Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

всё что касается данной тематики
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Андрюха »

Вопрос остаётся актуальным: Вот я держу в голове вариант с поступлением в БГТУ на электроснабжение или энергетику теплотехнологий, но так же есть и обнинский с эксплуатацией АЭС. Мне вот интересно, куда мне лучше подастся, где я буду денежек получать больше, с чего я буду начинать, и вообще, где больше шансов на получение работы, достойной образования
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Андрюха писал(а):Вопрос остаётся актуальным: Вот я держу в голове вариант с поступлением в БГТУ на электроснабжение или энергетику теплотехнологий, но так же есть и обнинский с эксплуатацией АЭС. Мне вот интересно, куда мне лучше подастся, где я буду денежек получать больше, с чего я буду начинать, и вообще, где больше шансов на получение работы, достойной образования
После Обнинска вполне реально попасть реакторный цех и за 2-3 года стать ВИУРом (это тот, кто рулит реактором) и получать тысяч 60 (точно не знаю). После БГТУ попадёшь в турбинный или электроцех. Там до подобных зарплат придётся потратить намного больше времени.
Только нужно учесть, что РБМК уже сейчас испытывают определённые проблемы и будут ли они работать при завершении обучения в ВУЗе неизвестно. Про короткий путь к ВИУРу это верно для РБМК, а как с этим у ВВЭР не знаю. Лучше поспрашивайте на форумах городов где есть АЭС с ВВЭРами.
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Андрюха »

Отец говорит, что ВИУРом сложно стать, так как там места освобождаются только если кто-то на пенсию уйдёт и т.п., поэтому, на мой взгляд, лучше идти на электроснабжение и всё :) Как вы думаете, наверное мест меньше в реакторном цехе, как считаете?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Андрюха писал(а):Отец говорит, что ВИУРом сложно стать, так как там места освобождаются только если кто-то на пенсию уйдёт и т.п., поэтому, на мой взгляд, лучше идти на электроснабжение и всё :) Как вы думаете, наверное мест меньше в реакторном цехе, как считаете?
ВИУРов на станции 32 человека-места. Ну ещё, вроде, на 5-ом блоке есть один. На пенсию ВИУРы уходят очень редко, в основном на другие должности. Проблема в том, что на должность ВИУРа очень редко ставят человека старшего возраста, в основном молодых, т.к. им намного проще освоить это дело. Человек приходит в РЦ, его берут инженером-оператором БЩУ, это полуучебная должность. На этой должности человек осваивается на АЭС и учится на инженера-механика или ВИУРа. Как правило, редко кто работает ИО БЩУ больше пары лет, все переводятся на следующую должность.
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Андрюха »

Я так понимаю, ВИУРом лучше всего быть на АЭС?)
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение zelenina »

Petro писал(а):"Я начальник - ты дурак". Вся система выстроена на жополизах, которым ничего не светит кроме презрения окружающих. Вывод - учиться надо на жополиза с хорошей памятью, чтобы выучить два десятка противоречивых инструкций.
Где вы работаете и на кого учились? Что у вас с памятью?
Предполагаю, что ответы будут обтекаемыми и бестолковыми для данной темы.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
NatSolgalova
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 дек 2011 18:29
Откуда: Курчатов-Москва

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение NatSolgalova »

pofigist писал(а):не исключено, что посты за Андрюшу пишет его мама ( или другая близкая родственница )..стилистика такова..и аэсники консультят именно её..
явно,пишет персона женского пола :nez-nayu:
Меня не любят злые собаки,глупые женщины и никчёмные мужчины.И это приятно.
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Андрюха »

Вы все ошибаетесь :D Даже не представляете, как мне смешно, и в то же самое время обидно, что думают так обо мне, пишу как мама :D
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение pofigist »

Андрюха писал(а): пишу как мама :D
а мама пишет так же ? :mi_ga_et:
если да- лучше иди на юрфак...или фило..
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Андрюха »

В плане грамотности я поумнее родителей = А что, если в речи употреблять различные обороты и художественные средства, то сразу это обязательно мама или папа?

Ну и мы как-то отвлеклись от темы ...
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение pofigist »

вот и мне интересно....откуда,в 17
если оттуда-мальчик явно гуманитарий
и зачем тогда себя мучать на аэс с неясной перспективой
или с еще менее ясной станции замещения
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Андрюха писал(а):Я так понимаю, ВИУРом лучше всего быть на АЭС?)
Нет. ВИУТ (это тот кто рулит турбинами) получает точно такие же деньги. Просто именно этими ведущими инженерами можно стать быстро, до ведущего инженера работающего не в смену расти очень долго. А насчёт реакторщиков перечитай предыдущий пост, там всё очень верно сказано.
Petro
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2012 21:40

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Petro »

zelenina писал(а): Где вы работаете и на кого учились? Что у вас с памятью?
Предполагаю, что ответы будут обтекаемыми и бестолковыми для данной темы.
Это вас не касается.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение АВС »

Много из вас работает по специальности, на которую учились?
Если учиться по ядерным установкам - то мало вариантов в выборе работы, если учиться по более широкому профилю (электрик, киповец...) - то больше вариантов найти работу в других областях. Даже у турбиниста будет больше выбор, чем у ядерщика. Быть привязанным только к атомным станциям - не совсем хорошо.
Но если хочешь добраться до самых высоких должностей на АЭС - то надо смотреть в сторону ядерных установок, а там как карта ляжет.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):Даже у турбиниста будет больше выбор, чем у ядерщика. Быть привязанным только к атомным станциям - не совсем хорошо.
Специальность "Эксплуатация АЭС" подразумевает обучение не только на реакторщика, но и на турбиниста. Так, что потом можно выбрать кем быть, если, конечно, будет возможность выбора.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Doza46 писал(а):ну а почему бы не пойти учится в БГТУ на газотурбины или что то такое ( точно не скажу) любая кательная будет рада такому специалисту не только АЭС...
А где на кательных и АЭС газотурбины?
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Андрюха »

В БГТУ есть "Энергетика теплотехнологий", как считаете, нормально?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Андрюха писал(а):В БГТУ есть "Энергетика теплотехнологий", как считаете, нормально?
Турбинистами после БГТУ можно работать. Есть такие и на нашей станции.
Ответить

Вернуться в «Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)»