Руссий десант победил на Марше Мира!

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Руссий десант победил на Марше Мира!

Непрочитанное сообщение Hummel »

Лан, не в тему, конечно, но сделаем исторический экскурс.
spectre писал(а):Флот утратил свое тактическое преимущество.
Это с чего вдруг утратил и почему именно тактическое? А чего не стратегическое?
Вся политика Британской Империи и США в области ВМФ основаны на работах премьер-министра Англии конца ХIХ века Бенджамина Дизраэли и американского адмирала Альфреда Мэхэна. Один из утверждаемых ими принципов - Владение морем решает дело:
Начиная от Пунических войн, по Мэхэну, тот, кто владел морем, был способен не только одерживать победы, но и пользоваться их плодами, и как высшая цель — создавать жизнеспособные мировые империи. По нему, Ганнибал, Александр, Наполеон — примеры обратного. То есть, не понимая важности владения морем, они не удержали свои империи, несмотря на военный талант.
И жизнь подтверждает утверждения этих теоретиков. Все более-менее современные империи становились мировыми только в случае получения преимущества в океанах. Потому как именно через моря идёт подавляющая часть мировой торговли.
Британия стала настоящей империей в XVI веке, когда британский флот в Гравелинском сражении уничтожил испанскую эскадру. Тем самым Испания была фактически устранена от торговых путей с Америкой и именно тогда начался закат Испании как империи.
Затем все государства, пытавшиеся стать колониальными империями, тратили огромные средства для строительства океанского флота и пытались оспорить владычество Британии, но терпели поражение и впоследствии неизменно проигрывали всю войну. Империя Наполеона попыталась спихнуть Англию с места главного контролёра морской торговли, но в 1805 году объединённый франко-испанский флот потерпел сокрушительное поражение от английского флота в Трафальгарском сражении. Германия два раза пыталась оспорить владычество над морями англичан, но и во время ПМВ и во время ВМВ потерпела он английских ВМС поражение.
Российская Империя, кстати, тоже пыталась повысить своё влияние в мировой торговле путём создания в начале ХХ века очень сильного флота (на тот момент он был 4-м в мире по силе). Но во время Русско-Японской войны весь наш флот был буквально в одну калитку разгромлен Японией. Но стоило только СССР более-менее оправиться от последствий ВОВ, как он тут же начал создание океанского флота. И создал второй по силе после американского. Без флота нет империи.
spectre писал(а): Теперь есть столько средств для уничтожения флота минимальными потерями(можно и без потерь).
Это какие? ПКР "Гранит"? Так их эффективность против авианосных соединений до сих пор не ясна. Совершенно непонятно, смогут ли в случае начала военных действий наши немногочисленные ракетные крейсера подобраться к АУГ на дистанцию выстрела или ещё раньше будут утоплены, кто кого найдёт раньше: АПЛ пр. 949А авианосцы, или "Орионы" наши АПЛ и вообще каким образом будет даваться целеуказание для пуска, смогут ли уже выпущенные ракеты прорваться к авианосцу через заслон ПВО кораблей охранения и дежурных истребителей и т.д. Реальных боевых действий то не происходило. Более-менее подходящий конфликт - это Фолклендская война 1982 года, но там аргентинские ВВС хотя и смогли с помощью ПКР "Экзосет" потопить 6 британских кораблей, так и не смогли даже хотя бы повредить ядро британской морской группировки - авианосцы "Гермес" и "Инвинсибл", хотя именно они были главной целью для штурмовиков. И фолклендскую войну Аргентина, кстати, проиграла.
spectre писал(а):Большинство важных сражений проходит на земле.
Просто на море сражаются только самые высокотехнологичные державы, которых не так и много в мире, поэтому и чисто количественно судьбоносных сражений поменьше. Плюс к тому Россия вообще сухопутная держава, поэтому в нашей историографии большой перекос на важность сухопутных сражений. Но стоит помнить, что это для нас ВОВ была в многом борьбой за выживание, а для остальных крупных игроков (США, Великобритания, Япония, Италия да и Германия) ВМВ была в первую очередь переделом сфер влияния в мире и, по большей части, эта борьба разворачивалась в Атлантике и Тихом океане.
spectre писал(а):Все те кого США "нагнуло" своей армией не имели ни ПВО, ни современных средств борьбы с танками, про флот вообще молчу.
Германия во время ВМВ имела слабую авиацию и ПВО? Ничего не помогло, "Летающие крепости" и "Либерейторы" превратили в лунный пейзаж многие крупные немецкие города. Япония во время ВМВ также имела очень сильную авиацию, особенно морскую. Достаточно сказать, что немецкие ВВС, насколько помню, за всю войну не смогли уничтожить ни один крупный военный корабль Великобритании, а японская морская авиация буквально за несколько дней разнесла в щепки весь британский флот в Индийском океане.

Я вообще не понимаю, о чём можно спорить. Американская армия и флот были исключительно сильны во время ВМВ, очень серьёзную силу представляют они и сейчас. Большинство ныне существующих стран американцы без особых проблем могут в асфальт закатать в случае надобности. И солдаты они отличные, боевой путь у англосаксов в исторической ретроспективе очень насыщен, и во многих сражениях они показали себя храбрыми и стойкими воинами. Совершенно неуместно уничижительно о них отзываться, лучше перенимать положительные стороны их армии для себя.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Руссий десант победил на Марше Мира!

Непрочитанное сообщение spectre »

Я не про ВОВ. Я про после ВОВ. Во время ВОВ для уничтожения надводного судна надо было входить в зону ПВО. С земли вообще нечего было противопоставить. ПВО, какое ПВО в ВОВ? Много было средств способных сбить самолет с расстояния 5-10 км? Германия воевала на хрен знает сколько фронтов. Это и было главной причиной поражения. Мир бы молился, если бы Германия имела в союзниках ещё и СССР.
Много было достойных соперников у США за последние пол века? Да Англосаксы воинственные... Только вот не они прошлись пешком по большей части Евразии, с победами. Англосаксы победили Германию только благодаря России. А все остальное время Англосаксы абориген гоняли по островам. То что они там чей то флот разбили, это только 5% победы (ну Япония исключение, в Японии без лодок то туго).
Опыт США в военном плане больше финансовый. Много денег - больше технологий.
С десяток ракетно-ядерных ударов, и большая часть флота лежит на дне. а ПКР "Гранит" будет добивать остатки.
Вот именно, не понятно о чем спор. Для победы того же США над тем же Китаем нужна армия на территории Китая. А с учетом того, что 90% флота может быть уничтожена с земли, ставит под сомнение использование флота. Все транспортные пути по морю? Так в тот же Китай можно и по железке вести припасы, и по воздуху, по морю так вообще не выгодно.
Флот быстро превратится в пехоту когда войска противника будут на территории США.
А насчет без особых проблем в асфальт... ууу... Ну так смотря что считать большинством. Если считать Францию, Германию, Испанию, Турцию, Россию, Китай, Индию, то США пупок надорвет делать это в одиночку.

Повторюсь, если по читать историю, то эти крутые Англосаксы побеждали или абориген, или разбивали чей то флот (что считать победой только от части можно), или утерли нос Германии за спиной СССР. В первой мировой Англосаксы высокую цену заплатили за победу над Германией, да и то толпой.

Россия давно не пыталась завоевать абориген, переболели этим ещё лет так 300-500 назад.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Руссий десант победил на Марше Мира!

Непрочитанное сообщение Ролд »

Очередной успех:

Бомжи России взяли бронзу на чемпионате мира по футболу
Российская сборная по футболу заняла третье место на чемпионате мира среди бездомных, который прошёл в польском городе Познани. В матче за бронзу российские бомжи обыграли чилийских.
Игра оказалась на редкость зрелищной: только в основное время команды забили по шесть мячей каждая. В серии послематчевых пенальти спортивная фортуна улыбнулась российским бездомным.

Золото чемпионата увезли бразильские футболисты, которые по послематчевым одиннадцатиметровым обошли мексиканцев со счётом 4:3.

Более состоятельным коллегам из национальной сборной России по футболу есть чему поучиться у отечественных бомжей — в 2006 году бездомные парни выиграли мировой кубок, а два года спустя заняли второе место на том же чемпионате. Помимо этого, усиленные алкоголиками, бездомные России выигрывали первенство Европы по футболу.
http://www.furfurmag.ru/furfur/all/cult ... onate-mira
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Руссий десант победил на Марше Мира!

Непрочитанное сообщение spectre »

Мдя, но каким боком бомжи относятся к русским десантникам? Пост явная издевка.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»