Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Вопрос остаётся актуальным: Вот я держу в голове вариант с поступлением в БГТУ на электроснабжение или энергетику теплотехнологий, но так же есть и обнинский с эксплуатацией АЭС. Мне вот интересно, куда мне лучше подастся, где я буду денежек получать больше, с чего я буду начинать, и вообще, где больше шансов на получение работы, достойной образования
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
После Обнинска вполне реально попасть реакторный цех и за 2-3 года стать ВИУРом (это тот, кто рулит реактором) и получать тысяч 60 (точно не знаю). После БГТУ попадёшь в турбинный или электроцех. Там до подобных зарплат придётся потратить намного больше времени.Андрюха писал(а):Вопрос остаётся актуальным: Вот я держу в голове вариант с поступлением в БГТУ на электроснабжение или энергетику теплотехнологий, но так же есть и обнинский с эксплуатацией АЭС. Мне вот интересно, куда мне лучше подастся, где я буду денежек получать больше, с чего я буду начинать, и вообще, где больше шансов на получение работы, достойной образования
Только нужно учесть, что РБМК уже сейчас испытывают определённые проблемы и будут ли они работать при завершении обучения в ВУЗе неизвестно. Про короткий путь к ВИУРу это верно для РБМК, а как с этим у ВВЭР не знаю. Лучше поспрашивайте на форумах городов где есть АЭС с ВВЭРами.
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Отец говорит, что ВИУРом сложно стать, так как там места освобождаются только если кто-то на пенсию уйдёт и т.п., поэтому, на мой взгляд, лучше идти на электроснабжение и всё :) Как вы думаете, наверное мест меньше в реакторном цехе, как считаете?
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
ВИУРов на станции 32 человека-места. Ну ещё, вроде, на 5-ом блоке есть один. На пенсию ВИУРы уходят очень редко, в основном на другие должности. Проблема в том, что на должность ВИУРа очень редко ставят человека старшего возраста, в основном молодых, т.к. им намного проще освоить это дело. Человек приходит в РЦ, его берут инженером-оператором БЩУ, это полуучебная должность. На этой должности человек осваивается на АЭС и учится на инженера-механика или ВИУРа. Как правило, редко кто работает ИО БЩУ больше пары лет, все переводятся на следующую должность.Андрюха писал(а):Отец говорит, что ВИУРом сложно стать, так как там места освобождаются только если кто-то на пенсию уйдёт и т.п., поэтому, на мой взгляд, лучше идти на электроснабжение и всё :) Как вы думаете, наверное мест меньше в реакторном цехе, как считаете?
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Я так понимаю, ВИУРом лучше всего быть на АЭС?)
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Где вы работаете и на кого учились? Что у вас с памятью?Petro писал(а):"Я начальник - ты дурак". Вся система выстроена на жополизах, которым ничего не светит кроме презрения окружающих. Вывод - учиться надо на жополиза с хорошей памятью, чтобы выучить два десятка противоречивых инструкций.
Предполагаю, что ответы будут обтекаемыми и бестолковыми для данной темы.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-
NatSolgalova
- Знаю что говорю

- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 08 дек 2011 18:29
- Откуда: Курчатов-Москва
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
явно,пишет персона женского полаpofigist писал(а):не исключено, что посты за Андрюшу пишет его мама ( или другая близкая родственница )..стилистика такова..и аэсники консультят именно её..
Меня не любят злые собаки,глупые женщины и никчёмные мужчины.И это приятно.
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Вы все ошибаетесь :D Даже не представляете, как мне смешно, и в то же самое время обидно, что думают так обо мне, пишу как мама :D
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
а мама пишет так же ?Андрюха писал(а): пишу как мама :D
если да- лучше иди на юрфак...или фило..
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
В плане грамотности я поумнее родителей = А что, если в речи употреблять различные обороты и художественные средства, то сразу это обязательно мама или папа?
Ну и мы как-то отвлеклись от темы ...
Ну и мы как-то отвлеклись от темы ...
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
вот и мне интересно....откуда,в 17
если оттуда-мальчик явно гуманитарий
и зачем тогда себя мучать на аэс с неясной перспективой
или с еще менее ясной станции замещения
если оттуда-мальчик явно гуманитарий
и зачем тогда себя мучать на аэс с неясной перспективой
или с еще менее ясной станции замещения
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Нет. ВИУТ (это тот кто рулит турбинами) получает точно такие же деньги. Просто именно этими ведущими инженерами можно стать быстро, до ведущего инженера работающего не в смену расти очень долго. А насчёт реакторщиков перечитай предыдущий пост, там всё очень верно сказано.Андрюха писал(а):Я так понимаю, ВИУРом лучше всего быть на АЭС?)
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Это вас не касается.zelenina писал(а): Где вы работаете и на кого учились? Что у вас с памятью?
Предполагаю, что ответы будут обтекаемыми и бестолковыми для данной темы.
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Много из вас работает по специальности, на которую учились?
Если учиться по ядерным установкам - то мало вариантов в выборе работы, если учиться по более широкому профилю (электрик, киповец...) - то больше вариантов найти работу в других областях. Даже у турбиниста будет больше выбор, чем у ядерщика. Быть привязанным только к атомным станциям - не совсем хорошо.
Но если хочешь добраться до самых высоких должностей на АЭС - то надо смотреть в сторону ядерных установок, а там как карта ляжет.
Если учиться по ядерным установкам - то мало вариантов в выборе работы, если учиться по более широкому профилю (электрик, киповец...) - то больше вариантов найти работу в других областях. Даже у турбиниста будет больше выбор, чем у ядерщика. Быть привязанным только к атомным станциям - не совсем хорошо.
Но если хочешь добраться до самых высоких должностей на АЭС - то надо смотреть в сторону ядерных установок, а там как карта ляжет.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Специальность "Эксплуатация АЭС" подразумевает обучение не только на реакторщика, но и на турбиниста. Так, что потом можно выбрать кем быть, если, конечно, будет возможность выбора.АВС писал(а):Даже у турбиниста будет больше выбор, чем у ядерщика. Быть привязанным только к атомным станциям - не совсем хорошо.
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
А где на кательных и АЭС газотурбины?Doza46 писал(а):ну а почему бы не пойти учится в БГТУ на газотурбины или что то такое ( точно не скажу) любая кательная будет рада такому специалисту не только АЭС...
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
В БГТУ есть "Энергетика теплотехнологий", как считаете, нормально?
Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?
Турбинистами после БГТУ можно работать. Есть такие и на нашей станции.Андрюха писал(а):В БГТУ есть "Энергетика теплотехнологий", как считаете, нормально?




