Нормально - реакторы работают 40 лет и с каждым годом эксплуатации у них открываются все новые и новые возможности.Ролд писал(а): Да в том всё и дело было, что всё было по Регламенту. По требованиям тогдашнего Регламента блок мог работать. Потом уже были внесены изменения.
Кто виноват и что делать?
Re: Кто виноват и что делать?
Re: Кто виноват и что делать?
А 40 лет назад не было того оборудования которое вышло из строя в данном случае. Его начали внедрять уже в этом веке, а вот в Регламент внести изменения не удосужились. Кстати, можете особо не наезжать на станционных руководителей, не их вина в отсутствии изменений. Регламент эксплуатации конкретного блока пишется на основе типового регламента, а его разрабатывают и утверждают в Москве.Petro писал(а): Нормально - реакторы работают 40 лет и с каждым годом эксплуатации у них открываются все новые и новые возможности.
Re: Кто виноват и что делать?
Печально, что все нынешние руководители вышли из среды себе подобных - безвольных и безинициативных карьеристов. Сейчас они пришли к власти и дальше им никакого движения не светит. Ну может если совсем начудят, то отправят их в концерн на вторые роли как Слепоконя. Больше они в своей жизни ни на что не способны.serg_m писал(а): Или Вы хотите сказать, что руководству не было заранее доложено о происходящем?????
Re: Кто виноват и что делать?
Да их вина. Они работают на этих блоках и они должны нести всю полноту ответственности. Москва далеко и ей нужны только доходы от станции, а не ворох бессмысленных бумаг. И как только доходы падают ( невыполнение плана, затянувшийся ремонт и т.д.) Москва грозно стучит кулаком. Вертикаль власти одинакова для любой иерархии - административно-командная система. С одним умным во главе и кучей дураков внизу.Ролд писал(а): А 40 лет назад не было того оборудования которое вышло из строя в данном случае. Его начали внедрять уже в этом веке, а вот в Регламент внести изменения не удосужились. Кстати, можете особо не наезжать на станционных руководителей, не их вина в отсутствии изменений. Регламент эксплуатации конкретного блока пишется на основе типового регламента, а его разрабатывают и утверждают в Москве.
Re: Кто виноват и что делать?
Когда ситуация расписана в Регламенте, то вопрос "серьёзно или ещё потерпит" - не стоит. Если отклонений согласно Регламента нет - значит эксплуатировать можно. Новое оборудование внедрили, в Регламент не внесли - и гадай, что делать. Блок - не частная лавочка, что хочу - то и ворочу, за "самодеятельность" можно дорого поплатиться.Petro писал(а):Ну вот круто - "серьезно это или еще потерпит". При такой постановке проблемы о какой нахрен безопасности может идти речь.
А задним умом - это все сильны.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Кто виноват и что делать?
хотелось бы узнать должности, высказывающих здесь свои мнения.
а то может пишем про этот стержень, а ни регламента, ни документации по этим стержням и в глаза не видели. и вообще как бы не особо понимаем о чём речь. такая же ситуация и с этим баком.
а то может пишем про этот стержень, а ни регламента, ни документации по этим стержням и в глаза не видели. и вообще как бы не особо понимаем о чём речь. такая же ситуация и с этим баком.
Re: Кто виноват и что делать?
НСЦ ТАИ (в далёком советском прошлом)старый писал(а):хотелось бы узнать должности, высказывающих здесь свои мнения.
Я не про тот случай (тогда я уже не работал), я про то, что ответственные решения принимаются согласно пунктам Регламента, а не своевольно, под настроение.
Про бак - здесь конечно Москву не надо ставить в известность, но я не в курсе как всё было на самом деле.
P.S. - Ролд по своей должности - реально в курсе того, о чём он пишет, а не из статей с интернета.
Последний раз редактировалось АВС 30 дек 2012 22:58, всего редактировалось 2 раза.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Кто виноват и что делать?
4-6 июня 2012 года в Москве проходил IV Международный форум "Атомэкспо-2012". Центральная тема форума – "Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы".Ролд писал(а): Про причину "кривого графита" ерунду пишете...
Интервью изданию AtomInfo.Ru дал первый заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом", Владимир Асмолов:
– Мощность РБМК не будет подниматься? – Именно так. – А причина этого? – Проблема с графитовой кладкой. Исходно деградация графита была предсказана. Она должна была начаться через 40-45 лет эксплуатации. Деградацию, которую мы видим, нельзя назвать катастрофической. Но есть тренд. И мы поняли, что если увеличим мощность, то ускорим деградацию. На первом блоке Ленинградской АЭС мы снизили мощность до 80%, чтобы дать возможность блоку проработать до появления замещающих мощностей. Мы продолжим измерять искривления каналов. Если увидим, что тренды плохие, то мы ещё сильнее снизим мощность. Не могу исключить и самого кардинального решения. После определённой дозы облучения в графитовой кладке начинается трещинообразование. Процесс сложный, но в определённый момент кладка теряет свою исходную геометрию.
Самое неприятное в этом – искривление каналов. С точки зрения теплообмена, это не так страшно, так как он сохранится на достаточном уровне при большом диапазоне искривлений. Но есть каналы с контрольными стержнями, и для них искривление недопустимо. Поэтому вопросу о деградации графита мы уделяем особое внимание.
Очевидно, эту "ерунду", как Вы выразились, признаёт руководство. Причина и следствие указаны однозначно, что совпадает с моим скромным мнением.
По поводу постоянных диспетчерских разгрузок за период 10-12 года так же смогу привести необходимые данные.
Re: Кто виноват и что делать?
Про себя расскажите, наш молодой задиристый друг. Вам-то образование и опыт позволяет ли ? Говном кидаться не хитрое дело и не почетное. А вот сказать по существу или аргументированно опровергнуть мнение оппонента-это ценно.старый писал(а):хотелось бы узнать должности, высказывающих здесь свои мнения.
а то может пишем про этот стержень, а ни регламента, ни документации по этим стержням и в глаза не видели. и вообще как бы не особо понимаем о чём речь. такая же ситуация и с этим баком.
Последний раз редактировалось zxcvbnm 30 дек 2012 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Re: Кто виноват и что делать?
Ну ничего страшного - в коробку забыли положить "инструкцию по применению" от детского вертолетика на батарейках. Здесь безответственность у всех вместе взятых. И у тех кто новое оборудование ставил (а что поставили никто из эксплуатации не знает), и у тех кто его использовал. Потому что вполне возможно что неправильно использовал. И сколько такого нового оборудования на станции про которое никто не знает, но использует. Задним умом сильны потому что ничего не известно. И какие потом могут быть последствия тоже неизвестно.АВС писал(а):Когда ситуация расписана в Регламенте, то вопрос "серьёзно или ещё потерпит" - не стоит. Если отклонений согласно Регламента нет - значит эксплуатировать можно. Новое оборудование внедрили, в Регламент не внесли - и гадай, что делать. Блок - не частная лавочка, что хочу - то и ворочу, за "самодеятельность" можно дорого поплатиться.Petro писал(а):Ну вот круто - "серьезно это или еще потерпит". При такой постановке проблемы о какой нахрен безопасности может идти речь.
А задним умом - это все сильны.
Re: Кто виноват и что делать?
zxcvbnm, странная речь Асмолова для лета 2012 года :dw: Первый блок ЛАЭС уже успел отработать полгода на сниженной мощности и получить очень нехороший результат. Он до сих пор стоит и в лучшем случае простоит весь следующий год, а в худшем вообще не будет пущен. А на сайте припять.ком пишут о возможной остановке уже второго блока и тоже с неясными перспективами. Ошиблись учёные с графитом, они ожидали возникновение проблем позднее и не так резко, а процесс пошёл раньше и быстрее чем ожидалось. Всё это не было ещё известно при принятии решения о работе на повышенной мощности.
Руководство признаёт проблему, но повышение мощности на несколько процентов приблизило к этой проблеме чуть-чуть, а вот серьёзное снижение мощности может её отодвинуть посерьёзнее. Правда, на ЛАЭС это не получилось.Очевидно, эту "ерунду", как Вы выразились, признаёт руководство.
Последний раз редактировалось Ролд 30 дек 2012 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Re: Кто виноват и что делать?
zxcvbnm, про бак, топливные каналы, графит как бы я не особо в курсе и поэтому читаю ваши обоснования и хотелось бы чтобы информация была достоверной, а не кто где то что слышал.
а вот диспетчерских ограничений в 12 году я что то не припоминаю, были ограничения но они вроде были связаны с плановым выводом в ремонт линий, паводком. про то что генераторы выдают по 540 мвт, то это собственно и говорит о том что энергия нужна, а выдают то что зима на дворе
а вот диспетчерских ограничений в 12 году я что то не припоминаю, были ограничения но они вроде были связаны с плановым выводом в ремонт линий, паводком. про то что генераторы выдают по 540 мвт, то это собственно и говорит о том что энергия нужна, а выдают то что зима на дворе
Re: Кто виноват и что делать?
ядерная физика это практически порог познания истоков мирозданья...даже самые великие ученые никогда не смогут полностью открыть её тайну
что и радует
куда уж инжиниа-обычным пользователям изобретенного другими, которые и сами толком не знают, что придумали...
что и радует
куда уж инжиниа-обычным пользователям изобретенного другими, которые и сами толком не знают, что придумали...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Кто виноват и что делать?
Утверждение ничем не подтвержденное и, как минимум спорное. А исходя из здравого смысла ситуация верна до наоборот.Ролд писал(а): Увеличение разрешенной мощности не разрешало увеличение температуры графита, а увеличение флюенса за пару лет "сожрало" всего две-три недели жизни блока.
Про Карно и иже. На каком основании машины несут столь высокую нагрузку ? Какие причины кроме желания "натянуть" план давлеют ? Останов 1-го блока 1 января дней на 10 -это не шутка новогодняя?
Последний раз редактировалось zxcvbnm 30 дек 2012 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Re: Кто виноват и что делать?
Ну спорное, значит имеет право на существование.zxcvbnm писал(а):Утверждение ничем не подтвержденное и, как минимум спорное. А исходя из здравого смысла ситуация верна до наоборот.Ролд писал(а): Увеличение разрешенной мощности не разрешало увеличение температуры графита, а увеличение флюенса за пару лет "сожрало" всего две-три недели жизни блока.
Про Карно и иже. На каком основании машины несут столь высокую нагрузку ? Какие причины кроме желания "натянуть" план давлеют ?
Про машины. Разрешённая мощность генераторов 550МВт, тепловая мощность реакторов 3200МВт. Ни одно из этих чисел не превышено. По вашему зимой нужно снижать мощность реакторов? Ну чтоб на выходе было ровно 1000МВт? А летом что делать, когда в жару блоки еле 950МВт вытягивают?
Что делать с тем, что КПД станции зависит от температуры воды в пруду? КПД увеличился, вот и электрическая мощность увеличилась. Нужно умышленно снижать КПД?
Re: Кто виноват и что делать?
Ролд, Вам вероятно известна величина (стрела) прогиба технол. каналов в аппаратах 1 и 2 блоков ? Приближаемся к ленинградке. Про это разговор. Снижение мощности насущная необходимость, при желании дотянуть до ввода замещающих мощностей. Не шутки это, а наша жизнь под напрягом. Ну для тех кто что-то видит. Не про КПД пишу, а про КИУМ.
Re: Кто виноват и что делать?
Что=то этот "Петруха" краски сгущает и вот виноваты только двое - Федюкин с Корпунковым. Вроде и других нет!! а рассуждает не как технический специалист, а как..... Передёргивает факты и не более...
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Кто виноват и что делать?
По моему мнению, толку от этого мало. Первая очередь больше 10 лет отработала на 70%, ну и что? Мы почти догнали ЛАЭС. Пилить надо.zxcvbnm писал(а):Приближаемся к ленинградке. Про это разговор. Снижение мощности насущная необходимость, при желании дотянуть до ввода замещающих мощностей. Не шутки это, а наша жизнь под напрягом.
Очень депрессивная личность. Если здесь всё так плохо, зачем сидит в этом болоте?oldustas писал(а):Что=то этот "Петруха" краски сгущает и вот виноваты только двое - Федюкин с Корпунковым. Вроде и других нет!! а рассуждает не как технический специалист, а как..... Передёргивает факты и не более...
Re: Кто виноват и что делать?
Да, ... ребята, унесло меня из Курчатова и из ХЦ в 2001 году, и, наверно, хорошо. Судя по обсуждениям данной проблемы, мало что изменилось на АЭС в плане ответственности и профессионализма работников. Все держится на страхах человеческих и на деньгах. А безопасность оставлена на "авось".
- Раскольников
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43






