Завтра мы должны вспомнить советских солдат, которые были подвергнуты пыткам, издевательствам, казнены, а также намеренно умерщвлены голодом и болезнями в польском плену в 1921-1922 годах.
Официальная дата поминовения солдат, зверски уничтоженных Польшей в 1921-1922 годах, всё ещё не установлена, и единственной датой, которую можно считать знаковой, в отношении этой непростой проблемы, является 4 декабря 2000 года, когда появилось двустороннее соглашение между Россией и Польшей, когда Российский Государственный Военный архив и Польская Генеральная дирекция государственных архивов предприняли попытку найти истину на основе детального изучения архивов, которая, к сожалению, увенчалась успехом лишь частично, поскольку польская сторона стремится всячески уклониться от раскрытия достоверной информации и уйти от ответственности за это преступление.
Количество военнопленных-красноармейцев польские историки оценили в 80 — 85 тыс., а российские — в 157 тыс. Число смертей в лагерях польские историки оценили в 16 — 17 тыс., российские историки в 18 — 20 тыс. Однако российский историк Г.Матвеев указывает на неопределенность судьбы, по крайней мере 50 тысяч советских военнопленных.
По данным других исследователей, общее число смертей советских граждан, которые были намеренно уничтожены в польском плену может достигать 60-80 тысяч человек.
«Сложность проблемы заключается в том, что доступные в настоящее время польские документы не содержат сколько-нибудь систематических сведений о численности попавших в польский плен красноармейцев.» Указывает Матвеев и случаи расстрела польскими военными пленных красноармейцев на месте, без отправления их в лагеря для военнопленных. Российская исследовательница Т. Симонова пишет, что З. Карпус определял количество погибших пленных красноармейцев в Тухоли на основании кладбищенских списков и актов смерти, составленных лагерным священником, в то время как священник не мог отпевать коммунистов, а могилы умерших, по воспоминаниям очевидцев, были братскими.
В советский период эта проблема не исследовалась, поскольку, надарив Польше земель, после того как наша армия защитила поляков от фашизма-гитлеризма, Сталин надеялся, что братская нам славянская Польша будет союзницей нашей страны. И лишь сейчас появляются очень робкие и острожные попытки исследования и систематизации информации о казнях, пытках, намеренном умерщвлении голодом и болезнями советских солдат, офицеров и медперсонал, в польском плену. Причем я подчёркиваю, речь идёт именно об этих категориях военнопленных, и их невозможно сравнить с тем эпизодом, когда гитлеровцами были расстреляны польские офицеры в катынском лесу.
В Катыни и Медном находились именно офицеры, то есть те, кто нёс ответственность за военную деятельность, за военные преступления, участвовали в оккупации советских земель и были причастны к зверствам и насилию.
Польские же власти уничтожали, подвергали пыткам и издевательствам не только офицеров, но и солдат и даже медперсонал. Польша показала себя поистине террористическим государством, впрочем продолжив террор, который совершала над мирным населением оккупированных территорий, весь межвоенный период.
http://maxim-akimov.livejournal.com/221929.html
День памяти советских пленных уничтоженных в польском плену
Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета
Модератор: Бывалый
День памяти советских пленных уничтоженных в польском плену
Непрочитанное сообщение Nick »
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить
1 сообщение
• Страница 1 из 1
Вернуться в «Новости и интересное в сети»
Перейти
- Объявления (Курчатов)
- ↳ Объявления администрации форума
- ↳ Человеку нужна Ваша помощь.
- ↳ Общие объявления
- ↳ Объявления о покупке
- ↳ Объявления о продаже
- ↳ Объявления об услугах, работе
- Общие разговоры (Курчатов)
- ↳ Наш город Курчатов
- ↳ Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)
- ↳ Флейм, общие разговоры
- ↳ Политика: Россия, Мир
- ↳ Политика: Курчатов, Курск, область
- ↳ Конкурсы и форумные игры
- ↳ Мужской раздел (флудильня)
- ↳ Женский раздел
- ↳ Развлечения, отдых, досуг
- ↳ Братья наши меньшие
- ↳ Учеба
- ↳ Наши Дети
- ↳ Спорт
- ↳ Новости и интересное в сети
- ↳ Юмор
- ↳ Игровая Курчатова (Game center)
- ↳ Общий
- ↳ Он-лайн игры
- ↳ 3D-Action - Шутеры
- ↳ Стратегии
- ↳ RPG, Стратегии
- ↳ Ужасы - Horror
- ↳ Квесты
- ↳ Симуляторы - Аркады
- ↳ Поздравления
- ↳ Музыкальная жизнь
- ↳ Медиа - Multimedia
- ↳ Поиск и обмен музыкой
- ↳ Фильмы (новинки, обзоры, любимые)
- ↳ Видео – обсуждения
- ↳ Graphics Professional
- ↳ Поиск и обмен фотографий, рисунков
- ↳ Музыка – обсуждения
- ↳ Поиск и обмен клипами
- Технический раздел (Курчатов)
- ↳ Автомобильный
- ↳ Компьютерный форум
- ↳ ПО, софт
- ↳ Комп. железо, планшетные ПК
- ↳ Должен знать
- ↳ Интернет и ТВ провайдеры г. Курчатов
- ↳ Ростелеком
- ↳ W[F]RE (аля netBYnet)
- ↳ МТС (бывший ТВКиК)
- ↳ Beeline
- ↳ Мобильная связь - Операторы Связи
- ↳ Цифровое фото, видео, бытовая техника
- ↳ Спутниковая связь
- ↳ Ресиверы
- ↳ High-Tech News (новости высоких технологий)
- ↳ Электрорадиотехника
- Гостевая (Курчатов)
- ↳ Работа форума
- ↳ Жалобы
