Это с чего вдруг утратил и почему именно тактическое? А чего не стратегическое?spectre писал(а):Флот утратил свое тактическое преимущество.
Вся политика Британской Империи и США в области ВМФ основаны на работах премьер-министра Англии конца ХIХ века Бенджамина Дизраэли и американского адмирала Альфреда Мэхэна. Один из утверждаемых ими принципов - Владение морем решает дело:
И жизнь подтверждает утверждения этих теоретиков. Все более-менее современные империи становились мировыми только в случае получения преимущества в океанах. Потому как именно через моря идёт подавляющая часть мировой торговли.Начиная от Пунических войн, по Мэхэну, тот, кто владел морем, был способен не только одерживать победы, но и пользоваться их плодами, и как высшая цель — создавать жизнеспособные мировые империи. По нему, Ганнибал, Александр, Наполеон — примеры обратного. То есть, не понимая важности владения морем, они не удержали свои империи, несмотря на военный талант.
Британия стала настоящей империей в XVI веке, когда британский флот в Гравелинском сражении уничтожил испанскую эскадру. Тем самым Испания была фактически устранена от торговых путей с Америкой и именно тогда начался закат Испании как империи.
Затем все государства, пытавшиеся стать колониальными империями, тратили огромные средства для строительства океанского флота и пытались оспорить владычество Британии, но терпели поражение и впоследствии неизменно проигрывали всю войну. Империя Наполеона попыталась спихнуть Англию с места главного контролёра морской торговли, но в 1805 году объединённый франко-испанский флот потерпел сокрушительное поражение от английского флота в Трафальгарском сражении. Германия два раза пыталась оспорить владычество над морями англичан, но и во время ПМВ и во время ВМВ потерпела он английских ВМС поражение.
Российская Империя, кстати, тоже пыталась повысить своё влияние в мировой торговле путём создания в начале ХХ века очень сильного флота (на тот момент он был 4-м в мире по силе). Но во время Русско-Японской войны весь наш флот был буквально в одну калитку разгромлен Японией. Но стоило только СССР более-менее оправиться от последствий ВОВ, как он тут же начал создание океанского флота. И создал второй по силе после американского. Без флота нет империи.
Это какие? ПКР "Гранит"? Так их эффективность против авианосных соединений до сих пор не ясна. Совершенно непонятно, смогут ли в случае начала военных действий наши немногочисленные ракетные крейсера подобраться к АУГ на дистанцию выстрела или ещё раньше будут утоплены, кто кого найдёт раньше: АПЛ пр. 949А авианосцы, или "Орионы" наши АПЛ и вообще каким образом будет даваться целеуказание для пуска, смогут ли уже выпущенные ракеты прорваться к авианосцу через заслон ПВО кораблей охранения и дежурных истребителей и т.д. Реальных боевых действий то не происходило. Более-менее подходящий конфликт - это Фолклендская война 1982 года, но там аргентинские ВВС хотя и смогли с помощью ПКР "Экзосет" потопить 6 британских кораблей, так и не смогли даже хотя бы повредить ядро британской морской группировки - авианосцы "Гермес" и "Инвинсибл", хотя именно они были главной целью для штурмовиков. И фолклендскую войну Аргентина, кстати, проиграла.spectre писал(а): Теперь есть столько средств для уничтожения флота минимальными потерями(можно и без потерь).
Просто на море сражаются только самые высокотехнологичные державы, которых не так и много в мире, поэтому и чисто количественно судьбоносных сражений поменьше. Плюс к тому Россия вообще сухопутная держава, поэтому в нашей историографии большой перекос на важность сухопутных сражений. Но стоит помнить, что это для нас ВОВ была в многом борьбой за выживание, а для остальных крупных игроков (США, Великобритания, Япония, Италия да и Германия) ВМВ была в первую очередь переделом сфер влияния в мире и, по большей части, эта борьба разворачивалась в Атлантике и Тихом океане.spectre писал(а):Большинство важных сражений проходит на земле.
Германия во время ВМВ имела слабую авиацию и ПВО? Ничего не помогло, "Летающие крепости" и "Либерейторы" превратили в лунный пейзаж многие крупные немецкие города. Япония во время ВМВ также имела очень сильную авиацию, особенно морскую. Достаточно сказать, что немецкие ВВС, насколько помню, за всю войну не смогли уничтожить ни один крупный военный корабль Великобритании, а японская морская авиация буквально за несколько дней разнесла в щепки весь британский флот в Индийском океане.spectre писал(а):Все те кого США "нагнуло" своей армией не имели ни ПВО, ни современных средств борьбы с танками, про флот вообще молчу.
Я вообще не понимаю, о чём можно спорить. Американская армия и флот были исключительно сильны во время ВМВ, очень серьёзную силу представляют они и сейчас. Большинство ныне существующих стран американцы без особых проблем могут в асфальт закатать в случае надобности. И солдаты они отличные, боевой путь у англосаксов в исторической ретроспективе очень насыщен, и во многих сражениях они показали себя храбрыми и стойкими воинами. Совершенно неуместно уничижительно о них отзываться, лучше перенимать положительные стороны их армии для себя.

