В Санкт-Петербурге избит историк-сталинист

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

В Санкт-Петербурге избит историк-сталинист

Непрочитанное сообщение Nick »

В Санкт-Петербурге совершено нападение на историка Игоря Пыхалова. Как сообщает в пятницу, 12 ноября, "Росбалт" со ссылкой на слова потерпевшего, двое мужчин поджидали его возле дома.

Пыхалов рассказал журналистам, что злоумышленники стали его избивать, однако их спугнули проходившие мимо люди. Тем не менее, пострадавшему, по его утверждению, пришлось обратиться в больницу, поскольку ему сломали нос.

Историк выразил уверенность, что нападение связано с его книгами и статьями, посвященными теме депортации чеченцев и ингушей в годы Великой Отечественной войны. Пыхалов напомнил, что в прошлом должностные лица из Чеченской республики обращались в прокуратуру с требованием признать его публикации экстремистскими.

"Как мне кажется, других поводов нападать на меня нет", - сказал историк.

"Росбалт" отмечает, что Пыхалов является автором ряда книг, посвященных сталинской эпохе, а также создателем интернет-проекта "За Сталина!".

ИА REGNUM, в свою очередь, сообщает, что фонд "Историческая память" в связи с нападением на Пыхалова обнародовал обращение, в котором осуждается избиение историка. "Мы убеждены, что избиение не должно становиться аргументом в спорах о трагических страницах отечественной истории", - подчеркнули авторы обращения, отметив, вместе с тем, что работы Пыхалова неоднозначно оцениваются не только общественностью, но и другими историками.
http://www.lenta.ru/news/2010/11/13/historian/
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»