские игры - это мероприятия светские.
В светских мероприятиях могут участовать люди, исповедующие любую религию, а также не исповедующие никакой, но это никак не отменяет того, что это светское мероприятие и проводиться оно будет по светским традициям. Также как в православный храм открыты двери для всех, в том числе и атеистов. Но атеистическое мировоззрение никак не даёт права атеисту в храме нарушать какие-либо православные традиции.
То что отображённые на фотографии спорстмены пришли в православный храм за благословлением - это их личное дело. Хотя, конечно, это просто какой то нонсенс - православный священник благословляет спортсменов на участие в языческих играх....(кстати, благословление не помогло - те Зимние Олимпийские игры сборная России с треском провалила).
Владимир ТТ писал(а):Никто не против огня!!!
А против молитв Аполлону и Зевсу.

Протодиакон Андрей здесь говорит о равенстве всех, зачем молиться кому-то одному, если в соревновании участвуют разные верующие и атеисты. Он ведь не предлагает заменить эту молитву на другую.
А что, в современных олимпиадах замечены участники из Античной Греции, которые поклоняются Зевсу-Громовержцу? Молитва Зевсу и Аполлону - это уже и не молитва, это традиция, дань уважения древним грекам, которые и придумали Олимпийские игры. Люди вообще консервативны и потому любят соблюдать различные ритуалы, которые в современности уже не имеют смысла. Причём некоторые традиции соблюдаются на государственном уровне. Вот, допустим, слышали про Салют наций? Он заключается в том, что, заходя в иностранный порт, военный корабль должен сделать 21 выстрел:
Еще в давние времена, приближаясь к водам иностранных государств, военный корабль поочередно разряжал свои пуш­ки выстрелами, демонстрируя, что прибыл смирными намерениями. Постепенно это вошло в традицию — подходя к иностранному порту, производить салют из пушек. Число же выстрелов обычно связывается с количеством пушек на фрегатах, так как во второй половине XVIII — начале XIX века именно они чаще всего посещали иностранные порты. Сорокапушечный фрегат производил салют орудиями одного борта, что и составляло 20 выстрелов. В таких случаях ему отвечали береговые батареи или суда, стоявшие на рейде. Поскольку требовалось отвечать выстрелом на выстрел, появилась необходимость как-то обозначить конец салюта. И было принято, что его завершает то же самое орудие, которое салютовало первым, — для этого и производился 21-й по счету выстрел...
Уже давно нет никаких 40-пушечных фрегатов, отпала потребность в разряде пушек, но все военные корабли исправно делают 21 выстрел при входе в иностранный порт. Поскольку главным калибром это делать накладно, на все корабли ставят специальные салютные пушки, всё назначение которых - соблюдение ритуала. Смысл пропал, но традиция хранится. И молитва Аполлону из той же оперы. И непонятно, чего вдруг РПЦ будет вмешиваться со своими наставлениями в традиции мирового спортивного сообщества.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Стоп-стоп. Не надо путать божий дар с яичницей. Светское - значит не дающее преимущества ни одной из религий и атеистам в том числе.
А молитва языческим богам уже преимущество. Так что Вы противоречите сами себе.

Говорите традиция. Они бывают разные... В очередной раз напомню, что эта возрождённая "традиция" появилась в 1936 году в гитлеровском Берлине. "Интересно, что на параде олимпийцев делегации Греции и Франции приветствуют фюрера зигами"(с)
Уважаемый Hummel, как быть с этой "традицией", тоже продолжить?

P.S. Видимо, прав spectre - лишь бы придраться к Православной Церкви, тут и Зевс, и Аполлон в подмогу. Эх, а говорите, что безбожники... :-(
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Hummel »

Владимир ТТ писал(а):Стоп-стоп. Не надо путать божий дар с яичницей. Светское - значит не дающее преимущества ни одной из религий и атеистам в том числе.
А молитва языческим богам уже преимущество. Так что Вы противоречите сами себе.
Слово "светское" не означает равенства религий. Светское государство (общество) - это государство (общество), которое руководствуется гражданскими,а не религиозными нормами.
И молитва Зевсу и Аполлону в современном мире - это уже не религиозный обряд, а традиция. "Жрицы", возносящие молитву, в реальности не являются настоящими жрицами храма Аполлона, а всего лишь актрисы. Нравится это кому то, или нет, но данная молитва - это устоявшаяся традиция международного олимпийского движения. Если диакону Кураеву не по душе такая традиция, он может не участвовать в соревнованиях, не смотреть на них с трибуны и не наблюдать по телевизору. Это его право. Но, в свою очередь, ни сам уважаемый диакон, ни РПЦ также не имеют никакого морального права указывать участникам олимпийского движения, каким образом им совершать свои традиционные обряды.
Владимир ТТ писал(а):Говорите традиция. Они бывают разные... В очередной раз напомню, что эта возрождённая "традиция" появилась в 1936 году в гитлеровском Берлине. "Интересно, что на параде олимпийцев делегации Греции и Франции приветствуют фюрера зигами"(с)
Уважаемый Hummel, как быть с этой "традицией", тоже продолжить?
Ну и что с того, что эта традиция возродилась во время проведения Берлинской Олимпиады? Из-за этого она автоматически становится негативной? Ну тогда избавьтесь от всего, что носит марку "Siemens", "BMW", "MAN", "BASF", "Mercedes", "Opel", "Scoda", так как эти концерны во время ВОВ снабжали Вермахт оружием. Да и вообще, если представитель РПЦ хочет указать на что то в негативном свете, связывая это с нацистской Германией, то ему можно напомнить и об этом:

Изображение
Владимир ТТ писал(а):P.S. Видимо, прав spectre - лишь бы придраться к Православной Церкви, тут и Зевс, и Аполлон в подмогу. Эх, а говорите, что безбожники... :-(
Но ведь это именно представитель православного духовенства придирается к олимпийским традициям. Претензий от МОК к РПЦ я пока что не слышал.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение АВС »

Меня устраивало положение церкви при Союзе и не нравится как обстоят дела сейчас. Тогда это воспринималось как пережиток, сейчас церковь пытается чего то там диктовать. Слишком много внимания ей уделяется. Поэтому и настроен я против.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Ролд писал(а): ...Католическая церковь намного мудрее нынешней РПЦ. quote]
Конечнао мудрёнее... Пид... , например, венчает... И, много еще чего непотребного...
АВС писал(а):Меня устраивало положение церкви при Союзе и не нравится как обстоят дела сейчас. Тогда это воспринималось как пережиток, сейчас церковь пытается чего то там диктовать. Слишком много внимания ей уделяется. Поэтому и настроен я против.
Навязывать религиозное мировозрение - не есть гуд... Так можно получить второго Ульянова, которому силой пытались вбить Закон Божий... Что из этого получилось, мы с вами хорошо знаем... С другой стороны, идет целенаправленное и агрессиное распространение ислама... А, как известно, природа не терпит пустоты... Уже не редки случаи принятия ислама представителями коренной национальности - русскими... Если так дальше пойдет, то не загорами то время, когда Москва станет Москвабадом... Будет только одна государственная религия... И это будет - радикальный ислам, который в корне отличается от традиционного... И вот тогда у наших атеистов никто не будет спрашивать во что им верить... Так как будет толька одна официальная религия... И, кто не примет ее, будет подлежать физическому уничтожению... Мы это видим не примере арабских стран... Сирии, например...
Но... У нас еще есть время, чтобы одуматься... пока есть...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Hummel »

Бывалый писал(а): Навязывать религиозное мировозрение - не есть гуд... Так можно получить второго Ульянова, которому силой пытались вбить Закон Божий... Что из этого получилось, мы с вами хорошо знаем... С другой стороны, идет целенаправленное и агрессиное распространение ислама... А, как известно, природа не терпит пустоты...
Не думаю, что противодействие распространению ислама с помощью православного фундаментализма является хорошим выходом. Да и вообще, а с чего вы взяли, что ныне существующая в России форма православия способна защитить нас от исламистов? Не знаю, как вы, а вот я лично ни разу не слышал от руководства РПЦ или её представителей хоть одно слово, обличающее геноцид русских на Кавказе или в Средней Азии. Вот антисоветчины и наездов на атеистов выше крыши.
Вот Николая II, по вине которого развалилась Российская Империя, причислили к лику святых, а Евгения Родионова - нет. Сербская Православная церковь это сделала, а наша не стала. Оно и понятно, веть Родионов погиб от рук чеченцев, а они же сейчас лучшие друзья президента. Как же можно совершать такой политически самоубийственный акт, ещё запретят на территории Храма Христа Спасителя беспошлинно предпринимательской деятельностью заниматься.
Такое православие нас не спасёт, в нём не осталось никакой идейности имперства, панславянизма. Когда происходили выборы нового патриарха, я надеялся, что победит консерватор Климент и с его приходом церковь будет проводить более осмысленную политику. Но победил поддерживаемый правительством Кирилл, у которого, походу дела, главная цель - это финансовая прибыль, а также увеличение власти РПЦ, но не развитие церкви в соответствии с современным положением дел.
Настоящий образ защитника православия и славян - это монах Троице-Сергиевского монастыря Александр Пересвет с картины Авилова "Поединок Пересвета с Челубеем", но никак не нынешняя РПЦ с освящением ракет и мерседесов и дающая идиотские рекомендации для светских мероприятий.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

[color=#4000BF]АВС[/color] писал(а):.... сейчас церковь пытается чего то там диктовать. Слишком много внимания ей уделяется. Поэтому и настроен я против.
Согласен и поддерживаю.

Hummel Не думаю, что противодействие распространению ислама с помощью православного фундаментализма является хорошим выходом. Да и вообще, а с чего вы взяли, что ныне существующая в России форма православия способна защитить нас от исламистов? ..
Тоже согласен.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Андрей АЭС писал(а):
[color=#4000BF]АВС[/color] писал(а):.... сейчас церковь пытается чего то там диктовать. Слишком много внимания ей уделяется. Поэтому и настроен я против.
Согласен и поддерживаю.

Hummel Не думаю, что противодействие распространению ислама с помощью православного фундаментализма является хорошим выходом. Да и вообще, а с чего вы взяли, что ныне существующая в России форма православия способна защитить нас от исламистов? ..
Тоже согласен.
А, главное, радикальные исламисты согласны и полностью поддерживают...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение Hummel »

Бывалый писал(а): А, главное, радикальные исламисты согласны и полностью поддерживают...
Понимаете, ваши слова можно перефразировать так: "На нас наступают радикальные исламисты. Чтобы успешно противостоять им, давайте опустимся до их уровня и тоже станем религиозными фанатиками-дикарями, но только православными". Это не выход.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви. Итоги

Непрочитанное сообщение АВС »

А вот как в Японии: -
Почему в Японии нет проблем с мусульманами?

Япония удивительная страна, хранящая свои традиции и устои. Для этого они применяют все возможные правовые и социальные формы борьбы с распространением чужеродных для них религий. Никто и никогда, наверно, не читал в интернете или газете, что какой-то Арабский шейх посетил Японию. Попытайтесь вспомнить...

Ладно, не пытайтесь. Не было такого. А вот почему:

1. Мусульманин никогда не получит в Японии гражданства. Япония - единственная страна, которая не выдает мусульманам гражданство. Спорить не получится. Закон есть закон.
2. Мусульмане не имеют права продолжительно находится на территории Японии.
3. Попытка распространения ислама - уголовное преступление. За это можно сесть в тюрьму и надолго.
4. В Японии нет ни одной школы, где преподают арабский язык.
5. Коран - запрещенная книга. Импортировать её нельзя. Доступна только "адаптированная" версия на японском.
6. Соблюдение обрядов разрешено только в закрытых помещениях. В случае, если ритуалы увидят обычные японцы, мусульманину грозит тюрьма.

7. Разговаривать на арабском строго запрещено.
8. У Японии практически нет ни одного посольства в арабских странах.
9. Ислам в Японии исповедует 0.00% японцев.
10. Приехавшие на работу в Японию мусульманин имеет право работать ТОЛЬКО в иностранных компания. Т.е. японские компании не принимают на работу людей исповедующих ислам.
11. Визы в Японию мусульманам дают очень редко. Даже знаменитые врачи, ученые исповедующие ислам не могут получить визу в Японию.
12. В трудовых договорах часто прописано, что работодатель без объяснений имеет право уволить сотрудника, если узнает о его исламской вере
13. Мусульманам запрещено арендовать дома в Японии, не говоря уже о покупке в собственность.
14. Переводом технической документации с японского для арабских заказчиков занимаются НЕяпонские компании
15. К мусульманам относятся как к изгоям. Если кто-то в районе - мусульманин к нему вся округа будет относится как к преступнику.
16. Об открытии исламских школ даже не может идти речь.
17. Япония не приемлет законы Шариата.
18. Японка уличенная в связи с мусульманином становится изгоем общества.
http://voffka.com/archives/2012/10/04/080313.html
Бывалый писал(а):... А, как известно, природа не терпит пустоты......
Вот если бы не проталкивали религию (христианство, например), а было как при Союзе - то ни ислам ни христианство тут не прижилось. Не думаю, что в христианстве нужно искать защиту от ислама. Или в какой другой религии. А просто здраво мыслить.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Политика: Россия, Мир»