Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Модератор: syned
Правила форума
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
У меня в системе стоит 2 HDD оба они SATA II так вот один из них, тот что на 500Gb даёт скорость записи всего 7mb/sec, есть ли у кого какие соображения по этому поводу!
P.S. Первый работает хорошо и запись как положено и чтение (т.е. проблема не в драйверах)!
Конф.
Gigabyte GA P965-DS3
P.S. Первый работает хорошо и запись как положено и чтение (т.е. проблема не в драйверах)!
Конф.
Gigabyte GA P965-DS3
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
скрин эвереста с температурами винтов в студию.
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Скорость реальная или чем-то мерял?
Надо замерять в реале: перекинуть толстое файло с раздела на раздел и помотреть время.
Выполнять на обоих винтах и сравнить.
Если скорость реальная, возможно, он режиме PIO работает:
1. Как винду ставил - с AHCI (подсовывал драйверки) или без?
2. Лезем в Диспетчер устройств - IDE ATA/ATAPI контроллеры и смотрим чего там написано в Дополнительных параметрах.
3. На каких каналах они у тебя висят: нет ли с ним чего (СД-ром)?
Надо замерять в реале: перекинуть толстое файло с раздела на раздел и помотреть время.
Выполнять на обоих винтах и сравнить.
Если скорость реальная, возможно, он режиме PIO работает:
1. Как винду ставил - с AHCI (подсовывал драйверки) или без?
2. Лезем в Диспетчер устройств - IDE ATA/ATAPI контроллеры и смотрим чего там написано в Дополнительных параметрах.
3. На каких каналах они у тебя висят: нет ли с ним чего (СД-ром)?
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Yankse писал(а): 3. На каких каналах они у тебя висят: нет ли с ним чего (СД-ром)?
:)DeathMan писал(а):У меня в системе стоит 2 HDD оба они SATA II
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
1. Как винду ставил - с AHCI (подсовывал драйверки) или без?
Неспроста-то вопросик задал.
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Stalker
32 градуса
Yankse
копированием в total commander
Если скорость реальная, возможно, он режиме PIO работает:
нет, без ACHI ставил!
в диспетчере нашёл два устройства работающих в режиме UDMA 5! Странно, а куда подевался привод тогда, он то должен работать в UDMA 4
32 градуса
Yankse
Код: Выделить всё
Скорость реальная или чем-то мерял?Если скорость реальная, возможно, он режиме PIO работает:
Код: Выделить всё
1. Как винду ставил - с AHCI (подсовывал драйверки) или без?Код: Выделить всё
2. Лезем в Диспетчер устройств - IDE ATA/ATAPI контроллеры и смотрим чего там написано в Дополнительных параметрах.
3. На каких каналах они у тебя висят: нет ли с ним чего (СД-ром)?Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Дык как, все же? По прогрессбару или по реальному времени?DeathMan писал(а): копированием в total commander
Надо по реальному: берем часы и копируем файло с раздела на раздел на одном, потом на другом винте. Сравниваем. Прогрессбар может врать.
Шаманство, однако. :DDeathMan писал(а):в диспетчере нашёл два устройства работающих в режиме UDMA 5! Странно, а куда подевался привод тогда, он то должен работать в UDMA 4
Что показывает экран при загрузке компа (что и на каких каналах сидит)?
Если у тебя сидюк IDE, ты часом не в сиреневенький разьем воткнул проблемный винт?
В любом случае, надо развести по разным каналам - эксперементируй с разьемами SATA до тех пор, пока все устройства не будут сидеть на отдельных каналах.
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Yankse
Что значит развести по разным каналам ?
Что значит развести по разным каналам ?
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Что показывает экран при загрузке компа (что и на каких каналах сидит)?
Ну, считай что у тебя нет SATA а все IDE. :D
Так че пишет?
Ну, считай что у тебя нет SATA а все IDE. :D
Так че пишет?
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Yankse
да вся загвоздка в том что у меня комп не перезагружается (рыбалка, щас вылавливаю Windows 7)
да вся загвоздка в том что у меня комп не перезагружается (рыбалка, щас вылавливаю Windows 7)
- dekiss
- VIP

- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
- Откуда: Атомный город
- Контактная информация:
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
а скачать через домолинк виндовс7 не проще ? :?
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Ну так чего удивляешься, что тотал такую скорость показывает.DeathMan писал(а):Yankse
да вся загвоздка в том что у меня комп не перезагружается (рыбалка, щас вылавливаю Windows 7)
Перезагрузишься - посмотришь.
Так что у нас с сиреневым разьемом? :D
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Разъёмы подключены как положено - жёлтые, так же перетыкнул их проверил настйроки в BIOS всё нормально, обновил драйвера на чипсет P965...
P.S> Проблема всё ещё актуальна ! :(
P.S> Проблема всё ещё актуальна ! :(
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Не правильная скорость записи на HDD (нужна помощь)
Решил проблему след. образом:
1) выключил комп
2) выдернул с винта data кабель
3) включил комп
4) удалил в диспетчере ус-в всё что касается HDD и IDE и SATA
5) перезагрузил комп по требования после удаления
6) выключил комп
7) подключил винт
8) включил комп
И всё заработало в нормальном режиме ! :)
1) выключил комп
2) выдернул с винта data кабель
3) включил комп
4) удалил в диспетчере ус-в всё что касается HDD и IDE и SATA
5) перезагрузил комп по требования после удаления
6) выключил комп
7) подключил винт
8) включил комп
И всё заработало в нормальном режиме ! :)
