Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Политика в России и Мире

Модератор: Бывалый

Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Изображение

У России осталось три самых больших в мире стратегических подводных ракетоносца. Но толку от них никакого

Посольство США в Москве опубликовало заявление о том, что Россия на американские деньги закончила уничтожение целого класса межконтинентальных баллистических ракет – 78 единиц Р-39 (в договоре СНВ обозначены как РСМ-52) мощностью до 100 килотонн каждая. Это оружие было принято на вооружение в 1983 году и предназначалось для самых крупных в мире атомоходов – тяжелых ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 941 «Акула».

Других ракет для «Акул» у нас нет. Зато есть оставшиеся в боевом составе ВМФ три таких обезоруженных подводных гиганта, с которыми теперь неизвестно что делать. Но сначала - немного истории.

С подписанием Москвой и Вашингтоном договора об ограничении стратегических вооружений из-за отсутствия средств на поддержание лодок в боеспособном состоянии (на один крейсер уходило 300 млн. рублей в год) было принято решение утилизировать три из шести построенных кораблей этого проекта. Стоимость утилизации одного крейсера составляла около 10 млн. долларов. Из них 2 млн. выделялось из бюджета России, остальное – средства, предоставленные США и Канадой.

В итоге три корабля были разделаны на металлолом, еще два – ТК-20 «Северсталь» и ТК-17 «Архангельск» – выведены в резерв в середине 2000-х. Из шести построенных ракетоносцев в строю на сегодняшний день остается только ТК-208 «Дмитрий Донской», который фактически служит пусковой установкой при испытаниях новой межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава». В результате сложилась удивительная ситуация, когда российский флот, имея давно построенные ракетные подводные крейсера стратегического назначения, не может отправлять их на боевую службу по причине добровольного уничтожения предназначенных для них баллистических ракет. Тем временем, эти ракетоносцы у причала продолжают пожирать огромные средства на поддержание их в приемлемом техническом состоянии. Пользы от них сегодня никакой. И, судя по всему, завтра ее тоже не будет.

«Свободная пресса» попросила высказать свое мнение о будущем подлодок проекта 941 председателя Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, в прошлом командира атомного РПКСН «Екатеринбург» капитана 1 ранга Игоря Курдина:
– Полная утилизация ракет для подводных лодок «Акула» не оставляет нам иного выбора, кроме вынужденной утилизации самих субмарин, потому что подводная лодка не может ходить на боевую службу без оружия. Хотя, возможно, имеет смысл возвратиться к идее сделать из них подводные танкеры для доставки грузов по Северному морскому пути.

«СП»: - Но если одну из шахт «Дмитрия Донского» переоборудовали для испытания ракеты «Булава», почему бы не провести полную модернизацию этой и двух других лодок с целью их перевооружения?
– Скорее всего, в этом нет никакого смысла, потому что «Булава» – совершенно другая ракета. Сравните их характеристики и, прежде всего, габариты. Да и сами лодки находятся уже в таком состоянии, что требуют не только модернизации, но и ремонта. Я не уверен, что это экономически целесообразно.

Наших противников всегда удивляло, что в СССР очень много проектов субмарин. С точки зрения эксплуатации, это вызывало излишние расходы. А американцы подходят к этому вопросу более прагматично. Классов кораблей у них немного, поэтому и эксплуатация намного дешевле. С точки зрения здравого смысла, оставлять 1-3 подлодки проекта 941, тратить большие деньги на их модернизацию, чтобы поставить «Булаву», на мой взгляд, неэффективно. Можно сохранить «Дмитрий Донской», поскольку с ним уже проведена немалая работа. Остальные следует утилизировать.

Очень жаль, что мы потеряли эти подводные лодки, потому что они были уникальными. Видимо, именно поэтому наши вероятные противники настаивали на первоочередной утилизации именно этого класса кораблей и его оружия.

Ситуацию комментирует заместитель президента Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан 1 ранга Константин Сивков:

– Одной из особенностей ситуации с ракетами РСМ-52 было то, что их производство находилось на Украине. Когда она получила независимость, оно было свернуто. В результате исчезла возможность поддерживать их в надлежащем боевом состоянии. Дальнейшая эксплуатация этих ракет потеряла смысл.

«СП»: - Но ведь решение об их утилизации было принято до истечения срока эксплуатации. Именно после этого «Акулы» оказались бесполезны и были выведены в резерв.
– Если говорить откровенно, подводные лодки проекта 941 были выведены из состава флота именно потому, что это уникальные корабли, обладающие огромным модернизационным потенциалом. На них можно было разместить очень мощные ракетные системы. Поэтому Соединенные Штаты Америки реально боялись, что эти подлодки останутся в составе российского флота и делали все возможное, чтобы угрозу ликвидировать. А правительство Ельцина приняло все возможные меры для того, чтобы обосновать ликвидацию этих лодок и ракетных систем.

А сегодня уничтожение этих ракет связано уже с тем, что срок их жизни составляет не более 20 лет. С тех пор, как была выпущена последняя их них, прошло уже больше 25. Никаких работ для поддержания оружия в исправном состоянии не проводилось, стрельб – тоже. И, видимо, решили отказаться от этого вооружения окончательно. Лично я считаю это решение неправильным: необходимо было наладить производство таких ракетных систем у нас. Потому что по своим боевым возможностям РСМ-52 значительно превосходит «Булаву». Достаточно сказать, что забрасываемый ею вес равен 2800 килограмм против 1150 у «Булавы».

«СП»: - Но «Акулы» можно модернизировать под вооружение «Булавой»

– РСМ-52 характерна тем, что у нее очень большой стартовый вес – около 90 тонн. Поэтому для нее создана очень большая подводная лодка. Модернизируя ее вооружение, следовало бы отталкиваться от того, что у новой ракетной системы были бы схожие массо-габаритные характеристики – при нынешнем уровне технологий она обладала бы колоссальными возможностями. А теперь представьте себе, какие проблемы придется решать конструкторам хотя бы потому, что стартовый вес «Булавы» – всего 37 тонн.

Сначала сообщалось о том, что все «Акулы» планируют списать до 2014 года. Затем эта информация была опровергнута руководством ВМФ, которое заявило о возможной модернизации лодок. Действительно, вариант переоборудования под «Булаву» сейчас обсуждается, но планы меняются постоянно. Хотя в нынешней ситуации для сохранения нашего ядерного потенциала и развития подводного флота это был бы один из наиболее эффективных путей.

«СП»: - Когда мы ликвидировали РСМ-52, американцы совершили какие-то аналогичные шаги?

– Разумеется, нет. Основу американских ядерных сил составляют подводные лодки «Огайо», вооруженные баллистическими ракетами «Трайдент-2». Никто и не думает от них отказываться. Мы просто в одностороннем порядке ослабили свои ядерные силы.

Мнение бывшего начальника Главного штаба РВСН Виктора Есина:

– Я считаю, что идет нормальный процесс – ракеты списывают по мере выработки их эксплуатационного ресурса. Про лодки, оставшиеся без вооружения, тоже никто не забыл. Сейчас решается их судьба. Не исключено, что их оснастят комплексом «Булава», но окончательного решения еще не принято. Все будет зависеть от цены их восстановления. Не исключается как проведение ремонтно-модернизационных работ, так и утилизация субмарин.

«СП»: - Но если у ракет был выработан ресурс, то почему его нельзя продлить, как это регулярно делается с наземным комплексом РС-20 «Сатана»?

– Мы продлеваем их ресурс не просто так, а с проведением соответствующих опытно-конструкторских работ, с финансовыми вложениями, испытаниями и пусками. На РСМ-52 таких работ не проводилось, поэтому для них сроки эксплуатации продлевать невозможно. Такие работы в принципе не имели смысла, потому что уже давно принято решение о выводе «Акул» из состава флота.

«СП»: - То есть решение было продиктовано политическими, а не военно-стратегическими соображениями?

– Скорее, экономическими, потому что банально не было денег. А сейчас, когда они появились, состояние «Акул» уже таково, что они требуют глубокой модернизации и ремонта.

Справка «СП»

Атомные подводные лодки проекта 941 занесены в книгу рекордов Гиннеса как самые большие в мире. Всего их было построено 6 единиц, каждая их которых несла по 20 баллистических ракет с дальностью полета 8300 километров и 10 боевыми блоками индивидуального наведения мощностью по 100 килотонн.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/5880 ... ews_369302
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение АВС »

Про лодки, оставшиеся без вооружения, тоже никто не забыл. Сейчас решается их судьба. ...Не исключается ... утилизация субмарин.
Хорошо "не забыли".
Ну не планомерное ли это разрушение нашей военной мощи?
Точно Сталина не хватает. Он бы такого не допустил.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Посмотрите фильм " Господин Президент" , много прояснится!!!
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение Hummel »

АВС писал(а):Ну не планомерное ли это разрушение нашей военной мощи?
В принципе, не сказать что происходит что то очень страшное, ведь на замену до 2020 года должны построить 10 стратегических АПЛ пр. 955 "Борей". Другое дело, что у этих подлодок на вооружении должна стоять "Булава", а её никак до ума не доведут. Уже первый корабль серии "Юрий Долгорукий" проходит ходовые испытания, а ракеты для него всё ещё не готовы...
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение АВС »

"Должны" - это вилами на воде писано. Сначала надо вводить в строй новое, потом уж утилизировать старое. А так "прорехи" получаются, которыми могут и воспользоваться. Меня не покидает ощущение, что делается всё по какому то жуткому плану.
Предвыборных обещаний тоже много давалось...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение Hummel »

АВС писал(а):"Должны" - это вилами на воде писано. Сначала надо вводить в строй новое, потом уж утилизировать старое. А так "прорехи" получаются, которыми могут и воспользоваться. Меня не покидает ощущение, что делается всё по какому то жуткому плану.
Предвыборных обещаний тоже много давалось...
Ну, основой ядерного подводного "щита" России являются подлодки пр. 667БДР "Кальмар" и пр. 667БДРМ "Дельфин", а "Акула" у нас осталась только одна и её списание как и восстановление принципиально уже ничего не изменит.
vlad
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 мар 2011 12:08

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение vlad »

Сразу бросились слова раздражители: "самая большая в мире", "осталось три", "ракеты списаны" - и статью можно не читать, а идти стонать, что все пропало. В самой статье дан внятный и четкий ответ о причинах такого решения в прошлом командиром атомного РПКСН «Екатеринбург» Игорем Курдиным: "Я считаю, что идет нормальный процесс – ракеты списывают по мере выработки их эксплуатационного ресурса..."
Но какая разница, что он там лопочет, ведь все пропало!

Информация подана сторонниками "просралиполимерщиков". Жаль что в статье не удосужились расписать о:
1) О программе строительства Ясеней.
2) О преимуществах Булавы перед Р-39
3) О том, что слова "не имеющий аналогов в мире" и "самый большой в мире" не означают преимущество.

Вобще гдето читал, что про "Акулы" говорят: "Торжество техники над здравым смыслом" и прозвище у них "водовоз".
Неразвитость в областях средств неразрушающего контроля, элементной базы, быстродействующих ЭВМ привело к созданию монстра-носителя, под который пришлось делать АПЛ с беспрецедентными конструктивными решениями, отягощенные множеством проблем: колоссальные деньги при постройке и в процессе эксплуатации, шумности, огромному тепловому следу, перестройка береговой инфраструктуры.
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение Hummel »

vlad писал(а): Информация подана сторонниками "просралиполимерщиков". Жаль что в статье не удосужились расписать о:
1) О программе строительства Ясеней.
Ну, подлодки "Ясень" многоцелевые, а не стратегические, они не могут полноценно заменить списанные "Акулы". На замену "Акулам" строятся "Бореи".
Другое дело, что списывать корабли (тем более имеющие такое важное значение в обеспечении безопасности государства) логично после того, как им будет создана замена. У нас же все "Акулы" порезали на металл, а ни одной новой стратегической ПЛ ещё не вступило в строй. Они то строятся, да, только очень и очень низкими темпами. Тот же первый "Ясень" - ПЛ "Северодвинск" строился 18 лет и я даже сейчас я не слышал новостей о том, что он окончательно передан на вооружение. С "Бореями" тоже большие проблемы со сроками ввода в строй. Если такими темпами вводить новые корабли в строй, то у нас в ближайшие лет 15 - 20 адекватной замены "Кальмарам" с "Дельфинами" не будет, а ведь они на службе уже по 30 с лишним лет.

У нас, к сожалению, власть только громкими словами любит кидаться. А на деле промышленность с очень большим скрипом выполняет оборонный заказ.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Hummel писал(а):
vlad писал(а): Информация подана сторонниками "просралиполимерщиков". Жаль что в статье не удосужились расписать о:
1) О программе строительства Ясеней.
Ну, подлодки "Ясень" многоцелевые, а не стратегические, они не могут полноценно заменить списанные "Акулы". На замену "Акулам" строятся "Бореи".
Другое дело, что списывать корабли (тем более имеющие такое важное значение в обеспечении безопасности государства) логично после того, как им будет создана замена. У нас же все "Акулы" порезали на металл, а ни одной новой стратегической ПЛ ещё не вступило в строй. Они то строятся, да, только очень и очень низкими темпами. Тот же первый "Ясень" - ПЛ "Северодвинск" строился 18 лет и я даже сейчас я не слышал новостей о том, что он окончательно передан на вооружение. С "Бореями" тоже большие проблемы со сроками ввода в строй. Если такими темпами вводить новые корабли в строй, то у нас в ближайшие лет 15 - 20 адекватной замены "Кальмарам" с "Дельфинами" не будет, а ведь они на службе уже по 30 с лишним лет.

У нас, к сожалению, власть только громкими словами любит кидаться. А на деле промышленность с очень большим скрипом выполняет оборонный заказ.
Судя по последним событиям, переросшим в возбуждение уголовного дела против некоторых руководителей подразделения Минобороны, деньги, выделяемые на оборону, "чудесным" образом испаряются в "никуда"... Доходят далеко не все... И это - возможно, лишь вершина айсберга... Так, что тут удивляться, что оборонные заказы не выполняются в срок, а если и выполняются, то качество исполнения, мягко говоря, желает лучшего... Для примера можно вспомнить историю с поставками нового обмундирования для армии или историю испытания "злосчастной" Булавы...
Одно удивляет, доколе президент будет терпеть этот "бардак", а иногда и откровенное воровство?
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение АВС »

Бывалый писал(а): Одно удивляет, доколе президент будет терпеть этот "бардак", а иногда и откровенное воровство?
Пока только удивляет? Похоже начинаешь прозревать...
Так он же их и назначал.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение Бывалый »

АВС писал(а):Пока только удивляет? Похоже начинаешь прозревать...
Так он же их и назначал.
Давайте не будем спешить с выводами... Подождем результатов расследования и реакции президента...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение АВС »

Само собой, расследование будет "независимое". Реакцию я и так знаю.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение Ролд »

Бывалый писал(а): Подождем результатов расследования и реакции президента...
У него на реакцию уже 13 лет было, какой-то он тормозной.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение Бывалый »

АВС писал(а):Само собой, расследование будет "независимое". Реакцию я и так знаю.
Ролд писал(а):
Бывалый писал(а): Подождем результатов расследования и реакции президента...
У него на реакцию уже 13 лет было, какой-то он тормозной.
Вот вам и реакция Если бы на месте Сердюкова был офицер, он ушел бы в отставку
И, это - только начало большой чистки...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение АВС »

Это какие то аппаратные игры. Не верю я, что люди так вот вдруг меняются. Сколько лет закрывались глаза на эти махинации, а теперь "вдруг" прозрели.
Другое б дело, если бы раскрутка началась после кардинальной смены верхушки - тогда поверил бы.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение Бывалый »

АВС писал(а):Это какие то аппаратные игры. Не верю я, что люди так вот вдруг меняются. Сколько лет закрывались глаза на эти махинации, а теперь "вдруг" прозрели.
Другое б дело, если бы раскрутка началась после кардинальной смены верхушки - тогда поверил бы.
Вполне допускаю и это... принимая во внимание, что Васильева не взята под стражу и, по слухам, покинула Россию...
Подождем развития событий...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение АВС »

Бывалый писал(а):... принимая во внимание, что Васильева не взята под стражу и, по слухам, покинула Россию...
..
10 января этого года президентским указом Д.Медведева Евгения Васильева была награждена орденом Почета «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность».
http://www.dal.by/news/1/04-11-12-28/
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение АВС »

Бывалый писал(а):...И, это - только начало большой чистки...
Хорошо сказано в этой статье: - http://www.dal.by/news/1/06-11-12-29/
Что же касается возможности того, что Сердюкова сняли за коррупцию, то извините: фантастических вариантов я в своей колонке не рассматриваю.
А между тем на форуме военных праздник:
Предлагаю сделать 6 ноября - Днём освобождения ВС РФ от Табуреткина
http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=13282.255
Счастье неизбывное напало на войска... Смотрели ТВ в 12.00 всем штабом и не знали - плакать или смеяться от радости... Чтоб разрешить сомнения - налили по 50. Телефоны не умолкали. Все со всеми делились радостью. Такого единения страна не знала несколько десятков лет!
http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=13282.240
P.S. - вот как "любит" страна ставленника Путина. Действительно, подождём...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение АВС »

Объявив целью создание нового облика Вооруженных Сил, руководство Министерства обороны начало с того, что приступило к их развалу.
Это - или непонимание того, что делают, или, скорее всего, такая цель была грубой ошибкой руководства страны, за которую нужно отвечать по Закону.
...Это не случайно, а точно определено бывшим президентом России В.В. Путиным, который будучи в Италии и выступая на встрече с местными бизнесменами заявил: "Защита государства не может быть и не является для нас приоритетом. А вот защита собственников и собственности - это и есть наш приоритет".
http://www.doblest-chest.ru/info/item/2 ... krik-dushi
"защита собственников и собственности - это и есть наш приоритет" - это про тех, кто наворовал-награбил, как я понимаю? Или про нас с вами?
P.S. - а того ли сняли с должности?
Про начало войны в Осетии http://www.doblest-chest.ru/info/item/1 ... anie-armii
Оторопь берёт, читая такое: -
При этом часть «гастарбайтеров» фактически живёт в ремонтируемом здании. Дошло до того, что один из залов ГОУ набожными мусульманами из состава строительных бригад превращён в филиал мечети и по вечерам там с ковриками собираются строители, что бы совместным «Аллах Акбар!» отметить строгие дни поста Рамадан. По словам охраны, мусульманские песнопения в темном здании Генштаба звучат настолько непривычно, что вызывают оторопь…

При этом, нельзя не вспомнить о судьбе первого президента Чечни Ахмата Кадырова, который был взорван с помощью фугаса, который был замурован в стену спортивной ложи стадиона ещё при строительстве. Кто и как контролирует работу набожных мусульман – неизвестно. Но масштабы ремонта потрясают.
А вот сумму, в которую обходится этот министерский «ремонт» российскому налогоплательщику, думаю, что знают очень не многие. А озвучить её стоит. На ремонт всего семи этажей здания Генштаба уже выделено 10 МИЛЛИАРДОВ (!!!) рублей, но, как говорят, финансисты это не окончательная цифра. Не исключено, что она вырастет ещё на четверть…

Официально объявлено, что перевод этот «временный» и после ремонта министерских этажей всё вернётся «на круги своя». Впрочем, офицеры не питают особых иллюзий на возвращение назад. Им уже объявлено, что часть здания Генерального Штаба будет передана под офис банка «ВТБ», а в другой его части будут открыты магазины и спортивно-оздоровительный комплекс для персонала министерства обороны. Всё для тех же «девочек» и «мальчиков» Сердюкова.
....На ремонт собственных апартаментов министром были изысканы и брошены миллиарды рублей, а вот на то, что бы закупить для воюющей армии приёмники ГЛОНАСС денег за два года его министерства почему-то так и не нашлось.
Ну убедите меня, что это не целенаправленный развал вооружённых сил, продолжающийся 20 лет..? Кто за этим стоит?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Нашим «Акулам» США вырвали зубы

Непрочитанное сообщение АВС »

И вообще очень советую почитать здесь http://www.doblest-chest.ru/home/item/4 ... sostoyalas и обязательно все ссылки, которые там в тексте. Может всё таки откроются глаза у некоторых...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Политика: Россия, Мир»