
Разработкой интерфейса занимается команда со звучным названием “USB 3.0
Promoter Group”, куда входят представители Intel, HP, Microsoft, NEC и
других компаний.
Свое детище, официально представленное вчера вечером, инженеры
нескромно называют “SuperSpeed USB”. Впрочем, небезосновательно:
пропускная способность нового интерфейса составляет пять гигабит в
секунду (USB 2.0 выдает максимум 480 Мбит/сек).
Широкое распространение новая технология получит не раньше 2010 года.
Сообщается, что работы над новыми устройствами (ноутбуками, мобильными
телефонами...), поддерживающими новый интерфейс, уже идут.
__________________________________________________________________________________

Итак, грядет новый скачок скорости передачи данных между компьютером и сопутствующими устройствами.
Компания Intel выпустила черновую спецификацию контроллеров, поддерживающих USB 3.0, что позволит производителям подготовить свои устройства к новому стандарту.
Итак, скачок скорости будет действительно впечатляющим. С 480 мегабит в секунду, предельно возможными в USB 2.0 она возрастет до 5000 (5 гигабит/c, представьте себе!). Стандарт шины для подключения периферийных устройств USB 3.0 будет полностью совместим с предыдущими стандартами (облегченно вздохнем).
Насчет дат перехода на USB 3.0 все пока еще сокрыто легкой дымкой предположений: спецификации должны еще раз обновиться в конце этого года, разработка продукции с поддержкой USB 3.0 затянется до середины-конца следующего… В общем, раньше 2010 более-менее широкое распространение новый стандарт не получит.
