Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse писал(а):
Ролд писал(а):Размер пятна будет одинаковым и с АБС и без неё.
Площадь одинакова. Работа разная. При уменьшении пятна контакта блокировка наступает раньше, чем при полном контакте. Наиболее свободные от этой проблемы системы АБС с датчиком/модулятором на каждое колесо.
Определение момента истинной блокировки колес - задача не тривиальная. Не зря же все время чегось придумывают - ESP, брейк-ассисты и т.д.
Ролд писал(а):Работают клапана/модуляторы регулирующие
Правильно. А как они работают? Клапан открыт - клапан закрыт (вернее 2 клапана), т.е. колесо заблокировано - колесо разблокировано. Давление регулируется частотой и/или скважностью сигнала от контроллера.
брейк-ассист - совсем из другой оперы :)
Про давление в тормозных цилиндрах - на небольшой скорости, на скользкой дороге удары педали очень редкие, где-то раз в секунду, а то и более. Если бы колесо то блокировалось, то катилось - реально было бы заметить неравномерность торможения машины, однако машина замедляется плавно, без толчков.
dj_parus писал(а):В жопу АБС! Свой выдрал и выкинул, вот теперь чувствую что тормоза наконец то появились!
Если стояла примитивная АБС, то возможно. Мне АБС жизнь спасла.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение АВС »

Ролд писал(а):
"На сухой дороге ABS может уменьшить тормозной путь автомобиля примерно на 20% по сравнению с тормозным путем машин с заблокированными колесами.
Да, и такие результаты есть, но есть и другие, где разницы нет и даже наоборот.
Про мокрую, скользкую дорогу - тут вопросов нет, я про сухой асфальт.
Про ситуацию в ролике:
всё время дорога просматривалась на километр и больше, а тут, как специально - видимость упала практически до нуля.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):
Ролд писал(а):
"На сухой дороге ABS может уменьшить тормозной путь автомобиля примерно на 20% по сравнению с тормозным путем машин с заблокированными колесами.
Да, и такие результаты есть, но есть и другие, где разницы нет и даже наоборот.
Про мокрую, скользкую дорогу - тут вопросов нет, я про сухой асфальт.
Про ситуацию в ролике:
всё время дорога просматривалась на километр и больше, а тут, как специально - видимость упала практически до нуля.
Про тормозной путь - может быть, возможно это зависит от качества резины шин, но я в это не особо верю :dw:
По ролик - водитель ВАЗа явно идиот. Действительно дуракам везёт, жив остался.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):брейк-ассист - совсем из другой оперы
Из той же. :)
Грубо говоря, это "агрессивный" АБС. Та же АБС, дополненная датчиком ускорения педали тормоза. Определение условия экстренного торможения выполняется по ускорению педали тормоза, а не по усилию нажатия как обычно пишут. От просто АБС отличается алгоритмом работы, но контроллер один и тот же.
Еще ставят датчик усилия на педаль, но он скорее нужен для определения момента отключения брейк-ассиста, т.е. когда водитель становится вменяем :)
Ролд писал(а):Про давление в тормозных цилиндрах - на небольшой скорости, на скользкой дороге удары педали очень редкие, где-то раз в секунду, а то и более.
Электромагнитный клапан не может непосредственно задавать требуемое давление. АБС не использует значение скорости автомобиля - только значение угловой скорости от датчика вращения. Ессно, при малой угловой скорости алгоритм работы другой - тут используется управление клапанами путем изменения скважности сигнала.
Гораздо эффективнее в торможении на малых скоростях (да и при ускорении) системы с управляемым моментом вращения колеса. Пока это очень дорого. Правда, при экстренном торможении на больших скоростях эффективность низка из-за наличия момента инерции.

Я всего лишь против 2-х утверждений:
1. Трение качения больше трения скольжения.
2. Трение качения = трению покоя.

Эти фразы благополучно кочуют из одного источника в другой.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse писал(а):
Ролд писал(а):брейк-ассист - совсем из другой оперы
Из той же. :)
Грубо говоря, это "агрессивный" АБС. Та же АБС, дополненная датчиком ускорения педали тормоза. Определение условия экстренного торможения выполняется по ускорению педали тормоза, а не по усилию нажатия как обычно пишут. От просто АБС отличается алгоритмом работы, но контроллер один и тот же.
Еще ставят датчик усилия на педаль, но он скорее нужен для определения момента отключения брейк-ассиста, т.е. когда водитель становится вменяем :)
Ролд писал(а):Про давление в тормозных цилиндрах - на небольшой скорости, на скользкой дороге удары педали очень редкие, где-то раз в секунду, а то и более.
Электромагнитный клапан не может непосредственно задавать требуемое давление. АБС не использует значение скорости автомобиля - только значение угловой скорости от датчика вращения. Ессно, при малой угловой скорости алгоритм работы другой - тут используется управление клапанами путем изменения скважности сигнала.
Гораздо эффективнее в торможении на малых скоростях (да и при ускорении) системы с управляемым моментом вращения колеса. Пока это очень дорого. Правда, при экстренном торможении на больших скоростях эффективность низка из-за наличия момента инерции.

Я всего лишь против 2-х утверждений:
1. Трение качения больше трения скольжения.
2. Трение качения = трению покоя.

Эти фразы благополучно кочуют из одного источника в другой.
брейк-ассист - это не АБС, просто на машину без АБС его ставить опасно. Есть электронные брейк-ассисты, есть чисто механические (описание где-то встречал).
Естественно АБС узнаёт скорость автомобиля через угловую скорость колёс, по сигналам от датчиков. У меня пару раз в Курске работала АБС на стоящей в пробке машине. Рядом стоял трамвай, от него шли электромагнитные помехи на датчик колеса, АБС начинала думать, что колесо вращается, т.е машина едет и педаль тормоза начинала бить :) От этих же датчиков идёт команда на отключение АБС при низкой скорости машины.
Согласен, трение качения в данном случае не совсем верный термин, но тем не менее АБС использует трение покоя (пятно колесо-дорога).
Последний раз редактировалось Ролд 29 июл 2010 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dj_parus
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июл 2010 12:57

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение dj_parus »

Да о каком абс разговор??? Дибил на десятке сам виноват! Нахрен на этой колымаге так лететь? Тоже мне спорт кар... нужно проще водить что бы так не влетать. На 10-ке резко не по рулишь и не по тормозишь... не создана она для этого! Есть куча различных приблуд в авто, много даже очень полезных, но в данном случае если в голове нет - в жопе не займешь.
Изображение
Турбина- это очень сцуко быстрая улитка...
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Santa »

тут все серьезно рассказано
http://rutube.ru/playlists/play/314074.html
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

anatoli4 писал(а):тут все серьезно рассказано
http://rutube.ru/playlists/play/314074.html
всегда мечтал так научиться :)
Изображение
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

anatoli4 писал(а):тут все серьезно рассказано
http://rutube.ru/playlists/play/314074.html
Про дешёвую одноканальную систему АБС :)
"Если подпрыгнет на кочке одно колесо, АБС уменьшит усилие на всех колёсах", странно что на тойоте стоит такой примитив.
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Santa »

где ты видел по 2 датчика абс на колесо?
самые надежные тормоза это барабаны.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

anatoli4 писал(а):где ты видел по 2 датчика абс на колесо?
самые надежные тормоза это барабаны.
Зачем два датчика на колесо? У меня на машине стоит трёхканальная АБС, но это не значит, что на каждое колесо приходится три датчика :)
Если блокируется одно колесо, то и тормозное усилие нужно уменьшать только на нём.
PS: про барабаны: на моей машине четыре дисковых тормоза и два барабанных :) :) :)
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Santa »

Ролд писал(а): У меня на машине стоит трёхканальная АБС, но это не значит, что на каждое колесо приходится три датчика
Если блокируется одно колесо, то и тормозное усилие нужно уменьшать только на нём.
PS: про барабаны: на моей машине четыре дисковых тормоза и два барабанных :) :) :)
интересно, расскажи про трехкональную сисстему, может что нового узнаю, а то какгбе не совсем силен в последних тенденциях в автомобилестроении.

з.ы все автобусы даже современные, стоят торомоза z-cam. народу спокойнее
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

anatoli4 писал(а): интересно, расскажи про трехкональную сисстему, может что нового узнаю, а то какгбе не совсем силен в последних тенденциях в автомобилестроении.

з.ы все автобусы даже современные, стоят торомоза z-cam. народу спокойнее
Просвещайся: http://vv-tel.chat.ru/auto/abs.htm
PS: "торомоза z-cam" даже поисковая система найти не может :)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение АВС »

А это отчего след? :-D
Изображение
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
dj_parus
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июл 2010 12:57

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение dj_parus »

очевидно след от рычага)))
Изображение
Турбина- это очень сцуко быстрая улитка...
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение water »

dj_parus писал(а):очевидно след от рычага)))
Да :lol: переднего правого))
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение АВС »

А я думал, что от кардана...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
dj_parus
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июл 2010 12:57

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение dj_parus »

а по ходу это все вместе один и тот же прибор)))
Изображение
Турбина- это очень сцуко быстрая улитка...
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»