В России скоро запретят лампы накаливания

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Stalker »

Оборот лампочек мощностью более 100 Вт могут запретить с 2011 г. - МЭР

Изображение

АРХАНГЕЛЬСК, 2 июл - РИА Новости. Запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания может быть введен с 1 января 2011 года, сообщила журналистам в четверг министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ, прошедшего в Архангельске.

О том, что в России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на оборот ламп накаливания, ранее в четверг заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

По словам Набиуллиной, речь идет о лампах накаливания мощностью более 100 ватт.

Она пояснила, что соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению. Министр высказала надежду, что данный законопроект будет принят, если не в рамках весенней сессии Госдумы, то в начале осенней сессии.

"Мы сейчас будем ускорять работу над этим законопроектом, но не в ущерб качеству. Мы в ближайшее время доработаем и оценим, успеем ли мы в весеннюю сессию, либо мы примем в самые первые дни работы в осеннюю сессию", - сказала Набиуллина.

По ее словам, предполагается, что основные меры этого законопроекта начнут действовать с 1 января 2010 года. "Одновременно мы готовим подзаконные акты, необходимую нормативную базу, для того, чтобы он начал действовать", - отметила она.

Набиуллина также рассказала, что законопроект также подразумевает ответственность застройщиков, так как с 1 января 2011 года энергоэффективность станет одним из требований к строящемуся жилью. "Застройщики должны отвечать за то, что не только в момент сдачи, но и при эксплуатации здание не теряет свои характеристики с точки зрения энергоэффективности", - пояснила министр.

Глава МЭР отметила также, что законопроект предполагает и ответственность руководителей регионов и муниципалитетов при принятии программ энергоэффективности за их реализацию, такая же ответственность будет и у федеральных министерств и ведомств.

Министр также не исключила, что в случае принятия законопроекта он будет сначала реализовываться в ряде регионов, которые станут экспериментальными.

Запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт позволит, по словам главы МЭР, экономить от 10% до 20% стоимости услуг за электроэнергию. Речь идет не только о населении, но и о промышленных предприятиях, добавила Набиуллина.

Обычная лампа накаливания представляет собою наглухо запаянную стеклянную колбу, внутри которой находится инертный газ и вольфрамовая спираль. Под действием электрического тока вольфрамовая спираль начинает накаливаться и излучает свет.

К достоинствам лампы накаливания можно отнести их низкую цену, а также возможность производить различные формы колбы (свеча, шар, каплевидная форма), дающие широкие возможности для оформления интерьера.

Однако световая отдача лампы накаливания крайне низка. 85-90% электроэнергии, "питающей" нить накала, превращается не в свет, а в тепло. Иными словами, лампы накаливания - скорее, обогреватели, нежели осветители. И для того чтобы добиваться приемлемых уровней освещенности, приходится увеличивать мощность самих ламп или их количество. И то, и другое приводит к увеличению потребления энергии.

От ламп накаливания уже избавляются Евросоюз и США. В странах ЕС полностью заменить традиционные лампы накаливания энергосберегающими планируется к 2012 году. А в США они должны исчезнуть из продажи к 2014 году.

http://www.rian.ru/economy/20090702/176147862.html

=================================================================================================

Давно уже пора, полностью поддерживаю это дело.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Yankse »

Очередная дурь. А как же лампы для теплиц и т.п.?
Потратить рупь, чтобы экономить копейку.
Stalker писал(а):позволит, по словам главы МЭР, экономить от 10% до 20% стоимости услуг за электроэнергию.
Млять, а что им сейчас кто-то мешает купить светодиодную лампочку?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse
Тут вопрос в другом. Вопрос не в экономии денег людей. Ведь обсуждался же этот вопрос. Да, средняя энергосберегающая лампа в среднем окупает себя через год или меньше. Но вопрос тут в другом стоит. Вопрос мирового масштаба об общей экономии энергии. Ведь большинство энергии в мире сейчас производят от сжигания природного топлива, что загрязняет окружающую среду и приводит к глобальному потеплению. Чем больше нужно энергии, тем сильнее работают эти станции, тем больше в атмосферу выбрасывается углекислого газа и прочего. Ттак что машина экономии энергии уже давно запущена в мире, и теперь добралась до России.
Еще раз нговорю - дело не в экономии кошелька людей от покупок дорогих энергосберегающих ламп, а дело в уменьшении потребляемой энергии от их использования.

===========================

Ну да, прогресс не стоит на месте. Только стали развиваться энергосберегающие люминесцентные лампы, как их уже вытесняют светодиодные....

Изображение

Основное преимущество светодиодных ламп - это фантастическая экономичность светодиодов. Сегодняшняя светодиодная лампа примерно в 10 раз экономичнее лампы накаливания, а значит можно получить 90%-ую экономию электроэнергии с LEDs!
Но светодиоды имеют и другие положительные качества, кроме экономичности. Срок службы светодиода достигает 50.000 часов, что в 50 раз больше срока службы лампы накаливания и в 10 раз больше срока службы люминисцентной лампы.

Светодиод прочен и стоек к механическому воздействию и вибрации. Светодиодная лампа, в отличие от люминисцентных ламп , не содержит ртути и других вредных веществ и не требует какого-либо специального уничтожения после использования. Кроме того светодиод - низковольтный электроприбор, который почти не нагревается, а значит электро- и пожаробезопасный.

http://www.del-ko-led.ru/

======================================
Интересно, у нас в Курчатове их уже продают? Хочется потестить :)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а): Вопрос мирового масштаба об общей экономии энергии
Угу, сделали из нас (населения) пугалку: вкрутил в сортир лампу накаливания - сразу враг народа и вредитель окружающей среды. Хотят экономить - пусть возьмутся за промышленность. От где непаханное поле для экономии.
Stalker писал(а):Но светодиоды имеют и другие положительные качества, кроме экономичности.
Ага. Только не забывай что это полупроводниковое производство. Никто не считает вреда, приносимого химической промышленностью при производстве меди, алюминия, галлия, фосфора, индия. :)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker писал(а):Да, средняя энергосберегающая лампа в среднем окупает себя через год или меньше.
у меня сгорело две лампы энергосберегающих, не проработав и 6 месяцев (работали в общем коридоре 24часа в сутки) ! :evil:
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan
Ну, всё правильно. Ты же коробку от лампы читал? Там написано: средний срок службы лампы 8лет, при работе 3часа в сутки. У тебя работали 24 часа в сутки, т.е. в 8 раз больше положенного, т.е. средний срок работы при такой эксплуатации - меньше года, что ты и увидел. Что непонятного? :)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение АВС »

Пройдёт время - и народ сам станет избавляться от ламп накаливания. Как избавляются от ЭЛТ мониторов, от старых мобильных телефонов, а старые телевизоры - те вообще даром отдают. (а стоили когда то больше одной зарплаты).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker
у меня простая лампочка прослужила дольше, а она в 10 раз дешевле ! :P
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan
Ну блин, ну сколько же можно уже повторять-то :dw: :dw: Энергосберегающие лампы созданы для сбережения энергии!! А не для сбережения денег людей на их приобретение :)
К тому же люминесцентные энергосберегающие лампы очень нежные чувствительные, как женщины: старая проводка, искрящий выключатель - ржавый китайский патрон, плохая вентиляция - и срок жизни - резко уменьшается, или вообще обрывается...
Трейсер
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2009 19:19

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Трейсер »

я думаю что если лампы накаливания запретят, вряд ли это вызовет восторг у многих, ведь лампынакливания довольно хороши
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Трейсер
вот именно, и людей принудят покупать дорогие и некчемные лампочки, у которых срок службы ниже чем у простых а цена в 10 раз выше :shock:
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Stalker »

Трейсер
Они хороши только дешевой ценой, больше плюсов нет. Из поступающего напряжения лампа только 5-10% тратит на сам свет, и 90-95% на тепло. Нафик нужно такое нерациональное расходование электроэнергии? Так что да, будет весьма хорошо, когда принудят всех покупать качественные, долговечные и экологически безопасные светодиодные лампы. Давно уже пора правительствам всех стран принимать жесткие меры к своим гражданам, чтобы они пеклись не только о своей заднице, но и о всей стране, в частности о природе.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):но и о всей стране, в частности о природе.
Ну давай в этом случае закром все химзаводы и предприятия цветной металлургии. Забота о природе будет просто охренительная - лампы курят бамбук.
Stalker писал(а):Нафик нужно такое нерациональное расходование электроэнергии?
Хочу заметить, что мы лепестричество не бесплатно получаем. И стоимость для нас его выше чем для промышленности. Борьба с лампами накаливания в нашей стране - ловля блох и очередной распил государственного бабла.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse
Думаю и до хим-заводов тоже руки дойдут, если уже не начали доходить. А пока можно и с лампочек начать, ведь это с виду кажется, что лампочка - мелочь, но если посмотреть в размерах всей страны.. то ого-го сколько получится. Москва же тоже как грится не сразу строилась, всё всегда с малого начинается. так же и с лампочек. Вот скоро запретят производить лампы накаливания мощностью более 100Вт, но 100Вт-е, 75Вт, 60Вт, 40Вт - останутся. Если уж так пофиг на окружающую обстановку в природе, и жалко денег на энергосберегающие лампы, то никто пока и не запрещает покупать обычные 75 и 100Вт лампы, а в среднем - одной 100Вт лампы вполне за глаза хватит чтобы осветить и кухню, и комнату и коридор и зал. А в туалет и ванную можно и по 40-60Вт поставить.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):ведь это с виду кажется, что лампочка - мелочь, но если посмотреть в размерах всей страны.. то ого-го сколько получится.
Ага, а если с каждого жителя России по 10 руб. в год брать, то получим 1,45 млрд. руб. Тоже ого-го получаецца. :-D
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse
А если взять энергосберегающую? Примерно 160руб 1 лампа. В квартиру нужно в среднем 6 ламп, т.е. 1000р. Примерно на год. То есть все эти лампы будут стоить 145млрд. рублей. Из них 13% налог от продаж в казну государства - 19млрд. рублей в год. Что, неплохая сумма в казну :). А от неё можно и увеличивать субсидии многодетным, начинающим семьям, малоимущим, сферу бюджетников и т.д. Ну, плюсы ведь получаются? :) Плюсы. А вы артачитесь :by:
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker писал(а):неплохая сумма в казну :). А от неё можно и увеличивать субсидии многодетным, начинающим семьям, малоимущим, сферу бюджетников и т.д.
или как обычно, вырастут новые дачки 2-3х этажные под Москвой, или где то на островах БОРА-БОРА :dw:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):Примерно 160руб 1 лампа. В квартиру нужно в среднем 6 ламп, т.е. 1000р. Примерно на год.
Хм, откуда цена в 160 руб./лампа?
3-х ком.кв: 4 шт (по числу комнат, в зал надо минимум 2), по 1 шт - кухня, ванная, туалет, прихожая. Итого: 8 шт.
Монохромная светодиодная лампа Орел E27-21хx-УХЛ(мат) - 566 руб. (это минимальная цена от производителя). Итого: 4528 руб.
Зачетная цена для многодетных, начинающих семей, малоимущих, сферы бюджетников и т.д. :shock:
Я молчу уж про тех бедолаг, кто умудрился сделать евроремонт со встроенными светильниками:
Светодиодный встраиваемый интерьерный светильник R50-D-54-X-Х = 1 716-00 руб.
Stalker писал(а): Из них 13% налог от продаж в казну государства
НДС - 18%. Есть еще и другие налоги. Дело не в этом. Во-первых, покупая импортную лампу (или из импортных комплектующих) значительная часть прибыли уходит за границу. Т.е. мы помогаем стать богатыми и развитыми иностранные государства. Во-вторых, для государства гораздо выгоднее чтобы прибыль осталась в государстве, т.к. оборот этих средств в экономике может принести значительную маржу государству, даже при условии более низкой ставки налогов. В-третьих, отечественное производство - это рабочие места (не надо платить пособия по безработице), дополнительные налоги с предприятия, развитие промышленности и т.д.
Так что плюсы весьма эфемерны.
А затея с запретом, ИМХО, весьма проста - наступает катастрофическая нехватка электроэнергии. У государства нет денег на постройку новых электростанций, вот и хотят оттянуть ПЦ в электроэнергетике. За наш счет. Хрен им. Пойду закупать лампы накаливания и буду зажигать их в подполье.
А вот еще про минусы:
Основная проблема светодиодов в данный момент - недостаточный световой поток, который дает 1 светодиод. Если просто засунуть 1 светодиод вместо нити накаливания в лампу, то светить он будет крайне плохо, хуже фонарика карманного (т.к. у того хоть свет направленный). Так вот, те, кто сейчас выпускают светодиодные лампы, пошли по самому простому пути, который не требует никак НИОКР практически - просто в существующие лампы (немного видоизмененные) поставили не один, а много светодиодов. А то, что много светодиодов и потребляют соответственно больше, что нагрузка на схему больше, что требуется ее охлаждение - обо всем этом производителями умалчивается. Они заявляют, что срок службы их ламп достигает 60 тыс.часов, аргументируя это тем, что срок службы светодиода именно такой, да вот только срок службы готовой лампы на основе светодиодов гораздо меньше, т.к. горят схемки, к которым эти светодиоды подключены (что и не удивляет, т.к. на 1 мелкую схемку посажено 50 светодиодов, но при этом совершенно не предусматривается радиатор). Кроме того, 60 тыс. часов может гореть хороший светодиод (японские, корейские), а как вы думаете, в китайских лампах (а именно они сейчас на рынке) будут стоять хорошие светодиоды корейского производства?

Вот поэтому-то мы и можем увидеть на рынке большое количество светодиодных ламп от малоизвестных производителей, а серьезнейшие мировые компании, занимающиеся выпуском электроламп пока "молчат".

Отечественные производители начали делать на основе светодиодов лампы и прожектора, но достаточно большие до создания хорошей бытовой лампы еще не дошли.
Очень хорошо человек сказал. Источник http://zv.innovaterussia.ru/project/5275
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse
Я про люминесцентные энергосберегайки говорил, а не про светодиодные :). В среднем говорил про 1- комнатную квартиру
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: В России скоро запретят лампы накаливания

Непрочитанное сообщение АВС »

Они будут стоить копейки. Вспомните стоимость первых мобильников. Они были доступны далеко не каждому.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»