причина сбоя и способ лечения
Модератор: syned
Правила форума
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
- vovsick
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
- Откуда: курчатов
- Контактная информация:
причина сбоя и способ лечения
Здрасти,господа. Не грузится комп, http://db.tt/CCCGOuqk
При загрузке в безопасном режиме, стопорится на crcdisk.sys и потом тоже самое.
Что означает этот код и где копатьпричину сбоя?
При загрузке в безопасном режиме, стопорится на crcdisk.sys и потом тоже самое.
Что означает этот код и где копатьпричину сбоя?
Re: причина сбоя и способ лечения
Проблемы с жёстким вроде или подключение к нему.
- Переключите ваш диск PATA в ведущий режим. Подключите ваш диск SATA к разъему ведущего канала SATA на материнской плате.
- Подключите другое устройство, например, другой жесткий диск или устройство чтения оптических дисков, как ведущее устройство.
- Попробуйте поменять шлейф IDE или SATA, даже если он выглядит новым.
- Установите систему Windows на другой жесткий диск, так как может оказаться, что установленная система Windows повреждена.
- Переключите ваш диск PATA в ведущий режим. Подключите ваш диск SATA к разъему ведущего канала SATA на материнской плате.
- Подключите другое устройство, например, другой жесткий диск или устройство чтения оптических дисков, как ведущее устройство.
- Попробуйте поменять шлейф IDE или SATA, даже если он выглядит новым.
- Установите систему Windows на другой жесткий диск, так как может оказаться, что установленная система Windows повреждена.
- vovsick
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
- Откуда: курчатов
- Контактная информация:
Re: причина сбоя и способ лечения
Боюсь с ноутбуком я не смогу провес ти все эти манипуляции. Полазив по флрумам пришел к выволу что дело в каком-то из драйверв, только как выяснить каком. Когда запустил с загрузочного диска, неполадок с жеским диском не заметил, вссе читается, копируется и тд. Винду поставит на другой диск невозможно, если только пиратку, да и нет смысла в этом. Мне нужно сохранить компутер в этом виде и перестановка всего - это жопа.
Re: причина сбоя и способ лечения
Безопасный режим с протоколированием загрузки
Далее, загружаемся с загрузочного диска (рекомендую Hirens bootCD), ищем Ntbtlog.txt и смотрим на чем спотыкается система.
Этот файлик может находится или в корне системного диска или в папке %SystemRoot% (в зависимости от режима загрузки).
Далее, загружаемся с загрузочного диска (рекомендую Hirens bootCD), ищем Ntbtlog.txt и смотрим на чем спотыкается система.
Этот файлик может находится или в корне системного диска или в папке %SystemRoot% (в зависимости от режима загрузки).
- vovsick
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
- Откуда: курчатов
- Контактная информация:
Re: причина сбоя и способ лечения
Есть только лаййвсиди какойто. Не вижу загрузки с протоколированием. Посмотрел дампы, но для меня это темный лес. Как их выложить, пока не придумал
Re: причина сбоя и способ лечения
Безопасный режим с протоколированием загрузки - это на системе, установленной на ноуте.vovsick писал(а):Есть только лаййвсиди какойто. Не вижу загрузки с протоколированием.
Она начнет загружаться и писать протокол загрузки. Выглядит примерно так:
Дойдя до проблемного места система застопориться. Это и будет отражено в логе загрузки.
Перезагружаем ее и грузимся с загрузочного диска который я рекомендовал. Там есть mini Windows XP, поддерживает LAN, USB и т.д. Очень удобно - поэтому и рекомендую.
Можно конечно использовать еще какие-нибудь ливсд, но их много и разбирать с вариантом загрузки придется самому.
Причин вызывающих такое много: начиная от BIOS до отдельных программ (Daemon Tools). Начинать надо с BIOS: проверить режим работы контроллера винчестера. Особенно надо обратить внимание на включение режима AHCI (SATA).
- vovsick
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
- Откуда: курчатов
- Контактная информация:
Re: причина сбоя и способ лечения
Дампы http://db.tt/JASZ9BSU
И ntbtlog http://db.tt/LBRxOVCm
В сервисе асус сказали что про зависшую ппрограмму, у меня ошибка появилась после попытки запустить дрвебовский курейт, который так и не запустился почемуто
И ntbtlog http://db.tt/LBRxOVCm
В сервисе асус сказали что про зависшую ппрограмму, у меня ошибка появилась после попытки запустить дрвебовский курейт, который так и не запустился почемуто
Re: причина сбоя и способ лечения
Насколько я понял - система Vista SP2?
Что делать.
1. Попробовать "Загрузка последней удачной конфигурации", если еще не пробовал.
2. Если не помогло, нужен дистрибутив системы. Выбрать восстановление и далее сделать откат до точки, предшествующей краху системы.
SP2 накатывался отдельно или был уже интегрирован в дистрибутив? В нете можно поискать диск восстановления своей системы.
Из-за чего.
Вопрос , конечно интересный. Пусть тебе техподдержка асуса расскажет почему ихняя Data Security Manager приводила к ошибке.
Вот смотри что у тебя было (кстати, это не дампы, а список и краткое их описание):
Система стопорится после загрузки cdfs.sys (хорошо бы сравнить протокол при нормальной загрузке и при загрузке в безопасном режиме). Т.е. такое может быть при установленном виртуальном приводе. Есть такое?
Что устанавливалось перед крахом? Или что удалялось?
Что делать.
1. Попробовать "Загрузка последней удачной конфигурации", если еще не пробовал.
2. Если не помогло, нужен дистрибутив системы. Выбрать восстановление и далее сделать откат до точки, предшествующей краху системы.
SP2 накатывался отдельно или был уже интегрирован в дистрибутив? В нете можно поискать диск восстановления своей системы.
Из-за чего.
Вопрос , конечно интересный. Пусть тебе техподдержка асуса расскажет почему ихняя Data Security Manager приводила к ошибке.
Вот смотри что у тебя было (кстати, это не дампы, а список и краткое их описание):
Что устанавливалось перед крахом? Или что удалялось?
- vovsick
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
- Откуда: курчатов
- Контактная информация:
Re: причина сбоя и способ лечения
Ничего не ставилось. Виртуальный привод - это Даймон Тулс, полагаю, стоит уже ни одну неделю.
Я переставил систему. Все работает нормально.
Меня теперь волнует вопрос, наверняка есть программа для резервного копирования системы и последующего ее быстрого восстановления - как называется и бывают ли бесплатные?
Я переставил систему. Все работает нормально.
Меня теперь волнует вопрос, наверняка есть программа для резервного копирования системы и последующего ее быстрого восстановления - как называется и бывают ли бесплатные?
Re: причина сбоя и способ лечения
Именно он.vovsick писал(а): Виртуальный привод - это Даймон Тулс, полагаю, стоит уже ни одну неделю.
А вообще, почаще заглядывай в журнал системы.
Бесплатная есть: Диск восстановления + Архивация и восстановление - уже есть в висте.vovsick писал(а):наверняка есть программа для резервного копирования системы и последующего ее быстрого восстановления
Из платных:
Acronis True Image - одна из самых лучших, если не самая лучшая. Категорически рекомендую.
Цена вопроса - 1015 рублей, а если брать на 3 машины - 1748 руб.
Re: причина сбоя и способ лечения
я тоже рекомендую Acronis True Image,нормальная прога,работает без глюков..в случае чего,любых ошибок помогает даже в ситуациях,когда обычное резервное копирование не помогает.даже скачать знаю где http://www.soft-for-life.ru/55247-acron ... ootcd.htmlYankse писал(а):Именно он.vovsick писал(а): Виртуальный привод - это Даймон Тулс, полагаю, стоит уже ни одну неделю.![]()
А вообще, почаще заглядывай в журнал системы.
Бесплатная есть: Диск восстановления + Архивация и восстановление - уже есть в висте.vovsick писал(а):наверняка есть программа для резервного копирования системы и последующего ее быстрого восстановления
Из платных:
Acronis True Image - одна из самых лучших, если не самая лучшая. Категорически рекомендую.![]()
Цена вопроса - 1015 рублей, а если брать на 3 машины - 1748 руб.
- vovsick
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
- Откуда: курчатов
- Контактная информация:
Re: причина сбоя и способ лечения
ясно. спасибо за помощь и советы 


