Валаам -- последний приют победителей

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Валаам -- последний приют победителей

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Немного шокировал репортаж фотоблоггера, особенно рисунки, хотя я и раньше знал об инвалидах ВОВ на острове. Рекомендую посмотреть...

Из серии «Еду я по Родине» - Валаам

Изображение
В северной части Ладожского озера есть остров Валаам. Место известное и почитаемое многими, как центр русской духовной культуры. История монастыря, расположенного на острове, начинается с начала XV века, однако, согласно преданию, еще апостол Андрей, который шел с проповедью Христовой с юга на север, добрался до архипелага и установил на Валааме каменный крест.

Валаам много раз переходил от шведов к русским и обратно, пока, наконец, в 1721 году по Ништадскому мирному договору Швеция признала эти территории российскими. Спасо-Преображенский монастырь расцвел к XIX веку, когда Валаам стал частью Великого княжества Финляндского в составе Российской империи. Сюда любили приезжать российские императоры, природа острова тянула к себе цвет петербургской интеллигенции, художников, поэтов, музыкантов. Остров и монастырь на нём стали для России символом, местом поклонения для тысяч паломников со всей страны.

Читать и смотреть дальше здесь: http://drugoi.livejournal.com/3601080.html#cutid1
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»