Российские архитекторы придумали дом-ковчег

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Российские архитекторы придумали дом-ковчег

Непрочитанное сообщение Nick »

Изображение
Российская архитектурная мастерская Александра Ремизова разработала проект дома-ковчега с автономной системой жизнеобеспечения. Об этом говорится в сообщении мастерской.

Архитекторы отмечают, что проект "Ковчег" разработан для использования в районах с отсутствием энергоресурсов, сейсмоопасных зонах и в местах возможного поднятия уровня мирового океана (здание может держаться на плаву).

Согласно проекту, дом будет выполнен в виде купола с центральной опорой. Высота надземной части составит 30 метров. Предполагается, что здание оборудуют системами уменьшения выбросов углекислого газа, сбора и использования дождевой воды, утилизации отходов. Внутри здание будет озеленено для выработки кислорода.

Авторы проекта утверждают, что использование типовых сборных элементов и сверхлегких строительных материалов позволит быстро возводить подобные здания. Предполагается, что их можно будет приспособить под различные функции (жилье, коммерческие или производственные площади).
http://realty.lenta.ru/news/2010/12/23/kovcheg/
Неужели это осуществимо? 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Российские архитекторы придумали дом-ковчег

Непрочитанное сообщение viur1 »

Если не могут решить жилищную проблему, с обычными домами, то здесь вообще не о чем говорить...
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Российские архитекторы придумали дом-ковчег

Непрочитанное сообщение Nick »

viur1 писал(а):Если не могут решить жилищную проблему, с обычными домами, то здесь вообще не о чем говорить...
Ну это понятно) Интересно, однако, такое "строение" осуществимо ли в реале?) 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Российские архитекторы придумали дом-ковчег

Непрочитанное сообщение ViPo »

Nick писал(а):такое "строение" осуществимо ли в реале?) 8-)
Почему бы и нет?
Вот как это сооружение должно собираться по замыслу автора:
Процесс возведения объекта "Ковчег"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если же дом-ковчег планируется возводить на воде, то добавляется подводная часть, обеспечивающая плавучесть:
Плавающий вариант дома-ковчега
Изображение
Изображение
Хотя мне лично больше нравятся дома твёрдо стоящие на земле.
Подробнее об этом и других проектах на сайте архитектурной мастерской Александра Ремизова.
P.S. Радует что не только западные да японские архитекторы выдумывают нестандартные проекты.
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»