Кто виноват и что делать?

всё что касается данной тематики
Petro
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2012 21:40

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Petro »

Ролд писал(а): Да в том всё и дело было, что всё было по Регламенту. По требованиям тогдашнего Регламента блок мог работать. Потом уже были внесены изменения.
Нормально - реакторы работают 40 лет и с каждым годом эксплуатации у них открываются все новые и новые возможности. :mi_ga_et:
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Petro писал(а): Нормально - реакторы работают 40 лет и с каждым годом эксплуатации у них открываются все новые и новые возможности. :mi_ga_et:
А 40 лет назад не было того оборудования которое вышло из строя в данном случае. Его начали внедрять уже в этом веке, а вот в Регламент внести изменения не удосужились. Кстати, можете особо не наезжать на станционных руководителей, не их вина в отсутствии изменений. Регламент эксплуатации конкретного блока пишется на основе типового регламента, а его разрабатывают и утверждают в Москве.
Petro
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2012 21:40

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Petro »

serg_m писал(а): Или Вы хотите сказать, что руководству не было заранее доложено о происходящем?????
Печально, что все нынешние руководители вышли из среды себе подобных - безвольных и безинициативных карьеристов. Сейчас они пришли к власти и дальше им никакого движения не светит. Ну может если совсем начудят, то отправят их в концерн на вторые роли как Слепоконя. Больше они в своей жизни ни на что не способны.
Petro
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2012 21:40

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Petro »

Ролд писал(а): А 40 лет назад не было того оборудования которое вышло из строя в данном случае. Его начали внедрять уже в этом веке, а вот в Регламент внести изменения не удосужились. Кстати, можете особо не наезжать на станционных руководителей, не их вина в отсутствии изменений. Регламент эксплуатации конкретного блока пишется на основе типового регламента, а его разрабатывают и утверждают в Москве.
Да их вина. Они работают на этих блоках и они должны нести всю полноту ответственности. Москва далеко и ей нужны только доходы от станции, а не ворох бессмысленных бумаг. И как только доходы падают ( невыполнение плана, затянувшийся ремонт и т.д.) Москва грозно стучит кулаком. Вертикаль власти одинакова для любой иерархии - административно-командная система. С одним умным во главе и кучей дураков внизу.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение АВС »

Petro писал(а):Ну вот круто - "серьезно это или еще потерпит". При такой постановке проблемы о какой нахрен безопасности может идти речь.
Когда ситуация расписана в Регламенте, то вопрос "серьёзно или ещё потерпит" - не стоит. Если отклонений согласно Регламента нет - значит эксплуатировать можно. Новое оборудование внедрили, в Регламент не внесли - и гадай, что делать. Блок - не частная лавочка, что хочу - то и ворочу, за "самодеятельность" можно дорого поплатиться.
А задним умом - это все сильны.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение старый »

хотелось бы узнать должности, высказывающих здесь свои мнения.
а то может пишем про этот стержень, а ни регламента, ни документации по этим стержням и в глаза не видели. и вообще как бы не особо понимаем о чём речь. такая же ситуация и с этим баком.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение АВС »

старый писал(а):хотелось бы узнать должности, высказывающих здесь свои мнения.
НСЦ ТАИ (в далёком советском прошлом) :nez-nayu:
Я не про тот случай (тогда я уже не работал), я про то, что ответственные решения принимаются согласно пунктам Регламента, а не своевольно, под настроение.
Про бак - здесь конечно Москву не надо ставить в известность, но я не в курсе как всё было на самом деле.
P.S. - Ролд по своей должности - реально в курсе того, о чём он пишет, а не из статей с интернета.
Последний раз редактировалось АВС 30 дек 2012 22:58, всего редактировалось 2 раза.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
zxcvbnm
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2011 18:31

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение zxcvbnm »

Ролд писал(а): Про причину "кривого графита" ерунду пишете...
4-6 июня 2012 года в Москве проходил IV Международный форум "Атомэкспо-2012". Центральная тема форума – "Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы".

Интервью изданию AtomInfo.Ru дал первый заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом", Владимир Асмолов:

– Мощность РБМК не будет подниматься? – Именно так. – А причина этого? – Проблема с графитовой кладкой. Исходно деградация графита была предсказана. Она должна была начаться через 40-45 лет эксплуатации. Деградацию, которую мы видим, нельзя назвать катастрофической. Но есть тренд. И мы поняли, что если увеличим мощность, то ускорим деградацию. На первом блоке Ленинградской АЭС мы снизили мощность до 80%, чтобы дать возможность блоку проработать до появления замещающих мощностей. Мы продолжим измерять искривления каналов. Если увидим, что тренды плохие, то мы ещё сильнее снизим мощность. Не могу исключить и самого кардинального решения. После определённой дозы облучения в графитовой кладке начинается трещинообразование. Процесс сложный, но в определённый момент кладка теряет свою исходную геометрию.

Самое неприятное в этом – искривление каналов. С точки зрения теплообмена, это не так страшно, так как он сохранится на достаточном уровне при большом диапазоне искривлений. Но есть каналы с контрольными стержнями, и для них искривление недопустимо. Поэтому вопросу о деградации графита мы уделяем особое внимание.

Очевидно, эту "ерунду", как Вы выразились, признаёт руководство. Причина и следствие указаны однозначно, что совпадает с моим скромным мнением.
По поводу постоянных диспетчерских разгрузок за период 10-12 года так же смогу привести необходимые данные.
zxcvbnm
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2011 18:31

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение zxcvbnm »

старый писал(а):хотелось бы узнать должности, высказывающих здесь свои мнения.
а то может пишем про этот стержень, а ни регламента, ни документации по этим стержням и в глаза не видели. и вообще как бы не особо понимаем о чём речь. такая же ситуация и с этим баком.
Про себя расскажите, наш молодой задиристый друг. Вам-то образование и опыт позволяет ли ? Говном кидаться не хитрое дело и не почетное. А вот сказать по существу или аргументированно опровергнуть мнение оппонента-это ценно.
Последний раз редактировалось zxcvbnm 30 дек 2012 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Petro
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2012 21:40

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Petro »

АВС писал(а):
Petro писал(а):Ну вот круто - "серьезно это или еще потерпит". При такой постановке проблемы о какой нахрен безопасности может идти речь.
Когда ситуация расписана в Регламенте, то вопрос "серьёзно или ещё потерпит" - не стоит. Если отклонений согласно Регламента нет - значит эксплуатировать можно. Новое оборудование внедрили, в Регламент не внесли - и гадай, что делать. Блок - не частная лавочка, что хочу - то и ворочу, за "самодеятельность" можно дорого поплатиться.
А задним умом - это все сильны.
Ну ничего страшного - в коробку забыли положить "инструкцию по применению" от детского вертолетика на батарейках. Здесь безответственность у всех вместе взятых. И у тех кто новое оборудование ставил (а что поставили никто из эксплуатации не знает), и у тех кто его использовал. Потому что вполне возможно что неправильно использовал. И сколько такого нового оборудования на станции про которое никто не знает, но использует. Задним умом сильны потому что ничего не известно. И какие потом могут быть последствия тоже неизвестно.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Ролд »

zxcvbnm, странная речь Асмолова для лета 2012 года :dw: Первый блок ЛАЭС уже успел отработать полгода на сниженной мощности и получить очень нехороший результат. Он до сих пор стоит и в лучшем случае простоит весь следующий год, а в худшем вообще не будет пущен. А на сайте припять.ком пишут о возможной остановке уже второго блока и тоже с неясными перспективами. Ошиблись учёные с графитом, они ожидали возникновение проблем позднее и не так резко, а процесс пошёл раньше и быстрее чем ожидалось. Всё это не было ещё известно при принятии решения о работе на повышенной мощности.
Очевидно, эту "ерунду", как Вы выразились, признаёт руководство.
Руководство признаёт проблему, но повышение мощности на несколько процентов приблизило к этой проблеме чуть-чуть, а вот серьёзное снижение мощности может её отодвинуть посерьёзнее. Правда, на ЛАЭС это не получилось.
Последний раз редактировалось Ролд 30 дек 2012 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение старый »

zxcvbnm, про бак, топливные каналы, графит как бы я не особо в курсе и поэтому читаю ваши обоснования и хотелось бы чтобы информация была достоверной, а не кто где то что слышал.
а вот диспетчерских ограничений в 12 году я что то не припоминаю, были ограничения но они вроде были связаны с плановым выводом в ремонт линий, паводком. про то что генераторы выдают по 540 мвт, то это собственно и говорит о том что энергия нужна, а выдают то что зима на дворе
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение pofigist »

ядерная физика это практически порог познания истоков мирозданья...даже самые великие ученые никогда не смогут полностью открыть её тайну


что и радует



куда уж инжиниа-обычным пользователям изобретенного другими, которые и сами толком не знают, что придумали...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
zxcvbnm
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2011 18:31

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение zxcvbnm »

Ролд писал(а): Увеличение разрешенной мощности не разрешало увеличение температуры графита, а увеличение флюенса за пару лет "сожрало" всего две-три недели жизни блока.
Утверждение ничем не подтвержденное и, как минимум спорное. А исходя из здравого смысла ситуация верна до наоборот.
Про Карно и иже. На каком основании машины несут столь высокую нагрузку ? Какие причины кроме желания "натянуть" план давлеют ? Останов 1-го блока 1 января дней на 10 -это не шутка новогодняя?
Последний раз редактировалось zxcvbnm 30 дек 2012 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Ролд »

zxcvbnm писал(а):
Ролд писал(а): Увеличение разрешенной мощности не разрешало увеличение температуры графита, а увеличение флюенса за пару лет "сожрало" всего две-три недели жизни блока.
Утверждение ничем не подтвержденное и, как минимум спорное. А исходя из здравого смысла ситуация верна до наоборот.
Про Карно и иже. На каком основании машины несут столь высокую нагрузку ? Какие причины кроме желания "натянуть" план давлеют ?
Ну спорное, значит имеет право на существование.
Про машины. Разрешённая мощность генераторов 550МВт, тепловая мощность реакторов 3200МВт. Ни одно из этих чисел не превышено. По вашему зимой нужно снижать мощность реакторов? Ну чтоб на выходе было ровно 1000МВт? А летом что делать, когда в жару блоки еле 950МВт вытягивают?
Что делать с тем, что КПД станции зависит от температуры воды в пруду? КПД увеличился, вот и электрическая мощность увеличилась. Нужно умышленно снижать КПД?
zxcvbnm
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2011 18:31

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение zxcvbnm »

Ролд, Вам вероятно известна величина (стрела) прогиба технол. каналов в аппаратах 1 и 2 блоков ? Приближаемся к ленинградке. Про это разговор. Снижение мощности насущная необходимость, при желании дотянуть до ввода замещающих мощностей. Не шутки это, а наша жизнь под напрягом. Ну для тех кто что-то видит. Не про КПД пишу, а про КИУМ.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение oldustas »

Что=то этот "Петруха" краски сгущает и вот виноваты только двое - Федюкин с Корпунковым. Вроде и других нет!! а рассуждает не как технический специалист, а как..... Передёргивает факты и не более...
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Ролд »

zxcvbnm писал(а):Приближаемся к ленинградке. Про это разговор. Снижение мощности насущная необходимость, при желании дотянуть до ввода замещающих мощностей. Не шутки это, а наша жизнь под напрягом.
По моему мнению, толку от этого мало. Первая очередь больше 10 лет отработала на 70%, ну и что? Мы почти догнали ЛАЭС. Пилить надо.
oldustas писал(а):Что=то этот "Петруха" краски сгущает и вот виноваты только двое - Федюкин с Корпунковым. Вроде и других нет!! а рассуждает не как технический специалист, а как..... Передёргивает факты и не более...
Очень депрессивная личность. Если здесь всё так плохо, зачем сидит в этом болоте?
Elena1888
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2013 02:37

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Elena1888 »

Да, ... ребята, унесло меня из Курчатова и из ХЦ в 2001 году, и, наверно, хорошо. Судя по обсуждениям данной проблемы, мало что изменилось на АЭС в плане ответственности и профессионализма работников. Все держится на страхах человеческих и на деньгах. А безопасность оставлена на "авось".
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Кто виноват и что делать?

Непрочитанное сообщение Раскольников »

То с чего началась эта тема...
Изображение
Бак с левой стороны забрызган мазутом, когда то рванула емкость с мазутом, подробностей не знаю, но более 10 лет назад.
Ответить

Вернуться в «Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)»