брейк-ассист - совсем из другой оперы :)Yankse писал(а):Площадь одинакова. Работа разная. При уменьшении пятна контакта блокировка наступает раньше, чем при полном контакте. Наиболее свободные от этой проблемы системы АБС с датчиком/модулятором на каждое колесо.Ролд писал(а):Размер пятна будет одинаковым и с АБС и без неё.
Определение момента истинной блокировки колес - задача не тривиальная. Не зря же все время чегось придумывают - ESP, брейк-ассисты и т.д.
Правильно. А как они работают? Клапан открыт - клапан закрыт (вернее 2 клапана), т.е. колесо заблокировано - колесо разблокировано. Давление регулируется частотой и/или скважностью сигнала от контроллера.Ролд писал(а):Работают клапана/модуляторы регулирующие
Про давление в тормозных цилиндрах - на небольшой скорости, на скользкой дороге удары педали очень редкие, где-то раз в секунду, а то и более. Если бы колесо то блокировалось, то катилось - реально было бы заметить неравномерность торможения машины, однако машина замедляется плавно, без толчков.
Если стояла примитивная АБС, то возможно. Мне АБС жизнь спасла.dj_parus писал(а):В жопу АБС! Свой выдрал и выкинул, вот теперь чувствую что тормоза наконец то появились!








