Еще 11 июля, а я ток сегодня узнал: - по слухам из-за какого-то электромагнитного импульса сработал САОР, вода пошла в активную зону реактора и его заглушили. Это что же за твою дивизию такой импульс должен быть, чтобы современный ядерный реактор заглушить??
Люди, это что же такое творится то? То боинги "сами" падают, то ядерные реакторы от какого-то "импульса" отключаются И ведь на Чернобыльской тоже был 4-й блок!!
В третьей ссылке пишет человек, не разбирающийся в вопросе. На АЭС и так происходит постоянный мониторинг параметров и регулирование при отклонениях. Срабатывание защиты - это последняя инстанция.
РоманАтом писал(а):... вода пошла в активную зону реактора ...
Улыбнуло!!!
Вы бы, уважаемый хоть немного интересовались технологий описываемого Вами объекта!
САОР - это Система Аварийного Охлаждения Реактора!!!! И вода ни как и ни когда не попадает в активную зону реактора, а лишь охлаждает эту зону, когда реактор остановлен и надо снять избыточное тепло....
РоманАтом писал(а):... вода пошла в активную зону реактора ...
Улыбнуло!!!
Вы бы, уважаемый хоть немного интересовались технологий описываемого Вами объекта!
САОР - это Система Аварийного Охлаждения Реактора!!!! И вода ни как и ни когда не попадает в активную зону реактора, а лишь охлаждает эту зону, когда реактор остановлен и надо снять избыточное тепло....
Тоже улыбнуло!!!
Как вода может охлаждать активную зону не попадая в неё?
Мне вот интересно: - если брызнуть холодной водой на раскалённую сковородку - знаете что будет. Если подать холодную воду из САОР в реактор (там почти 300 градусов) - не получим ли БАХ? Где-нибудь проводились подобные эксперименты?
Основная подсистема предназначена для охлаждения аварийной половины активной зоны при разрыве трубопровода контура МПЦ любого диаметра до момента включения в работу подсистемы длительного расхолаживания. Подсистема включает в себя гидробаллоны и подключенные к ним газовые баллоны для передавливания воды в реактор. Охлаждающая вода из гидробаллонов и от штатных питательных насосов подается в левый или правый коллектор САОР по отдельным трубопроводам, на которых установлена нормально открытая запорная ремонтная арматура, обратный клапан, узел предварительного дросселирования и нормально закрытые и быстродействующие клапаны. Из коллектора САОР вода поступает в групповые коллекторы контура МПЦ и далее — в каналы реактора. Основная система включается в работу открытием быстродействующих клапанов при появлении сигнала повышения давления в помещениях, где расположены трубопроводы контура МПЦ (признак разрыва), и любого из двух сигналов: снижение уровня в сепараторах или снижение перепада давлений между сепаратором и напорным коллектором (признаки распознавания аварийной половины контура). Такой алгоритм включения позволяет обеспечить расхолаживание активной зоны при разрыве труб большого диаметра и исключить ложное включение САОР при авариях, не связанных с разгерметизацией контура. При давлении газа в баллонах 100 кгс/см2 (около 10 МПа) объем газа составляет 155 м3, а запас воды около 120 м3. Для исключения попадания газа в реактор в гидробаллонах установлены отсечные поплавковые клапаны.
Для обеспечения аварийного охлаждения 40 каналов любого группового коллектора в случае его разрыва до обратного клапана на каждой половине контура МПЦ напорный коллектор ГЦН связан с коллектором САОР перемычкой с нормально открытой арматурой и обратным клапаном. Теплоноситель при аварии будет перетекать в тот групповой коллектор, в котором из-за образования течи возникало снижение давления, без какого-либо перерыва подачи охлаждающей воды.
Основная и вспомогательная подсистемы обеспечивают аварийное охлаждение активной зоны в течение 2 мин с момента разрыва. К этому времени включается подсистема длительного расхолаживания, использующая специальные насосы САОР или аварийные питательные насосы и штатные запасы воды в баках. Расходы воды от насосов САОР на аварийную и аварийных питательных насосов на неаварийную половины реактора должны составлять в течение первого часа не менее 500 и 250 м3/ч соответственно, а затем могут быть снижены до 90—100 м3 /ч в каждую половину.
При разгерметизации контура МПЦ реактор останавливается по сигналам повышения давления в помещениях (наименее инерционный сигнал) или снижения уровня в сепараторах на величину, превышающую отклонение уровня от номинального в обычных переходных режимах работы реактора (более инерционный сигнал). Оба сигнала вызывают срабатывание аварийной защиты независимо друг от друга.
Именно напрямую а реактор и поступает.
Здесь 5 - и есть баллоны САОР. Вода поступает в реактор под цифрой 1
Подробнее здесь: - http://reactors.narod.ru/rbmk/06_gidro.htm
Если холодная вода попадёт в трубопроводы с температурой под 270 градусов - не начнутся ли такие гидроудары, что трубопроводы поотрывает нафиг?
Не начнутся. Проходили уже, не так давно. САОР-2 тоже запускался.
Вообще, меня умиляют вот эти истерики- вбросы, кошмар, ужас, авария! Хоть бы для начала поинтересовались значением термина " авария", потом паниковали.
Внеплановый останов вследствие ложного срабатывания автоматики это никак не авария.
Какой же должен быть электромагнитный импульс - обыкновенный, прошла помеха, вызвала срабатывание определенного датчика, а тот уже дальше запустил механизм реагирования.
Прямо бабкины причитания -"что же это делается, люди добрые!"
Хоссподи, переименуйте тему - я чуть манатки не побежала собирать, подумав, что всё терь, нет уже Курчатова
Ну чего вот народ баламутить и оперировать какими-то домыслами, родившимися от слабого знания всего вопроса? Щас как всегда понабегут знатоки и любители поспорить, поупражняется каждый, кто больше соображает в атомном деле. Ну во всех газетах уже натрубили про наши всякие остановы, по ложному там срабатыванию или не по ложному - всё это традиционно освещалось и освещается в разных СМИ. Важно ведь не это, а то что надо прекратить истерику!
РоманАтом писал(а):... Это что же за твою дивизию такой импульс должен быть, чтобы современный ядерный реактор заглушить??
"принимая во внимание значительное количество метаболистически - искривленных факторов и их временную девиацию в атмосфере, на основе рассчетов их взаимодействия по табицам Брадиса, можно с большой долей вероятности утверждать, что ложная тревога и всё зашибись.
кран,который,якобы, стал причиной "нагружали" до неприличия....
в этой ситуации самое хреновое, что до сих пор причина не найдена, найдены только козлы отпущения
РоманАтом писал(а): Это что же за твою дивизию такой импульс должен быть, чтобы современный ядерный реактор заглушить??
"рабочие" токи очень маленькие. если допустим есть рядом какой то кабель или другой источник который может создать поле/помехи пусть даже очень маленький фон в абсолютных значениях, то в относительных единицах по отношению к "рабочим" токам датчиков это большое значение наводок.
в общем как то так.
а вообще современный ядерный реактор должен трудно пускаться, но легко глушиться
Какой кабель, какое поле? Бред
На реакторе несколько систем безопасности взаимно несвязанных друг с другом, помещения систем полностью экранированы. Кому тут "втирают" про пускатель крана???