Щелчки винта

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
Nemetz82
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:30

Щелчки винта

Непрочитанное сообщение Nemetz82 »

Это снова я. Уже несколько раз обнаруживаю следующий глюк: при работе иногда бывает начинает подвисать система, при этом слышны щелчки со стороны винтов. Подвисает секунд на 5-10, потом работает и т.д. Все тесты винтов OK'. Все винты SATA: 2-Hitachi(80,160 Gb), 2-Samsung(500, 500 Gb), плюс видюха с доп. питанием NVIDIA GeForce 9600 GT (512Mb),DVD-rom Optiarc, блок питания 420 Вт. Есть подозрение на блок питания, могет быть ему мощи не хватает?
Gigabyte GA-EP45-DS3P; Intel Core 2 Quad Q9550; 8 Gb RAM; 3,5 Tb HDD; NVIDIA GeForce GTX 570; БП Cooler Master GX 650W; LCD LED 21" LG
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Щелчки винта

Непрочитанное сообщение Yankse »

Попробуй вот этот способ http://kurchatov.online/viewtopic.php?f=56&t=524
Но щелчки это не есть гут. Все зависит от производителя БП и его характеристик, но мне кажется что мощи все таки маловато.

Проверь на калькуляторе http://kurchatov.online/viewtopic.php?f=56&t=88
Аватара пользователя
Nemetz82
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:30

Re: Щелчки винта

Непрочитанное сообщение Nemetz82 »

OK', буду прообовать, благодарю.
Gigabyte GA-EP45-DS3P; Intel Core 2 Quad Q9550; 8 Gb RAM; 3,5 Tb HDD; NVIDIA GeForce GTX 570; БП Cooler Master GX 650W; LCD LED 21" LG
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Щелчки винта

Непрочитанное сообщение Stalker »

Nemetz82 писал(а):блок питания 420 Вт. Есть подозрение на блок питания, могет быть ему мощи не хватает?
Винчестеры всегда портятся по двум причинам: от внешнего воздействия и внутреннего.
Внешнее воздействие:
1. Некачественное питание(или плохой блок питания или неправильный его расчет)
2. Перегрев
3. Запылённость
4. Механические повреждения при переносе и при подключении(разъёмы)

Внутренние воздействия:
1. Собственный ограниченный ресурс работы
2. Заводской дефект
3. Вредоносное ПО

Первое: В 8 случаях из 10 всегда виноваты внешние воздействия, главным из которых - некачественный блок питания. Я уже много много много раз поднимал и буду поднимать вопросы и темы о качественном питании, потому что в любом компьютере самая главная и важная деталь - это именно блок питания :!: :!: , а не процессор, видюха и т.д. как многие ошибочно думают.
Второе: мощность блока питания - абсолютно еще ни о чем не говорит, поскольку мощность - это посредственная величина, главная же характеристика - это качество и стабильность выходных напряжений. А качественные и стабильные выходные напряжения могут быть только у качественных, а следовательно дорогих блоков питания :!:
Третье: Даже если на корпусе блока питания будет указано 420Вт(W) - это тоже ни о чем не говорит, поскольку почти все производители дешевых блоков питания всегда завышают указанную мощность на 20-40%.

Поэтому для полноценного ведения данной темы убедительно прошу автора темы разместить отчетливую фотографию его блока питания(где приклеена таблица с моделью и параметрами), + указать сайт производителя блока питания, указать в том месте, где сказано, что данная модель блока питания - является моделью этой фирмы. :!:
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»