Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Тульская история: общество делает выбор между самообороной и самосудом
19:34 09/04/2012
Наталья Афанасьева, обозреватель РИА Новости
Тульский бизнесмен, убивший трех вооруженных мужчин, напавших на него и его семью, моментально стал новым героем нашего времени. Люди сочувствуют человеку, который смог защитить свою семью. За него заступаются губернатор и член Общественной палаты, его действия оправдывают уполномоченный при президенте и видный психиатр-криминалист.
Резонанс таков, что даже представитель СК РФ был вынужден заявить: следствие не избирало никакой меры пресечения в отношении предпринимателя и его действиям пока не дано никакой окончательной квалификации.
Однако ранее стало известно, что следствие все же возбудило уголовное дело по статье "убийство двух или более лиц", максимальное наказание по которому - пожизненное заключение. Согласно неофициальной статистике, по похожим делам российские суды в большинстве случаев выносят обвинительные приговоры.
Такой разрыв между законом и представлениями общества о справедливости грозит самыми серьезными последствиями, считают эксперты.
Приговор, как правило, обвинительный
То, что произошло в небольшом селе в Тульской области, - случай ужасный, но, к сожалению, не то чтобы редкий. Четверо вооруженных грабителей ворвались в дом к 52-летнему предпринимателю, стали избивать его и угрожать расправой его жене, дочери и четырем маленьким внукам. Глава семьи смог дотянуться до кухонного ножа и оказал сопротивление. От полученных ножевых ударов трое нападавших скончались, а четвертому удалось бежать.
Тульский предприниматель находится сейчас в больнице с ножевыми ранениями и травмой головы, семья его - под усиленной охраной. Следствие выясняет мотивы нападения. В действиях мужчины следственные органы усмотрели возможное превышение пределов необходимой обороны.
Как это всегда происходит в подобных случаях, общество бурлит. Несмотря на то что адвокаты уверяют, что дело тут очевидное, и, скорее всего, даже условного срока не будет. Несмотря на заверения губернатора Тульской области, который обещал не дать в обиду "настоящего мужика".
Люди волнуются. И понятно почему - в российской судебной практике большинство подобных дел, даже с куда менее тяжелыми последствиями, заканчивается обвинительным приговором несостоявшейся жертве.
При том что общество почти всегда в таких ситуациях относится к человеку, который сумел защитить себя, свою семью или даже просто имущество, с большим сочувствием.
И наш дом тоже крепость
Когда в обществе начинается очередная дискуссия о пределах самообороны, первым делом вспоминаются нормы американского права, точнее - знаменитая "доктрина крепости" (castle doctrine), которая часто звучит в более привычной формулировке "мой дом - моя крепость".
Доктрина эффектно обыграна в голливудских фильмах, однако по сути в этом американское законодательство не сильно отличается от любого другого. В европейском праве тоже закреплено неотъемлемое право личности на защиту, а нормы "необходимой обороны" прописаны в уголовных кодексах всех стран. Другое дело, что суды порой трактуют эти нормы по-разному.
Достаточно четко прописана эта статья и в российском Уголовном кодексе. Причем, как говорят эксперты, в нашем УК понятия о допустимых пределах необходимой обороны даже либеральнее, чем во многих других.
"В 2004 году произошла либерализация УК, в том числе статьи 37 "Необходимая оборона", - объясняет юрист Сергей Зайнуллин, член-корреспондент общероссийской общественной организации "Российская академия естественных наук" (РАЕН), консультант Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО), созданного три года назад и оказывающего, среди прочего, юридическую поддержку людям, попавшим в ситуации, когда пришлось оказать сопротивление.
"В частности, там появился пункт, - отмечает Зайнуллин, - поясняющий, что пределы необходимой обороны не действуют в случае, если обороняющееся лицо, вследствие неожиданности посягательства, не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения".
То есть, с точки зрения закона, человек, к которому в дом врываются четверо вооруженных преступников и размахивают пистолетом у головы годовалого ребенка, может действовать так, как ему подсказывает в этот момент инстинкт самосохранения. Потому что всякому понятно: такую ситуацию довольно сложно хладнокровно оценивать с точки зрения возможной опасности.
Но на практике все обстоит совсем иначе. "Официальной статистики обвинительных приговоров в отношении обороняющихся лиц нет. Однако разные источники приводят примерно одинаковые цифры - это (обвинительный приговор - Ред.) случается в 90 процентов дел", - утверждает юрист.
Впрочем, сталкиваясь на практике с такими случаями, Сергей Зайнуллин считает, что во многом виноваты сами пострадавшие. Будучи в естественном для нормального человека состоянии стресса, они начинают давать показания против себя.
"Очень важно позвонить сначала адвокату, который даст четкие рекомендации, - советует юрист. - Затем вызвать скорую помощь, во-первых, по закону, даже в случае, когда человек оборонялся, он обязан оказать помощь пострадавшему, а во-вторых, такая помощь может понадобиться самому. И уже потом позвонить в полицию".
Специалист советует воспользоваться своим конституционным правом не давать показаний против себя и подождать, пока вернется способность спокойно и трезво рассуждать.
Именно от первых показаний, по словам эксперта, часто зависит исход дела, потому что они самые важные. А поскольку наша судебная система в целом тяготеет к обвинительным приговорам, как минимум условный срок по статье хулиганство человеку, который сам едва не стал жертвой, но просто неправильно расставил акценты, описывая ситуацию, получить проще простого.
"Все это происходит из-за косности судебной системы, - уверен заместитель председателя центрального совета ВОВГО Глеб Обуховский. - Обвинительные приговоры в судах выносят бабушки и дедушки, опираясь на свой совершенно субъективный, советский менталитет: если у человека в руках оказалось оружие, пусть даже и кухонный нож, - то он хулиган и бандит".
Так и до суда Линча недалеко
"Защищать себя и своих детей - это совершенно нормальное поведение с точки зрения психологии, - пояснил РИА Новости Сергей Ениколопов, руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН. - В столь стрессогенной ситуации, с очень суженным вниманием, человек принимает самые простые решения".
Разговоры о том, что преступника можно было связать или уговорить, хороши, когда ты сидишь за столом, считает специалист по психологии агрессивного поведения. "Когда от твоих действий зависит жизнь детей, да и твоя собственная, которая тоже чего-то да стоит, адекватная реакция - защититься любой ценой". И люди почти всегда примут сторону условного тульского бизнесмена - хотя бы потому, что каждый может поставить на его место себя и представить, что он чувствовал бы.
Однако какие же выводы можно сделать из описываемой ситуации? Всегда держать наготове оружие, чтобы в случае опасности косить напавших на тебя направо и налево? Как-то неуютно жить в таком обществе...
Проблема в том, что подобные настроения усугубляются в российских реалиях, когда даже самые законопослушные и безобидные граждане не уверены, что, если вдруг придет беда, правоохранительные органы им помогут.
"Государство не может защитить своих граждан, - рассуждает Глеб Обуховский. - Вот почему им приходится учиться обороняться самостоятельно".
Профессор психологии Сергей Ениколопов видит в таких настроениях большую опасность: "Общественное мнение перестает быть правовым и пытается судить "по справедливости".
А так и до суда Линча недалеко.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Источник: http://b23.ru/kq2l
19:34 09/04/2012
Наталья Афанасьева, обозреватель РИА Новости
Тульский бизнесмен, убивший трех вооруженных мужчин, напавших на него и его семью, моментально стал новым героем нашего времени. Люди сочувствуют человеку, который смог защитить свою семью. За него заступаются губернатор и член Общественной палаты, его действия оправдывают уполномоченный при президенте и видный психиатр-криминалист.
Резонанс таков, что даже представитель СК РФ был вынужден заявить: следствие не избирало никакой меры пресечения в отношении предпринимателя и его действиям пока не дано никакой окончательной квалификации.
Однако ранее стало известно, что следствие все же возбудило уголовное дело по статье "убийство двух или более лиц", максимальное наказание по которому - пожизненное заключение. Согласно неофициальной статистике, по похожим делам российские суды в большинстве случаев выносят обвинительные приговоры.
Такой разрыв между законом и представлениями общества о справедливости грозит самыми серьезными последствиями, считают эксперты.
Приговор, как правило, обвинительный
То, что произошло в небольшом селе в Тульской области, - случай ужасный, но, к сожалению, не то чтобы редкий. Четверо вооруженных грабителей ворвались в дом к 52-летнему предпринимателю, стали избивать его и угрожать расправой его жене, дочери и четырем маленьким внукам. Глава семьи смог дотянуться до кухонного ножа и оказал сопротивление. От полученных ножевых ударов трое нападавших скончались, а четвертому удалось бежать.
Тульский предприниматель находится сейчас в больнице с ножевыми ранениями и травмой головы, семья его - под усиленной охраной. Следствие выясняет мотивы нападения. В действиях мужчины следственные органы усмотрели возможное превышение пределов необходимой обороны.
Как это всегда происходит в подобных случаях, общество бурлит. Несмотря на то что адвокаты уверяют, что дело тут очевидное, и, скорее всего, даже условного срока не будет. Несмотря на заверения губернатора Тульской области, который обещал не дать в обиду "настоящего мужика".
Люди волнуются. И понятно почему - в российской судебной практике большинство подобных дел, даже с куда менее тяжелыми последствиями, заканчивается обвинительным приговором несостоявшейся жертве.
При том что общество почти всегда в таких ситуациях относится к человеку, который сумел защитить себя, свою семью или даже просто имущество, с большим сочувствием.
И наш дом тоже крепость
Когда в обществе начинается очередная дискуссия о пределах самообороны, первым делом вспоминаются нормы американского права, точнее - знаменитая "доктрина крепости" (castle doctrine), которая часто звучит в более привычной формулировке "мой дом - моя крепость".
Доктрина эффектно обыграна в голливудских фильмах, однако по сути в этом американское законодательство не сильно отличается от любого другого. В европейском праве тоже закреплено неотъемлемое право личности на защиту, а нормы "необходимой обороны" прописаны в уголовных кодексах всех стран. Другое дело, что суды порой трактуют эти нормы по-разному.
Достаточно четко прописана эта статья и в российском Уголовном кодексе. Причем, как говорят эксперты, в нашем УК понятия о допустимых пределах необходимой обороны даже либеральнее, чем во многих других.
"В 2004 году произошла либерализация УК, в том числе статьи 37 "Необходимая оборона", - объясняет юрист Сергей Зайнуллин, член-корреспондент общероссийской общественной организации "Российская академия естественных наук" (РАЕН), консультант Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО), созданного три года назад и оказывающего, среди прочего, юридическую поддержку людям, попавшим в ситуации, когда пришлось оказать сопротивление.
"В частности, там появился пункт, - отмечает Зайнуллин, - поясняющий, что пределы необходимой обороны не действуют в случае, если обороняющееся лицо, вследствие неожиданности посягательства, не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения".
То есть, с точки зрения закона, человек, к которому в дом врываются четверо вооруженных преступников и размахивают пистолетом у головы годовалого ребенка, может действовать так, как ему подсказывает в этот момент инстинкт самосохранения. Потому что всякому понятно: такую ситуацию довольно сложно хладнокровно оценивать с точки зрения возможной опасности.
Но на практике все обстоит совсем иначе. "Официальной статистики обвинительных приговоров в отношении обороняющихся лиц нет. Однако разные источники приводят примерно одинаковые цифры - это (обвинительный приговор - Ред.) случается в 90 процентов дел", - утверждает юрист.
Впрочем, сталкиваясь на практике с такими случаями, Сергей Зайнуллин считает, что во многом виноваты сами пострадавшие. Будучи в естественном для нормального человека состоянии стресса, они начинают давать показания против себя.
"Очень важно позвонить сначала адвокату, который даст четкие рекомендации, - советует юрист. - Затем вызвать скорую помощь, во-первых, по закону, даже в случае, когда человек оборонялся, он обязан оказать помощь пострадавшему, а во-вторых, такая помощь может понадобиться самому. И уже потом позвонить в полицию".
Специалист советует воспользоваться своим конституционным правом не давать показаний против себя и подождать, пока вернется способность спокойно и трезво рассуждать.
Именно от первых показаний, по словам эксперта, часто зависит исход дела, потому что они самые важные. А поскольку наша судебная система в целом тяготеет к обвинительным приговорам, как минимум условный срок по статье хулиганство человеку, который сам едва не стал жертвой, но просто неправильно расставил акценты, описывая ситуацию, получить проще простого.
"Все это происходит из-за косности судебной системы, - уверен заместитель председателя центрального совета ВОВГО Глеб Обуховский. - Обвинительные приговоры в судах выносят бабушки и дедушки, опираясь на свой совершенно субъективный, советский менталитет: если у человека в руках оказалось оружие, пусть даже и кухонный нож, - то он хулиган и бандит".
Так и до суда Линча недалеко
"Защищать себя и своих детей - это совершенно нормальное поведение с точки зрения психологии, - пояснил РИА Новости Сергей Ениколопов, руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН. - В столь стрессогенной ситуации, с очень суженным вниманием, человек принимает самые простые решения".
Разговоры о том, что преступника можно было связать или уговорить, хороши, когда ты сидишь за столом, считает специалист по психологии агрессивного поведения. "Когда от твоих действий зависит жизнь детей, да и твоя собственная, которая тоже чего-то да стоит, адекватная реакция - защититься любой ценой". И люди почти всегда примут сторону условного тульского бизнесмена - хотя бы потому, что каждый может поставить на его место себя и представить, что он чувствовал бы.
Однако какие же выводы можно сделать из описываемой ситуации? Всегда держать наготове оружие, чтобы в случае опасности косить напавших на тебя направо и налево? Как-то неуютно жить в таком обществе...
Проблема в том, что подобные настроения усугубляются в российских реалиях, когда даже самые законопослушные и безобидные граждане не уверены, что, если вдруг придет беда, правоохранительные органы им помогут.
"Государство не может защитить своих граждан, - рассуждает Глеб Обуховский. - Вот почему им приходится учиться обороняться самостоятельно".
Профессор психологии Сергей Ениколопов видит в таких настроениях большую опасность: "Общественное мнение перестает быть правовым и пытается судить "по справедливости".
А так и до суда Линча недалеко.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Источник: http://b23.ru/kq2l
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
это единственная статья, по которой ему может быть предоставлено обвинение, при условии, что если докажут. И даже если докажут, то с учетом всех смягчающих обстоятельств - максимум 1-2года условно.
--------------------------------------------------------------------------
когда то фильм смотрел, там тоже вор пробрался ночью в дом, напал на жену, а муж ударил его, вор выбежал из дома, муж погнался за ним, догнал и убил битой. Вот тут да, на лицо превышение, а в этом деле - врятли, т.к. всё происходило внутри дома.
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
это единственная статья, по которой ему может быть предоставлено обвинение, при условии, что если докажут. И даже если докажут, то с учетом всех смягчающих обстоятельств - максимум 1-2года условно.
--------------------------------------------------------------------------
когда то фильм смотрел, там тоже вор пробрался ночью в дом, напал на жену, а муж ударил его, вор выбежал из дома, муж погнался за ним, догнал и убил битой. Вот тут да, на лицо превышение, а в этом деле - врятли, т.к. всё происходило внутри дома.
- Maverick
- Сказано - Сделано

- Сообщения: 867
- Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Ничего ему не будет. Слышали в программе Время что Борщевский говорил?
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
- Maverick
- Сказано - Сделано

- Сообщения: 867
- Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
А мужик молодец-уважаю очень. Жаль ещё один ублюдок убежал.
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Молодец,по телеку показывали,к нему ворвались а его виноватым зделать хотят,типа защищаться нельзя.
Свободу и наградить.
Свободу и наградить.
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
В нашем государстве - все возможно...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
- Maverick
- Сказано - Сделано

- Сообщения: 867
- Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Сразу возникает желание (косвенное) чтобы с семьёй какого нибудь мордоворота-политика, прокурора или ещё какого нибудь бюрократа такое случилось.Сразу бы УК переписали. А пока они живут за трёхметровым забором, с собаками,охраной такое будет продолжаться.
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Так тож народ, так сказать, быдло... А они, как выразился на этом форуме один депутат, особенные... Сейчас народ - сам по себе, а они - сами по себе... Выборы прошли, где нужно они подтасовали, так что теперь мы им не нужны...Maverick писал(а):Сразу возникает желание (косвенное) чтобы с семьёй какого нибудь мордоворота-политика, прокурора или ещё какого нибудь бюрократа такое случилось.Сразу бы УК переписали. А пока они живут за трёхметровым забором, с собаками,охраной такое будет продолжаться.
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Следствие пока не видит оснований привлекать тульского предпринимателя Гагика Саркисяна в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве трех человек при отражении вооруженного ограбления, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Ранее руководитель управления СК по Тульской области Татьяна Сергеева заявила на пресс-конференции, что следствие не исключает, что глава семейства превысил необходимую самооборону.
"Необходимо пояснить, что уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица. Гагик Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый. Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении Саркисян признан потерпевшим", - сказал Маркин.
"Полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей", - отметил представитель следствия.
Седьмого апреля вечером в городе Богородицке Тульской области четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года. Преступники избили членов семьи бизнесмена, но мужчина смог схватить кухонный нож и зарезать трех налетчиков. Четвертый грабитель скрылся. Хозяин дома был госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь.
Уголовное дело возбуждено по статье "убийство двух и более человек". Максимальная санкция - пожизненное заключение.
Ранее адвокат Дмитрий Аграновский заявил РАПСИ/rapsinews.ru, что, по его мнению, действия Саркисяна не являются превышением пределов необходимой обороны.
"В РФ, к сожалению, очень неблагожелательная практика по отношению к тем, кто обороняется, но так как в данном случае инцидент произошел в его доме - преступники проникли в его дом и угрожали жизни и здоровью членов семьи, то самооборона будет признана правомерной, и в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут. Ему максимум что грозит - так это пребывание на допросах. Ни убийства, ни превышения самообороны здесь нет. Квалифицировать его действия как преступные невозможно", - сказал Аграновский.
Источник: http://www.ria.ru/inquest/20120411/623228245.html
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости, Диана Гуцул. Решение следствия не привлекать к уголовной ответственности тульского предпринимателя Гагика Саркисяна, который, защищая себя и семью, убил в своем доме трех налетчиков, является справедливым, но при этом подозрительным и не характерным для нашей практики - такое мнение высказали адвокаты, опрошенные в среду агентством РАПСИ/rapsinews.ru.
Источник: http://www.ria.ru/inquest/20120411/623362960.html
Ранее руководитель управления СК по Тульской области Татьяна Сергеева заявила на пресс-конференции, что следствие не исключает, что глава семейства превысил необходимую самооборону.
"Необходимо пояснить, что уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица. Гагик Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый. Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении Саркисян признан потерпевшим", - сказал Маркин.
"Полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей", - отметил представитель следствия.
Седьмого апреля вечером в городе Богородицке Тульской области четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года. Преступники избили членов семьи бизнесмена, но мужчина смог схватить кухонный нож и зарезать трех налетчиков. Четвертый грабитель скрылся. Хозяин дома был госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь.
Уголовное дело возбуждено по статье "убийство двух и более человек". Максимальная санкция - пожизненное заключение.
Ранее адвокат Дмитрий Аграновский заявил РАПСИ/rapsinews.ru, что, по его мнению, действия Саркисяна не являются превышением пределов необходимой обороны.
"В РФ, к сожалению, очень неблагожелательная практика по отношению к тем, кто обороняется, но так как в данном случае инцидент произошел в его доме - преступники проникли в его дом и угрожали жизни и здоровью членов семьи, то самооборона будет признана правомерной, и в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут. Ему максимум что грозит - так это пребывание на допросах. Ни убийства, ни превышения самообороны здесь нет. Квалифицировать его действия как преступные невозможно", - сказал Аграновский.
Источник: http://www.ria.ru/inquest/20120411/623228245.html
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости, Диана Гуцул. Решение следствия не привлекать к уголовной ответственности тульского предпринимателя Гагика Саркисяна, который, защищая себя и семью, убил в своем доме трех налетчиков, является справедливым, но при этом подозрительным и не характерным для нашей практики - такое мнение высказали адвокаты, опрошенные в среду агентством РАПСИ/rapsinews.ru.
Источник: http://www.ria.ru/inquest/20120411/623362960.html
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
- Maverick
- Сказано - Сделано

- Сообщения: 867
- Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Вот это правильно сказано.Ни убийства, ни превышения самообороны здесь нет. Квалифицировать его действия как преступные невозможно", - сказал Аграновский.
Ага,как то всё это подозрительно. Пригласил четверых ребят чайку попить,что то не поделили,он их завалил,потом навешал "люлей"всей семье,для правдоподобности,потом выбил себе зубы,проломил башку и вызвал полицию.Решение следствия не привлекать к уголовной ответственности тульского предпринимателя Гагика Саркисяна, который, защищая себя и семью, убил в своем доме трех налетчиков, является справедливым, но при этом подозрительным
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
- Раскольников
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Константин Симонов "Если дорог тебе твой дом" 1942 год. Без комментариев
Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;
Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...
Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...
Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...
Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...
Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.
Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;
Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...
Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...
Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...
Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...
Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.
Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Вот так пока у нас:
_______________________________________________________________________________________________________________________________
"Вынесен приговор 70-летнему сахалинцу, убившему у себя дома вымогателя
Анивским районным судом вынесен приговор 70-летнему пенсионеру Александру Тарасову, обвинявшемуся в совершении умышленного убийства человека (ч.1 ст.105 УК РФ).
Как установлено в судебном заседании, 7 апреля 2011 года Тарасов, находясь у себя дома, нанес один удар ножом в сердце 30-летнему вымогателю, который ночью незаконно через окно проник в его квартиру и "с применением физической силы вымогал у него полученную накануне пенсию".
При назначении наказания суд учел противоправность поведения потерпевшего, преклонный возраст подсудимого и счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела.
Суд приговорил Тарасова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области."
http://www.sakhalin.info/crime/74624/
А вот так у них:
_______________________________________________________________________________________________________________________________
"В Оклахоме 18-летняя мать застрелила грабителя, после того, как оператор 911 ей это разрешил. Обвинение в убийстве предьявлено сообщнику грабителя.
Дастин Луи Стюарт, 29 лет обвиняется в убийстве первой степени, хотя он и не стрелял, так как, если кто-то умирает во время совершения некоторых преступлений, таких как кража со взломом, то, как утверждают обвинители, обвинение может предъявляться грабителям.
Инцидент привлек внимание потому, что частично происходил во время разговора со службой 911.
Сара МакКинли (Sarah McKinley), 18 летняя мать, находилась в своем доме в Blanchard, штат Оклахома, наедине со своим 3-месячным сыном, когда двое мужчин пытались прорваться в её дом в канун Нового Года...."
http://news2.ru/story/335903/
_______________________________________________________________________________________________________________________________
"Вынесен приговор 70-летнему сахалинцу, убившему у себя дома вымогателя
Анивским районным судом вынесен приговор 70-летнему пенсионеру Александру Тарасову, обвинявшемуся в совершении умышленного убийства человека (ч.1 ст.105 УК РФ).
Как установлено в судебном заседании, 7 апреля 2011 года Тарасов, находясь у себя дома, нанес один удар ножом в сердце 30-летнему вымогателю, который ночью незаконно через окно проник в его квартиру и "с применением физической силы вымогал у него полученную накануне пенсию".
При назначении наказания суд учел противоправность поведения потерпевшего, преклонный возраст подсудимого и счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела.
Суд приговорил Тарасова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области."
http://www.sakhalin.info/crime/74624/
А вот так у них:
_______________________________________________________________________________________________________________________________
"В Оклахоме 18-летняя мать застрелила грабителя, после того, как оператор 911 ей это разрешил. Обвинение в убийстве предьявлено сообщнику грабителя.
Дастин Луи Стюарт, 29 лет обвиняется в убийстве первой степени, хотя он и не стрелял, так как, если кто-то умирает во время совершения некоторых преступлений, таких как кража со взломом, то, как утверждают обвинители, обвинение может предъявляться грабителям.
Инцидент привлек внимание потому, что частично происходил во время разговора со службой 911.
Сара МакКинли (Sarah McKinley), 18 летняя мать, находилась в своем доме в Blanchard, штат Оклахома, наедине со своим 3-месячным сыном, когда двое мужчин пытались прорваться в её дом в канун Нового Года...."
http://news2.ru/story/335903/
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Интересно, что по этому поводу могут сказать апологеты нынешней власти? Россия - лучшая страна?
Несомненно... но, не для всех...
Несомненно... но, не для всех...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
крысы бегут бегут... но лишний раз удостоверяюсь - меньше их не становится...
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Начался... словарный понос не по делу...
Конкретно было показано как у нас и как у них... Если кто-то знает что-то, что может опровергуть то что, у них с этим лучше, милости просим... Нет, то лучше помолчать... за умного можно сойти...
Врагов нынешней власти не нужно, когда у нее есть такие "друзья"...
Конкретно было показано как у нас и как у них... Если кто-то знает что-то, что может опровергуть то что, у них с этим лучше, милости просим... Нет, то лучше помолчать... за умного можно сойти...
Врагов нынешней власти не нужно, когда у нее есть такие "друзья"...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Словарный панос у тебя. Причём конкретный.
"Вынесен приговор 70-летнему сахалинцу, убившему у себя дома вымогателя
Анивским районным судом вынесен приговор 70-летнему пенсионеру Александру Тарасову, обвинявшемуся в совершении умышленного убийства человека (ч.1 ст.105 УК РФ)."
Давай ты мне одолжишь 100 тыс рублей, потом зайдёшь за долгом, ну а я тебя грохну. Ну и где тут самооборона?
Когда есть свидетели - другой разговор. А так. Беги из этой страны, как делают "другие"...
"Вынесен приговор 70-летнему сахалинцу, убившему у себя дома вымогателя
Анивским районным судом вынесен приговор 70-летнему пенсионеру Александру Тарасову, обвинявшемуся в совершении умышленного убийства человека (ч.1 ст.105 УК РФ)."
Давай ты мне одолжишь 100 тыс рублей, потом зайдёшь за долгом, ну а я тебя грохну. Ну и где тут самооборона?
Когда есть свидетели - другой разговор. А так. Беги из этой страны, как делают "другие"...
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Хамить то зачем?
Теперь по делу:
"70-летнего жителя села Песчанское будут судить за убийство в своем доме ночного грабителя
Следственным отделом по Анивскому району СУ СКР завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 70-летнего жителя села Песчанское. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).
Уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения на крыльце одного из домов по улице Центральной села Песчанское Анивского района тела 26-летнего жителя села Воскресенское с колото-резаным ранением грудной клетки.
По версии следствия, в ночь с 7 на 8 апреля 2011 года вышеуказанный молодой человек, узнав от дочери подозреваемого, что старик получил пенсию, проник к нему в дом, и, разбудив последнего, потребовал, чтобы тот дал ему деньги. Когда от хозяина дома он получил отказ, молодой человек взял клюку и ударил ею хозяина, но старик выхватил клюку и погнал ею потерпевшего до двери. У двери молодой человек остановился и опять начал требовать деньги, на что подозреваемый взял нож и нанес им один удар в область сердца потерпевшего. После чего последний вышел из дома и, пройдя немного, скончался.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба следственного управления."
Источник: http://www.sakhalin.info/news/72505/
Теперь по делу:
"70-летнего жителя села Песчанское будут судить за убийство в своем доме ночного грабителя
Следственным отделом по Анивскому району СУ СКР завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 70-летнего жителя села Песчанское. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).
Уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения на крыльце одного из домов по улице Центральной села Песчанское Анивского района тела 26-летнего жителя села Воскресенское с колото-резаным ранением грудной клетки.
По версии следствия, в ночь с 7 на 8 апреля 2011 года вышеуказанный молодой человек, узнав от дочери подозреваемого, что старик получил пенсию, проник к нему в дом, и, разбудив последнего, потребовал, чтобы тот дал ему деньги. Когда от хозяина дома он получил отказ, молодой человек взял клюку и ударил ею хозяина, но старик выхватил клюку и погнал ею потерпевшего до двери. У двери молодой человек остановился и опять начал требовать деньги, на что подозреваемый взял нож и нанес им один удар в область сердца потерпевшего. После чего последний вышел из дома и, пройдя немного, скончался.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба следственного управления."
Источник: http://www.sakhalin.info/news/72505/
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
У этого армянского бизнесмена, который подвергся нападению, есть сын Самвел, у которого две судимости и который в настоящий момент скрывается от следствия в Грузии. Вполне возможно, что этот налёт был связан как раз с какими-либо криминальными делами этого Самвела. Так что не стоит прям уж так огульно обвинять правоохранительные органы, в этом деле далеко не всё так ясно.
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Да хоть десятикратно судимый, дети тут причем? Я лучше поддержу бандита, который поступил как настоящий мужик, защитивший свою семью, чем правоохранительные органы, которые поступают как ... Как они поступают, мы видим по ситуации в Татарстане... Оно и понятно... под видом реформирования вычистили нормальных оперов... Начинать любую реформу необходимо сверху... Иначе, это будет фикция...Hummel писал(а):У этого армянского бизнесмена, который подвергся нападению, есть сын Самвел, у которого две судимости и который в настоящий момент скрывается от следствия в Грузии. Вполне возможно, что этот налёт был связан как раз с какими-либо криминальными делами этого Самвела. Так что не стоит прям уж так огульно обвинять правоохранительные органы, в этом деле далеко не всё так ясно.
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
- Раскольников
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43
Re: Защитил семью от гибели - в тюрьму?
Согласен!!! Но если этот бандит придет к тебе? Что ты сделаешь???Бывалый писал(а):Да хоть десятикратно судимый, дети тут причем? Я лучше поддержу бандита, который поступил как настоящий мужик, защитивший свою семью, чем правоохранительные органы, которые поступают как ... Как они поступают, мы видим по ситуации в Татарстане... Оно и понятно... под видом реформирования вычистили нормальных оперов... Начинать любую реформу необходимо сверху... Иначе, это будет фикция...


