Косинус замерить не сложно: отключаем всех потребителей, включаем кондишн и замеряем по счетчику потребленное электричество. Чем дольше, тем лучше. Ток замеряем клещами или мультиметром, ну и напряжение. Далее считаем по формуле.Ролд писал(а):Вот именно что косинус фи дома замерить сложно.
Вопрос только зачем его измерять? Номинальная (активная) мощность указана в паспорте, да и сами производители бытовой техники стремятся сделать (косинус) как можно ближе к 1.
Ну так это по электрической мощности. Тепловая считается по другому.Ролд писал(а):У моих сплитов разница не 1.5, а всего 1.08-1.13.


