Россия может выйти из договора по СНВ

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Россия может выйти из договора по СНВ

Непрочитанное сообщение Stalker »

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин считает, что в том случае, если переговоры с Североатлантическим альянсом по поводу создания совместной ПРО зайдут в тупик, РФ может не только нарастить ударную ракетную группировку на западных границах, но даже выйти из договора по СНВ.

Сегодня в Сочи состоятся встреча президента РФ Дмитрия Медведева с участниками заседания совета Россия - НАТО и переговоры главы государства с генеральным секретарем альянса Андерсом Фогом Расмуссеном. В ноябре 2010г. российский лидер предложил НАТО создать совместную ПРО, однако переговоры по этому вопросу зашли в тупик.
По словам Д.Рогозина, у руководства РФ "много накипело и есть что сказать партнерам". В интервью газете "Коммерсантъ" он отметил, что для России главное, чтобы создаваемая в Европе ПРО "не подрывала наши силы ядерного сдерживания". "Если устраивающего нас варианта не будет найдено, мы применим ответные меры", - добавил полпред.

В частности, Россия может ускорить создание системы воздушно-космической обороны (ВКО), а также развитие стратегических наступательных сил.

Д.Рогозин заявил, что речь идет о развертывании на западных границах РФ мощной ударной ракетной группировки. Ради этого шага Москва даже готова выйти из договора с США об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). По словам полпреда, возможность выхода из договора заложена в его тексте. Источники издания отмечают, что решимость руководства РФ не будет зависеть от того, кто станет президентом в 2012г. При этом Д.Рогозин добавил, что Россия не желает "переводить общение с НАТО на язык страшилок". "Мы должны честно предупредить обо всех возможностях, чтобы НАТО думало о последствиях своих действий", - заявил он.

Сейчас РФ предлагает альянсу два сценария: создание единой системы ПРО на основе секторального подхода либо интеграцию натовской и российской систем ПРО. Согласно второму варианту, размещаемые в Европе ракеты должны обладать скоростью, недостаточной для перехватата отечественных межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, должны быть определены места размещения радиолокационных станций и разработаны совместные действия на случай ракетной угрозы.

Д.Рогозин добавил, что у НАТО и России остается меньше года на поиск компромисса: они должны прийти к тому или иному решению до саммита альянса в Чикаго, который запланирован на май 2012г. Эксперты полагают, что угроза выйти из СНВ - не лучший способ договориться с США и НАТО. Глава московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что "если это не блеф, то серьезная ошибка". Он считает, что российские силы сдерживания в любом случае не подвергнутся угрозе, поэтому не смысла "срываться на крик" в ходе переговоров.


Видео сюжет: http://top.rbc.ru/politics/04/07/2011/603697.shtml
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Россия может выйти из договора по СНВ

Непрочитанное сообщение alex46 »

К размышлению Система ПРО НАТО
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Россия может выйти из договора по СНВ

Непрочитанное сообщение Stalker »

ок, добавлю сюда то видео

[tube]wdpO1Sjg_M8[/tube]
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»