старый писал(а):единственное что я не нашёл так это баллы оценки рабочего места, как общий балл так и составляющие согласно постановления госкомтруда, на которое в приказе директора есть ссылка
Класс условий труда - Баллы
(1,2) - 0
(3.1) - 1
(3.2) - 2
(3.3) - 3
(3.4) - 4
Размер компенсаций:
---------------------------------------------
Условия труда.........Баллы.....Компенсация
---------------------------------------------
.......................(<2)...............4%
ВУ.................(2.1-4.0)............8%
....................(4.1-6.0)...........12%
---------------------------------------------
....................(6.1-8.0)...........16%
ОВУ...............(8.1-10.0)..........20%
......................(>10).............24%
Существует один интересный документ - Р 2.2/2.6.1.1195-03
"Гигиенические критерии оценки условий труда и классификации рабочих мест при работах с источниками ионизирующих излучений".
Вот там приведена классификация условия труда по степени выраженности вредных производственных факторов:

Там же есть очень интересный пунктик:
3.11. Определенная методами индивидуального дозиметрического контроля реальная годовая доза облучения (эффективная и/или
эквивалентная) работника на конкретном классифицированном рабочем месте не может изменить класс или степень вредности данного
рабочего места. Случаи, когда реальная годовая доза облучения оказывается выше максимальной потенциальной дозы для данного
рабочего места, должны анализироваться.
Скорее всего, расчет по вредным факторам ионизирующего излучения будет производиться по нему.
Световая среда и микроклимат при подсчете считаться не будут, т.к. эти факторы должны устраняться, а не компенсироваться.
Напряженность труда, если она предусмотрена ДИ, тоже считаться не будет.
Влияние ПЭВМ, скорее всего, будет 2-го класса, т.е. 0 баллов.
Если воздействие вредного фактора менее 50% продолжительности рабочего дня - он не считается вредным.
Так что, господа атомщики, все более чем печально....
Изменение условий труда повлечет за собой талоны, продолжительность рабочего дня, отпуска, пенсии....
А еще грядет тотальный пересмотр профессиональных статусов (ака ИСН) в сторону понижения...