Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
- ZidaN
- Живу в Интернете

- Сообщения: 168
- Зарегистрирован: 01 окт 2008 14:08
- Откуда: Курск
- Контактная информация:
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Никаких «могильников» не будет.
http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=685
http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=685
Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Единственная неверная цитата из статьи: " Выбросы – это выход инертных газов через вентиляционную систему." Всё остальное очень даже заслуживает доверия
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Смотря как посмотреть - нормы выброса инертных газов в десятки тысяч раз превышают остальные.Dani писал(а):Единственная неверная цитата из статьи: " Выбросы – это выход инертных газов через вентиляционную систему." Всё остальное очень даже заслуживает доверия
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Начать с того, что максимальный период полураспада у одного из инертных газов всего чуть больше 5 суток - это раз. Во-вторых - инертные - значит, не вступают ни с чем во взаимодействие, не осаждаются, ни с кем не связываются... Поэтому и нормы на них допустимые выше, чем на золи и радиоактивный йод.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Dani
Конечно йод опаснее инертных газов, и период полураспада у него 8 суток, я не возражаю. Я просто написал, что по активности инертные газы на первом месте с большим отрывом.
В приведённой статье есть и другие спорные моменты. Например там сказано - хранилища рассчитаны на 30-тилетний срок эксплуатации блоков. А блоки АЭС собираются эксплуатировать 45 лет, противоречие однако. Да и выбросы не всегда идут через вентиляцию.
Конечно йод опаснее инертных газов, и период полураспада у него 8 суток, я не возражаю. Я просто написал, что по активности инертные газы на первом месте с большим отрывом.
В приведённой статье есть и другие спорные моменты. Например там сказано - хранилища рассчитаны на 30-тилетний срок эксплуатации блоков. А блоки АЭС собираются эксплуатировать 45 лет, противоречие однако. Да и выбросы не всегда идут через вентиляцию.
- ZidaN
- Живу в Интернете

- Сообщения: 168
- Зарегистрирован: 01 окт 2008 14:08
- Откуда: Курск
- Контактная информация:
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
На данный момент сториться еще одно хранилище ОЯТ на территории станции.Ролд писал(а):Например там сказано - хранилища рассчитаны на 30-тилетний срок эксплуатации блоков. А блоки АЭС собираются эксплуатировать 45 лет, противоречие однако.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
ZidaN
ОЯТ и радиоактивные отходы - разные вещи. Строится вторая очередь ХОЯТа, но и строительство хранилища отходов тоже идёт.
ОЯТ и радиоактивные отходы - разные вещи. Строится вторая очередь ХОЯТа, но и строительство хранилища отходов тоже идёт.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Нету противоречия. Для этого и построили печь сжигания и пресс - чтобы уменьшить обьем. Да и по сдаче ТРО сейчас все намного жестче чем раньше.Ролд писал(а):А блоки АЭС собираются эксплуатировать 45 лет, противоречие однако
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Хранилище давно действует, но вроде чужое к нам не возят, только для своих нужд.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Если блоки строить не будут, то зачем такое громадное хранилище?
Будут везти сюда, как ни крути.
Будут везти сюда, как ни крути.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Это очень дорогой объект чтобы использовать его только для нашей станции,да и работать нам осталось немного.Само собой получается будут привозить.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Не разводите панику! Это только свои отходы и ни каких чужих не предусматривается. Да и да же это временное хранение с последующим уплотнением и отправкой в Сибирь где планируется стройка перерабатывающего комбината.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Это называется "перевод топлива на сухое хранение". Разделка ОТВС, укомплектование МБК, отправка в Красноярск! Все остальное выдумки!
Последний раз редактировалось Skoda 04 ноя 2011 06:25, всего редактировалось 1 раз.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Ну если так - то ещё ничего.. поживём ещё.
А там с зарплатой как, на могильнике?
А там с зарплатой как, на могильнике?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Это вы о чём? Тема про радиоактивные отходы, а не отработанное топливо. Кстати, зачем РБМК-ашное отработанное топливо в Калининграде? Может в бывший номерной Красноярск?Николай писал(а):Это называется "перевод топлива на сухое хранение". Разделка ОТВС, укомплектование МБК, отправка в Калининград! Все остальное выдумки!
- dekiss
- VIP

- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
- Откуда: Атомный город
- Контактная информация:
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
помоему народ паникует который понятния не знает о чем говорит. Обычно в этом случае лучше полмолчать господа.oldustas писал(а):Не разводите панику! Это только свои отходы и ни каких чужих не предусматривается. Да и да же это временное хранение с последующим уплотнением и отправкой в Сибирь где планируется стройка перерабатывающего комбината.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Тогда объясните народу, чтоб не паниковал: - отработанное топливо с реактора - это ядерные отходы или это другая категория?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
От отходов никакой даже гипотетической пользы нет, их нужно просто хранить, т.к. выкинуть можно только ракетой на Солнце. Отработанное топливо это другая категория, но не менее опасная. Там ещё много урана 235-го, есть и энергетический плутоний (бомбу из энергетического плутония сделать нельзя - нужен плутоний оружейного качества) . Отработанное топливо к нам возить точно не будут, его и своего десятки тысяч. В перспективе отработанное топливо отправят на перерабатывающий завод где из него сделают свежее топливо. При этой операции часть отработанного топлива превратится в те самые радиоактивные отходы, но храниться они будут уже не у нас.АВС писал(а):Тогда объясните народу, чтоб не паниковал: - отработанное топливо с реактора - это ядерные отходы или это другая категория?
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Так на КАЭС радиоактивных отходов переизбыток? Поэтому построили хранилище? Такое огромное? На перспективу? А станцию строить не собираются. Тогда что за перспектива нам улыбается?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС
Станция проектировалась на 30 лет работы, соответственно и хранилища должны были принять отходы образующиеся за 30 лет. Если станцию закрыть сейчас, то новое хранилище не нужно. Станция будет работать в полтора раза дольше, плюс проведена реконструкция давшая большое кол-во отходов, вот для этого и нужно новое хранилище.АВС писал(а):Так у нас радиоактивных отходов переизбыток? Поэтому построили хранилище? Такое огромное? На перспективу?




