Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

У меня в системе стоит 2 HDD оба они SATA II так вот один из них, тот что на 500Gb даёт скорость записи всего 7mb/sec, есть ли у кого какие соображения по этому поводу!

P.S. Первый работает хорошо и запись как положено и чтение (т.е. проблема не в драйверах)!

Конф.
Gigabyte GA P965-DS3
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение Stalker »

скрин эвереста с температурами винтов в студию.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение Yankse »

Скорость реальная или чем-то мерял?
Надо замерять в реале: перекинуть толстое файло с раздела на раздел и помотреть время.
Выполнять на обоих винтах и сравнить.

Если скорость реальная, возможно, он режиме PIO работает:
1. Как винду ставил - с AHCI (подсовывал драйверки) или без?
2. Лезем в Диспетчер устройств - IDE ATA/ATAPI контроллеры и смотрим чего там написано в Дополнительных параметрах.
3. На каких каналах они у тебя висят: нет ли с ним чего (СД-ром)?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse писал(а): 3. На каких каналах они у тебя висят: нет ли с ним чего (СД-ром)?
DeathMan писал(а):У меня в системе стоит 2 HDD оба они SATA II
:)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение Yankse »

1. Как винду ставил - с AHCI (подсовывал драйверки) или без?

Неспроста-то вопросик задал. :lol:
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker
32 градуса

Yankse

Код: Выделить всё

Скорость реальная или чем-то мерял?
копированием в total commander

Если скорость реальная, возможно, он режиме PIO работает:

Код: Выделить всё

1. Как винду ставил - с AHCI (подсовывал драйверки) или без?
нет, без ACHI ставил!

Код: Выделить всё

2. Лезем в Диспетчер устройств - IDE ATA/ATAPI контроллеры и смотрим чего там написано в Дополнительных параметрах.
3. На каких каналах они у тебя висят: нет ли с ним чего (СД-ром)?
в диспетчере нашёл два устройства работающих в режиме UDMA 5! Странно, а куда подевался привод тогда, он то должен работать в UDMA 4
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а): копированием в total commander
Дык как, все же? По прогрессбару или по реальному времени?
Надо по реальному: берем часы и копируем файло с раздела на раздел на одном, потом на другом винте. Сравниваем. Прогрессбар может врать.
DeathMan писал(а):в диспетчере нашёл два устройства работающих в режиме UDMA 5! Странно, а куда подевался привод тогда, он то должен работать в UDMA 4
Шаманство, однако. :D
Что показывает экран при загрузке компа (что и на каких каналах сидит)?
Если у тебя сидюк IDE, ты часом не в сиреневенький разьем воткнул проблемный винт?
В любом случае, надо развести по разным каналам - эксперементируй с разьемами SATA до тех пор, пока все устройства не будут сидеть на отдельных каналах.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse
Что значит развести по разным каналам ?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение Yankse »

Что показывает экран при загрузке компа (что и на каких каналах сидит)?
Ну, считай что у тебя нет SATA а все IDE. :D
Так че пишет?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse
да вся загвоздка в том что у меня комп не перезагружается (рыбалка, щас вылавливаю Windows 7)
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение dekiss »

а скачать через домолинк виндовс7 не проще ? :?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):Yankse
да вся загвоздка в том что у меня комп не перезагружается (рыбалка, щас вылавливаю Windows 7)
Ну так чего удивляешься, что тотал такую скорость показывает. :lol:
Перезагрузишься - посмотришь.
Так что у нас с сиреневым разьемом? :D
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Разъёмы подключены как положено - жёлтые, так же перетыкнул их проверил настйроки в BIOS всё нормально, обновил драйвера на чипсет P965...
P.S> Проблема всё ещё актуальна ! :(
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Решил проблему след. образом:

1) выключил комп
2) выдернул с винта data кабель
3) включил комп
4) удалил в диспетчере ус-в всё что касается HDD и IDE и SATA
5) перезагрузил комп по требования после удаления
6) выключил комп
7) подключил винт
8) включил комп

И всё заработало в нормальном режиме ! :)
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»