Человек, сбивший американский "Стелс" над Югославией

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Человек, сбивший американский "Стелс" над Югославией

Непрочитанное сообщение Stalker »

Изображение

Полковник Золтан Дани командовал 3-й батареей 250-й бригады ПВО, защищавшей Белград. 27 марта 1999 года, благодаря российскому оружию и доблести своих подчиненных, он сбил считавшийся неуязвимым F-117. Своими воспоминаниями Дани поделился с "Голосом России"

Операция НАТО против Югославии стала историей. Но, несмотря на то, что военный потенциал стран НАТО, участвовавших в операции с двусмысленным названием "Милосердный ангел", был несоизмерим с югославским, местным военным удалось неприятно удивить агрессора. Полковник Золтан Дани сбил самолет-невидимку, изготовленный по технологии "стелс".

Фотолента: "Милосердный ангел" - детоубийца

В 2004 году полковник Дани вышел в отставку, занялся своей пекарней и развитием сельского туризма. В интервью "Голосу России" он рассказал о событиях 27 марта 1999 года.

- Забыла ли Сербия, что ее бомбили"

- Около 18 часов нам было дано распоряжение включать систему, мы проверили исправность станции по наведению ракет, радара и доложили в оперативный центр, что третья дивизия находится в состоянии боеготовности. После 20.00 начался авианалет НАТО, мы включили радиолокатор и вскоре заметили приближающуюся цель. Запросили разрешение оперативного центра действовать против этого самолета. В 20.41 получили разрешение. В 20.42 цель была сбита – нам потребовалось 18 секунд.

- Как удалось обнаружить самолет-невидимку?

- Мы использовали российский радар П18 с метровым диапазоном частот. Для такого длинноволнового радара форма самолета не является препятствием для его обнаружения. Так что у нас была четкая картинка на экране. Мы провели соответствующие расчеты, после чего стали ждать, когда самолёт подлетит как можно ближе – тогда у него меньше шансов выпустить противорадарную ракету. За 15 километров мы включили радар. Операторы наведения видели его на своих экранах. Я тотчас же отдал приказ выпускать ракету, так как самолет уже был внутри зоны уничтожения. И тогда ракета сделала свое дело.

- Кто обрек Югославию на большую кровь?
- Практика гуманитарной интервенции

В России есть и более совершенные системы, но лучших ракетных систем и радаров у нас не было тогда, нет и сейчас. Принцип работы этой ПВО был по тем временам достаточно современным. Я считаю, что неважно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей. У нас это была практически единственная ракетная система, которая могла что-то сделать.

- Наверняка вы сбили "Стелс" благодаря не только системе ПВО, но и вашему умению.

- Самое главное, что вся команда была прекрасно подготовлена. Это была команда, которая могла в любой момент выполнить задание, и ей не надо было тратить время на размышления, потому что натренированность доходила до автоматизма.

- Правда ли, что вы впоследствии познакомились с пилотом сбитого вами самолета F-117?

- Да. Могу вкратце сообщить, что сейчас идет работа над проектом "Вторая встреча". Это будет документальный фильм. Лента будет готова к концу года, и пока я не могу рассказать о деталях. Мы долго договаривались об этой встрече, почти четыре года. Могу только сказать, что она прошла в непосредственной, позитивной атмосфере. Мы контактировали тогда, общаемся и сейчас. Наш проект – это послание мира, и своим фильмом мы хотим сказать, насколько важен мир во всем мире, и что нет ничего важнее семьи.

http://rus.ruvr.ru/2012_03_23/69380867/
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Человек, сбивший американский "Стелс" над Югославией

Непрочитанное сообщение spectre »

Далеко многим уже не секрет, что Ф117 это провал, просто напросто провал. Система пассивного стелса - тупо не работает. Ф35 более продвинутый вариант, но и он не такой как его рекламируют. Самолёты с пассивной системой стелс имеют просто УЖАСНУЮ аэродинамику. Любой сбой электроники - самолёт уже не спасти.
То что ф117 сбили - даже не заслуга Русского ПВО. Скорее заслуга наших учёных, давших США ложную информацию по этому поводу. Накалоли врага его же способом. Заикнулись что разработка идёт успешно - и тихо ржали в сторонке, наблюдая как США это пытаются реализовать х)
инфа о этом "чудо".
http://www.airwar.ru/enc/fighter/f117.html
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»