В ближайшие пять лет Китай намерен инвестировать до 1,5 трлн долл в развитие стратегических отраслей, связанных с высокими технологиями
В период 12-й пятилетки /2011-2015 гг/ Китай намерен инвестировать до 1,5 трлн долларов в развитие стратегических отраслей экономики, связанных с высокими технологиями. Об этом пишет сегодня газета “Чайна дейли” со ссылкой на данные близкого к правительственным кругам источника.
“Госсовет КНР рассматривает вопрос о том, чтобы ежегодно инвестировать до 2 трлн юаней /300 млрд долларов/ в развитие семи новых стратегических отраслей экономики в ближайшие пять лет”, – цитирует издание источник. Эти отрасли, пишет “Чайна дейли”, включают в себя альтернативную энергетику, биотехнологии, информационные технологии нового поколения, производство высокотехнологичного оборудования, современные материалы, автомобили, работающие на альтернативном топливе, а также энергосберегающие и экологичные технологии.
Эксперты полагают, что подобные финансовые вливания в вышеперечисленные отрасли должны способствовать “трансформации Китая из страны-поставщика дешевых товаров в лидирующего производителя высокотехнологичной продукции”. Согласно планам правительства, инвестиции должны будут поступать не только от государства, но и от частного сектора.
Ожидается, что данный вопрос войдет в повестку дня центральной конференции по экономической работе в декабре этого года. Подобные совещания традиционно проходят в конце каждого года. На них намечаются основные задачи по экономической работе правительства на следующий год.
ПЕКИН, 3 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/
В ближайшие пять лет Китай намерен инвестировать до 1,5 трлн
Модератор: Бывалый
В ближайшие пять лет Китай намерен инвестировать до 1,5 трлн
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
