Кто знает несущая это стена или нет?

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Gazda
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 сен 2009 17:11

Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение Gazda »

Всех с Рождеством!
Кто знает несущая это стена в однокомнатной квартире, разделяющая зал и кухню? Дом плана как Мира 16,17.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение АВС »

6-ти метровые плиты перекрытия своими концами опираются на другие стены. Но с другой стороны на этаже сверху ведь такая же стена-перегородка и она опирается или на вашу стенку (которую собираетесь убрать) или на плиту перекрытия, которая воспримет дополнительную нагрузку, если убрать перегородку. Я бы не рисковал.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Gazda
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 сен 2009 17:11

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение Gazda »

АВС писал(а):6-ти метровые плиты перекрытия своими концами опираются на другие стены. Но с другой стороны на этаже сверху ведь такая же стена-перегородка и она опирается или на вашу стенку (которую собираетесь убрать) или на плиту перекрытия, которая воспримет дополнительную нагрузку, если убрать перегородку. Я бы не рисковал.
Понятно! Но я не собираюсь её всю убирать, хочу дверь сделать на кухне.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение старый »

наверняка толщина её 140 мм? очень большая вероятность что она несущая. согласно жк дверные проёмы в таких стенах вырубать запрещено. в принципе как то можно всё это согласовать, но естественно нужен проект, в котором должна быть разработана конструкция усиления.
Сергей csn
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2012 22:23
Откуда: Курчатов

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение Сергей csn »

Проекты домов хранились в ПТО ЖКХ, сейчас , после реорганизации ЖКХ все равно архивы должны быть. Хоть проект и типовой, но на практике при строительстве в каждом доме есть небольшие изменения, и эти изменения должны быть отражены в исполнительных чертежах.
Даже если стена несущая, есть возможность (по крайней мере теоретическая) сделать с ней различные манипуляции, но только при разработке проекта перепланировки и согласовании этой перепланировки.(без проекта вообще нельзя ничего делать в многоквартирном доме ни с несущими стенами, ни с какими другими.) эти вопросы решаются в городской архитектуре, потом в межведомственной комиссии... в любом случае - сначала вам в архитектуру к Мостовых... 4-22-32 они могут подсказать , где сейчас исполнительные чертежи по конкретному дому найти... а без согласований и расчетов я-б вам не советовал вообще никакую стену в доме ломать... можете по незнанию так наломать, что потом будут руины меж подьездов.
Gazda
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 сен 2009 17:11

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение Gazda »

Всё понял, благодарю!
P.S что только не делают с человеком большие праздники.)))
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение старый »

Сергей csn писал(а):Проекты домов хранились в ПТО ЖКХ, сейчас , после реорганизации ЖКХ все равно архивы должны быть.
я проект на свой дом нашёл в своей ук, там много "хранится" проектов, короче шифоньер двух створчатый полностью заложен проектами. не думаю что все эти дома обслуживает эта ук, видимо при передаче они забрали всё что было, чтобы наверняка :-) .
Сергей csn писал(а):.. в любом случае - сначала вам в архитектуру к Мостовых... 4-22-32
в любом случае сначала сюда, потому как они будут давать или не давать разрешение на перепланировку. если они скажут что такая перепланировка как бы возможна, то тогда уже идти заказывать проект в организацию имеющую на это лицензию и т.д. а то может получиться так, что проект то сделают, а архитектура откажет и пропадут денюжки, а это 3-4тр
Сергей csn писал(а): они могут подсказать , где сейчас исполнительные чертежи по конкретному дому найти...
полтора года назад на этот вопрос они мне ничего конкретного не ответили. искал всё сам
Сергей csn писал(а):.. а без согласований и расчетов я-б вам не советовал вообще никакую стену в доме ломать...
некоторые и скорее всего многие этим советом пренебрегают
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение АВС »

Несущая или нет - только практика покажет
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение vovsick »

на форуме нет ни одного строителя похоже. только строители догадок и предположений
MrSerzh46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 янв 2011 13:19

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение MrSerzh46 »

АВС писал(а):Несущая или нет - только практика покажет
;;-)))
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение water »

Проект такой?
Изображение
Вообще дают разрешения и на несущие. Там только надо стягивать швеллерами и стальной подложкой доделывать.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение старый »

water писал(а):Проект такой?
да, вроде такой у него дом
Gazda
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 сен 2009 17:11

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение Gazda »

Похоже!
Изображение
Сергей csn
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2012 22:23
Откуда: Курчатов

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение Сергей csn »

скорее всего нет, но это только архитектор скажет точно. И это вопрос не к строителям, а к проектировщикам. Не надо полагаться на "авторитетное "мнение хоть прораба, хоть мастера, хоть каменщика-бетонщика. Нужен проект с расчетами систем усиления. Даже от того на каком этаже находится ваша квартира, меняется размер балок усиления. Я ломал несущую стену в тольяттинском доме 10 лет назад на шестом этаже - стоит и не колышется, а мой товарищ хотел ту-же стену крякнуть на втором этаже - запретили под страхом смертной казни :)
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение старый »

Сергей csn писал(а): Я ломал несущую стену в тольяттинском доме 10 лет назад на шестом этаже - стоит и не колышется, а мой товарищ хотел ту-же стену крякнуть на втором этаже - запретили под страхом смертной казни :)
что за стена такая?
Сергей csn
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 дек 2012 22:23
Откуда: Курчатов

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение Сергей csn »

угол зала у входа - арку делал, а на этом углу лежит плита как раз и опирается углом. Был у нас хороший архитектор Медведев, в башне на Коммунистическом около гостинницы жил, инвалид без обеих ног, но дело своё знал... не знаю, правда, жив ли сейчас
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение старый »

Сергей csn писал(а):угол зала у входа - арку делал, а на этом углу лежит плита как раз и опирается углом.
ну да, в тольятинском доме эта стена несущая, на ней вроде 3 небольших плиты лежит. и стык плит как раз на угол получается. в камазовском доме вроде бы и планировка одна и та же, но стена не несущая, т.к комната-кухня-коридор это 2 6-ти метровые плиты. и ещё есть один минус, это то что балконная плита является консолью защемленной в наружной стене.
из-за этих 2-х недостатков, по крайней мере для меня, я искал камазовский дом
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение старый »

я в раздумьях: ломать угол или нет? дом камазовский, на рисунке планировка дома дск, но смысл думаю понятен. красным добавлены существующие стены, а так же угол который планируется отрезать. при в ходе в квартиру (дверь открывается во внутрь помещения) угол зала в аккурат как раз про меж глаз. да и без угла в зале появится стена, к которой можно что то поставить или повесить.
Изображение

кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Кто знает несущая это стена или нет?

Непрочитанное сообщение water »

старый писал(а): кто что думает по этому поводу?
Сходи в Поиск на берлине (корпус 7, 2-й этаж), закажи проект. С проектом - в комитет архитектуры с заявлением о перепланировке. После решения - в бти для оформления.
Потратишь денег но будешь спокойно спать.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Ломать стену или не ломать?

Непрочитанное сообщение старый »

water, суть не в оформлении, вопрос внимательно читай. проект есть, разрешение тоже есть. просто я щас задумался ломать или нет. точнее напрягаться не особо хочется :-)
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»