Есть у меня такой замечательный фонарик

Верой и правдой он прослужил мне несколько лет. Радовал светом, долгим сроком жизни аккумулятора (сел всего 3 раза), хоть я его и забывал включенным и зимой.
Случилась такая фигня - стал плохо гореть. Если по нему постучать - начинает гореть хорошо. Я его разобрал, проверил все контакты - всё в норме.
Ударил аккумулятор - оба, засияло. Ударил ещё раз - стало тусклее. Вообщем по силе и интенсивности удара свечение диодов меняется.
Аккумулятор там стоит свинцово-кислотный ACCU4V3AH, вот такой:

Посмотрел я на него цены - что аккумулятор, что фонарь стоят практически одинаково. Не то, что бы денег нет - просто буду себя неудобно чувствовать, что у меня один фиг будет один фонарег без АКБ. Мысль будет сверлить голову, типо покапайся, помучайся, может сделаешь, будет запасной лежать. К тому же видно, что он может нормально работать и вроде напряжение на нём не быстро падает. Ёмкость я не пытался рассчитать, но вроде на долго хватит. Но если чуть качнёшь-тронешь - сразу тускнеет.
Я нуль в электротехнике, но ощущаю, что такой АКБ сродни АКБ автомобильному. То ли там электролита мало, то ли там замкнуты пластины сульфатом (если ничего не путаю - там ведь образуется какая-то субстанция, которая является токопроводящей и может замнкнуть пластины).
Вод хотел спросить совета, прежде чем расковырять крышку, промыть ёмкость и залить электролит - что ещё можно попробовать сделать ?

