Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

всё что касается данной тематики

Как вы относитесь к сооружению хранилища ядерных отходов в пределах КАЭС?

Положительно
7
16%
Мне все равно
2
5%
Отрицательно
34
79%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
ZidaN
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 окт 2008 14:08
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение ZidaN »

Никаких «могильников» не будет.
http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=685
Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Dani »

Единственная неверная цитата из статьи: " Выбросы – это выход инертных газов через вентиляционную систему." Всё остальное очень даже заслуживает доверия
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Dani писал(а):Единственная неверная цитата из статьи: " Выбросы – это выход инертных газов через вентиляционную систему." Всё остальное очень даже заслуживает доверия
Смотря как посмотреть - нормы выброса инертных газов в десятки тысяч раз превышают остальные.
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Dani »

Начать с того, что максимальный период полураспада у одного из инертных газов всего чуть больше 5 суток - это раз. Во-вторых - инертные - значит, не вступают ни с чем во взаимодействие, не осаждаются, ни с кем не связываются... Поэтому и нормы на них допустимые выше, чем на золи и радиоактивный йод.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Dani
Конечно йод опаснее инертных газов, и период полураспада у него 8 суток, я не возражаю. Я просто написал, что по активности инертные газы на первом месте с большим отрывом.
В приведённой статье есть и другие спорные моменты. Например там сказано - хранилища рассчитаны на 30-тилетний срок эксплуатации блоков. А блоки АЭС собираются эксплуатировать 45 лет, противоречие однако. Да и выбросы не всегда идут через вентиляцию.
Аватара пользователя
ZidaN
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 окт 2008 14:08
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение ZidaN »

Ролд писал(а):Например там сказано - хранилища рассчитаны на 30-тилетний срок эксплуатации блоков. А блоки АЭС собираются эксплуатировать 45 лет, противоречие однако.
На данный момент сториться еще одно хранилище ОЯТ на территории станции.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

ZidaN
ОЯТ и радиоактивные отходы - разные вещи. Строится вторая очередь ХОЯТа, но и строительство хранилища отходов тоже идёт.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):А блоки АЭС собираются эксплуатировать 45 лет, противоречие однако
Нету противоречия. Для этого и построили печь сжигания и пресс - чтобы уменьшить обьем. Да и по сдаче ТРО сейчас все намного жестче чем раньше.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение BobNet »

Хранилище давно действует, но вроде чужое к нам не возят, только для своих нужд.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение АВС »

Если блоки строить не будут, то зачем такое громадное хранилище?
Будут везти сюда, как ни крути.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
begunok
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22 окт 2011 08:24
Откуда: из СССР

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение begunok »

Это очень дорогой объект чтобы использовать его только для нашей станции,да и работать нам осталось немного.Само собой получается будут привозить.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение oldustas »

Не разводите панику! Это только свои отходы и ни каких чужих не предусматривается. Да и да же это временное хранение с последующим уплотнением и отправкой в Сибирь где планируется стройка перерабатывающего комбината.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
Skoda
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2010 13:20

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Skoda »

Это называется "перевод топлива на сухое хранение". Разделка ОТВС, укомплектование МБК, отправка в Красноярск! Все остальное выдумки!
Последний раз редактировалось Skoda 04 ноя 2011 06:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение АВС »

Ну если так - то ещё ничего.. поживём ещё.
А там с зарплатой как, на могильнике?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Николай писал(а):Это называется "перевод топлива на сухое хранение". Разделка ОТВС, укомплектование МБК, отправка в Калининград! Все остальное выдумки!
Это вы о чём? Тема про радиоактивные отходы, а не отработанное топливо. Кстати, зачем РБМК-ашное отработанное топливо в Калининграде? Может в бывший номерной Красноярск?
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение dekiss »

oldustas писал(а):Не разводите панику! Это только свои отходы и ни каких чужих не предусматривается. Да и да же это временное хранение с последующим уплотнением и отправкой в Сибирь где планируется стройка перерабатывающего комбината.
помоему народ паникует который понятния не знает о чем говорит. Обычно в этом случае лучше полмолчать господа.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение АВС »

Тогда объясните народу, чтоб не паниковал: - отработанное топливо с реактора - это ядерные отходы или это другая категория?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):Тогда объясните народу, чтоб не паниковал: - отработанное топливо с реактора - это ядерные отходы или это другая категория?
От отходов никакой даже гипотетической пользы нет, их нужно просто хранить, т.к. выкинуть можно только ракетой на Солнце. Отработанное топливо это другая категория, но не менее опасная. Там ещё много урана 235-го, есть и энергетический плутоний (бомбу из энергетического плутония сделать нельзя - нужен плутоний оружейного качества) . Отработанное топливо к нам возить точно не будут, его и своего десятки тысяч. В перспективе отработанное топливо отправят на перерабатывающий завод где из него сделают свежее топливо. При этой операции часть отработанного топлива превратится в те самые радиоактивные отходы, но храниться они будут уже не у нас.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение АВС »

Так на КАЭС радиоактивных отходов переизбыток? Поэтому построили хранилище? Такое огромное? На перспективу? А станцию строить не собираются. Тогда что за перспектива нам улыбается?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):Так у нас радиоактивных отходов переизбыток? Поэтому построили хранилище? Такое огромное? На перспективу?
Станция проектировалась на 30 лет работы, соответственно и хранилища должны были принять отходы образующиеся за 30 лет. Если станцию закрыть сейчас, то новое хранилище не нужно. Станция будет работать в полтора раза дольше, плюс проведена реконструкция давшая большое кол-во отходов, вот для этого и нужно новое хранилище.
Ответить

Вернуться в «Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)»