"А я вам говорю, что флот наш не победить!
Не придумали еще такого средства. У нас может быть все: корабли гибнут, дохнут, взрываются, горят, тонут, у них отрывает винты, они сталкиваются, и пробоина выворачивает им внутренности, у них лопаются трубопроводы и гидравлика через незначительный свищ под
давлением в сто атмосфер превращается в факел, в туман, и в нем все время кто-то бегает и орет, вроде от страха и боли, а на самом
деле от нетерпения, от желания помочь, от поиска необходимого решения, от жизни, от силы.
Знаете, ведь у нас в отсеке все рядом: и то, что должно взорваться, и то, от чего оно взрывается, а потом что-то пластмассовое выгорает
совершенно окончательно совсем, и в отсек пошла, пошла вода - сперва пошла, а затем и поперла.
И так у нас существуют огромными периодами, можно сказать даже годами. И с каждым годом оно - это самое - все более и более готово к
воспламенению и погребению. А ты, как какой-то, ей богу, дельфин, помещенный в тесный аквариум, должен умнеть на глазах, приобретая
прозорливость и все большую и большую гибкость и проворство, чтоб обходить все эти смертоносные преграды и препятствия.
И при этом ты брошен - о тебе не думает никто. Даже не вспоминает.
Ты покинут - но все как-то веришь, что не совсем.
Ты предан - но все еще любишь своего предателя.
Опасность - вот от чего работает твой ум. Ты с ней один на один. Десятилетиями. Она нужна тебе. Необходима. Чтобы тренировать ту самую
изворотливость, без которой ты уже не можешь обойтись.
Ты, как кошка, готов в любую секунду упасть на спину и выставить вперед свои цепкие когти.
Это потому, что ты моряк, бармалей тебя забодай.
И именно поэтому с тобой ничего не может случиться."
А.М.Покровский "72 метра"
http://rasstrel.ru/bortovoy-zhurnal/brosili.htm