Должников лишат последнего жилья

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Должников лишат последнего жилья

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Изображение

В Госдуме решили ужесточить закон о банкротстве

Нормы закона о банкротстве физических лиц в российском законодательстве могут существенно ужесточить. С предложением об отмене так называемого правила неприкосновенности единственного жилья банкрота выступили депутаты Госдумы РФ, пишет "КоммерсантЪ". В комитете по собственности нижней палаты парламента уже заявили, что могут поддержать законопроект, уточнив, что ко второму чтению документ при этом придется существенно доработать.

В настоящее время кредиторы не могут взыскивать у должника жилье в счет уплаты долга, если оно является для него единственным. Исключение составляет только ипотека, когда банки вправе осуществить подобный запрос о конфискации. Теперь депутаты подумали, что склонные к мошенничеству граждане специально вкладывают деньги в недвижимость, чтобы не расплачиваться по счетам. Новая законодательная норма, уверены парламентарии, заставит таких людей продавать дорогую недвижимость, взамен покупая дешевую и расплачиваясь с долгами.

Депутаты отмечают, что ко второму чтению документ нужно дополнить нормой, которая будет указывать: правило "единственного жилья" не распространяется на ту недвижимость, площадь которой "существенно превышает установленную законодательством учетную норму площади помещений". Парламентарии не уточняют смысл этой нормы, но, как напоминает издание, учетная норма площади установливается отдельно властями каждого конкретного региона.

Политики также хотят ввести запрет на выезд из России граждан, в отношении которых была инициирована процедура банкротства. Как заявили в комитете по собственности, это необходимо для "предотвращения злоупотребления со стороны должника". Впрочем, в тексте документа есть и некоторые послабления для ряда должников. К примеру, кредиторам не разрешат выставлять претензии беременным и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, комментируя текст документа и отзывы на него заявил: "Мы готовы рассмотреть все предложения депутатов, которые будут подготовлены ко второму чтению", добавив: "Главное, чтобы работа над (законопроектом) ним уже началась". Ожидается, что в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект 13 ноября.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2012/10/18/1078628.shtml
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»