Смотрю в bios, и не нахожу там жесткого диска вообще, по IDE подключен дисковод. Полез в системник, перетыкнул в другой порт SATA провод - не помогло. Жесткий диск забрал себе - определяется,читается нормально.
в BIOS е "полазил", sata включено, но ни слова про неё не сказано, на экране загрузки (когда идёт проверка оборудования, все IDE неиспользуемые обозначаются как "none")
Сказал подумаю, но время идёт, прошу помочь, ну вы понимаете
Из моих предположений: накрылся контроллер на плате, ----> покупать PCI to SATA плату.


