Плата за лояльность?

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Плата за лояльность?

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Минфин предлагает увеличить оклады федеральных госслужащих в 2,6 раза

Изображение

Минфин предлагает увеличить денежное содержание федеральных госслужащих в 2,6 раза к 2018 году, при этом численность чиновников, согласно планам правительства, будет ежегодно сокращаться, сообщил агентству «Прайм» источник в Минфине.

Еще в 2011 году Владимир Путин, будучи премьер-министром РФ, подписал постановление, в соответствии с которым устанавливается предельная численность служащих государственных органов. За три года должно быть сокращено свыше 93 тысяч единиц от общей предельной численности штатов федеральных органов исполнительной власти. Документ устанавливает размер предельного сокращения численности сотрудников госорганов в 2011, 2012 и 2013 годах с выходом на окончательное сокращение в размере 20%.

«Основными направлениями совершенствования денежного содержания государственных гражданских служащих является изменение состава и структуры денежного содержания, доведение уровня оплаты их труда до конкурентного на рынке труда, увеличение в оплате труда государственных гражданских служащих доли, обусловленной реальной эффективностью их работы. При этом предполагается, что размер денежного содержания гражданского служащего к 2018 году в среднем увеличится в 2,6 раза», — сказал собеседник агентства.

Внедрение новой системы денежного содержания гражданских служащих предусматривает доведение размера денежного содержания гражданских служащих до 60-80% от денежного довольствия военнослужащих.

При этом гарантированный оклад федерального чиновника вырастет до 40% от общей заработной платы, а премии и прочие стимулирующие выплаты увеличатся до 50% к 2018 году. Сейчас, по словам представителя Минфина в разных ведомствах различное соотношение постоянных и стимулирующих выплат, которое колеблется очень значительно, например, премии в ряде ведомств не превышают 5%.

«Реализация данных мероприятий приведет к повышению конкурентоспособности гражданской службы на рынке труда, привлечению на гражданскую службу высококвалифицированных и эффективных менеджеров, а в конечном результате — к повышению эффективности и качества государственного управления», — считают в Минфине.

По данным Росстата, в первом полугодии 2012 года среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных госорганах составила 57,9 тысячи рублей (рост на 12,5% к первому полугодию 2011 года). При этом в 49 федеральных министерствах, службах, агентствах (70% от их общего числа) уровень среднемесячной зарплаты чиновников был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике города Москвы (57,4 тысячи рублей).

Самый низкий показатель по уровню средней зарплаты был отмечен в первом полугодии в Государственной фельдъегерской службе (30,173 тысячи рублей), Росимуществе (32,143 тысячи рублей), Рособрнадзоре (33,302 тысячи рублей).

Всего в федеральных госорганах по данным на конец июня 2012 года работало 38,1 тысячи чиновников.

Источник: http://www.ria.ru/economy/20120914/750049046.html
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Плата за лояльность?

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Кремлевским чиновникам повысили зарплаты за счет образовательных программ

Изображение

Зарплаты чиновникам Администрации президента в сентябре повысили, взяв деньги из резервного фонда президента, средства из которого обычно выделяются на образовательные программы. Об этом сообщает газета "РБК daily".

Министерство финансов индексацию зарплат для АП в бюджет не закладывало, однако президент Владимир Путин 2 августа приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным. Например, начальник департамента управления по внутренней политике с сентября должен получать более 200 тыс. руб. в месяц.

В августе прошла серия трудных консультаций между помощником президента по экономическим вопросам Эльвирой Набиуллиной и Антоном Силуановым, которые пытались найти резервы для повышения, но сделать это никак не получалось.

К началу сентября правительству дали понять, что принципиальное решение принято на самом верху: хочет Минфин или нет, ему придется найти источники для корректировки бюджета-2012 и закладки роста расходов в проект бюджета-2013. Один из чиновников, хорошо знакомых с консультациями, рассказал, что идею повышения озвучила и впоследствии отстаивала экс-министр, ныне помощник президента по социальным вопросам Татьяна Голикова.

Перекос в заработках на госслужбе уже сказался на настроениях чиновников других ведомств. Как рассказали "РБК daily" несколько высокопоставленных чиновников, сейчас прорабатывается вопрос о симметричном повышении зарплат работникам аппарата правительства, поскольку после индексации в Кремле люди начали проситься "по собственному".

Один из чиновников пояснил, что одновременно с указом о повышении зарплат в Кремле должен был выйти указ о повышении зарплат в правительстве, но на стадии согласования его неожиданно "завернули". Против якобы выступила Э.Набиуллина.

"Люди в правительстве и Администрации президента зачастую принимают решения на миллионы и миллиарды долларов. Конечно, они должны получать сопоставимые зарплаты. Когда сотрудник по PR в каком-нибудь Газпроме получает по 10-15 тыс. долл., а сотрудник АП - 2 тыс. долл., неудивительно, что они разбегаются", - говорит профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, работавший в АП несколько лет назад.

Чиновники Кремля и аппарата правительства согласны, что увеличивать зарплаты было необходимо. Однако в правительстве удивляются, по какой причине увеличивать решили именно в период верстки кризисного бюджета, и не понимают, зачем потребовалось наращивать оплату так резко.

20 сентября 2012 г.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/20/09/2012/670433.shtml
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»