Крестовый поход вандалов

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Изображение
В двух регионах России в ночь на пятницу неизвестные спилили и повалили поклонные кресты. Один был уничтожен в Архангельской области, еще три – в Челябинской. Полиция расследует происшествия. В церкви не склонны связывать акты вандализма с недавней выходкой акционисток из группировки Femen, спиливших в Киеве крест в знак протеста против приговора участницам группы Pussi Riot.

Спустя неделю после оглашения приговора троим участницам панк-группы Pussy Riot и вызванной им акции Femen, спиливших в Киеве католический крест, установленный в память жертв сталинских репрессий, в России стали валить поклонные кресты. В ночь с пятницы на субботу срубили и спилили четыре поклонных креста. Впрочем ответственность за уничтожение российских святынь никто на себя не взял, а потому цели акций достоверно не известны.

Ночью 25 августа неизвестные срубили поклонный крест, установленный на месте церкви святомученика Виктора в Архангельске, сообщили в областном МВД.

По данным полиции, около 4.30 утра в полицию позвонили. Звонивший сообщил, что двое неизвестных срубили поклонный крест в округе Варавино-Фактория Архангельска. Крест располагался на холме, напротив дома № 264 по Ленинградскому проспекту. По словам настоятеля подворья Артемиево-Веркольского монастыря (крест был расположен рядом с подворьем) игумена Феодосия (Нестерова), которого цитирует официальный сайт РПЦ, злоумышленников было четверо. Их заметил житель дома № 264.

«На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось», – сообщили в УМВД по Архангельской области. Полицейские рассчитывают на помощь жителей города, которым предлагают обратиться в ближайший отдел МВД в случае, если им что-либо известно о происшествии.

Спиленный крест был освящен епископом Архангельским Тихоном (Степановым) в 2004 году на месте храма, снесенного в советское время, сообщили в РПЦ. Отмечается, что Артемиево-Веркольское подворье не впервые сталкивается с вандализмом и кощунством. В 2002 году на его территории подожгли строящийся храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. А в 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. «К дверям храма подкидывали распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы», – сообщают в РПЦ.

Впрочем в церкви не склонны связывать инцидент с акцией Femen или сторонников Pussy Riot. «В последнее время во враждебных к церкви средствах массовой информации был опубликован ряд клеветнических статей о жизни Архангельской митрополии. И вот сегодня варварски срубили поклонный крест, установленный на месте храма в честь мученика Христова. Все это звенья одной цепи, – заявил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. – Те, кто уничтожают эти символы, пытаются переродить наше общество, посеять между людьми вражду и ненависть».

13 августа митрополит Архангельский заявил, что намерен заключить соглашение с ФСБ. В рамках соглашения планировалось бороться с деятельностью «иностранных тоталитарных сект» на территории области, сообщал Regions.ru.

Еще три поклонных креста были спилены в поселке Смеловский Челябинской области – также в ночь на 25 августа.

Неизвестные спилили кресты, установленные в июле этого года на въездах в поселок. «Поваленные кресты были распилены на куски», – сообщает РПЦ. Церковь обратилась в правоохранительные органы, которые «уже начали расследование произошедшего». УМВД по Челябинской области в субботу было недоступно для комментариев.

«Случившееся событие ставит под угрозу социальный мир, спокойствие и благополучие южноуральцев», – отмечается в сообщении пресс-службы Челябинской епархии. Там также назвали случившееся актом вандализма.

В воскресенье, 26 августа, поселок намерен посетить митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Он совершит божественную литургию в местном Преображенском храме, посетит места, где стояли поруганные святыни, встретится с жителями поселка и представителями местных органов власти.

Похожий акт вандализма совершили участницы Femen в прошлую пятницу. Они спилили бензопилой поклонный крест неподалеку от майдана Незалежности и повалили его на землю. Таким образом девушки выразили поддержку участницам группы Pussy Riot, которых суд приговорил к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Девушки из Femen опубликовали 25 августа в ЖЖ движения сообщение, котором называют архангельских и челябинских кресторубов отважными. Они призвали и дальше «с двойным усердием выпиливать псевдорелигиозную трухлятину из тела многострадальной Руси», что должно послужить закатом для «церковной мафии». По факту происшествия в украинской столице местные правоохранители возбудили дело по статье «хулиганство».

Источник: http://www.gazeta.ru/social/2012/08/25/4737777.shtml

И еще:
FEMEN намерены спилить поклонные кресты в России

Изображение

Пресс-служба движения FEMEN распространила заявление о том, что активистки намерены отправиться с бензопилами в Россию, чтобы пилить православные поклонные кресты.

«После ошеломляющего дебюта треш-группа «Крестоповал» планирует свой первый гастрольный тур по очагам православного деревянного зодчества России. Встречайте дебютный альбом «Деревянные церкви Руси», — говорится в заявлении FEMEN, пишет polit.ru.

Лозунгом для своих кощунств FEMEN намерены избрать: «Пили кресты — спасай Россию!».

Однако позднее стало известно, что планы пилить православные кресты в России пока только планы. Член движения FEMEN Евгения Крайзман заявила «Русской службе новостей», что «российский тур» с бензопилой пока только рассматривается. Крайзман заявила, что активисткам «невозможно пройтись по улицам», что им угрожают и что из-за этого феминисткам страшно.

Напомним, 17 августа активистки FEMEN спилили бензопилой поклонный крест над Майданом Незалежности в Киеве. Безобразная выходка была подана как выражение поддержки участницам российской панк-группы Pussy Riot, которым в это время выносили приговор за кощунственную акцию, устроенную ими в храме Христа Спасителя. По факту спиливания поклонного креста уже возбуждено дело по статье хулиганство.

Источник: http://www.rus-obr.ru/days/19673
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Родогор »

А у нас кресты с хорошим железобетонным фундаментом...
:MOIL: :MOIL: :MOIL: :MOIL: :MOIL:
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Doza46 писал(а):мне так думается что весь этот вандализм идет против власти, ну а церковь реально смотрит на простых людей с высока,потеряла доверие простых прихожан...я перестал ходить в церковь ( но не верить в Бога) когда понял - что церковь перестала жить - чем Бог подаст ,а заглядывает в карман людей...был как то случай у знакомых - по крестить ребенка надо было - так наши отчи сказали цены конкретные и порядки какие то ввели свои по поводу процедуры крещения...люди сделали проще поехали в курскую церковь и там по крестили без проблем.. и на вопрос сколько стоит - Батюшка ответил - сколько не жалко для церкви...
Это, простите, называется "назло маме, уши отморожу". Всё это отмазки, а не реальные аргументы.

А Ваш знакомый лукавит - во всех православных храмах введено обязательные беседы с родителями и восприемниками перед крещением, где объясняется суть и смысл Веры. Они же куда-то поехали, нашли священника, который крестит всех без разбора. Да ещё и подают его, как образец... :-(
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Владимир ТТ писал(а):
А Ваш знакомый лукавит - во всех православных храмах введено обязательные беседы с родителями и восприемниками перед крещением, где объясняется суть и смысл Веры. Они же куда-то поехали, нашли священника, который крестит всех без разбора. Да ещё и подают его, как образец... :-(
А еще находятся отщепенцы, которые венчают однополых...
Как говорится: В семье - не без урода...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Бывалый писал(а):А еще находятся отщепенцы, которые венчают однополых...
Как говорится: В семье - не без урода...
В Курчатове и окрестностях таких не встречал. :-):
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Doza46 писал(а):у меня складывается мнение,что церковь превратилась в обычный сервис - центр...покрестить 1000р, за упокой 500р,за здравие 500р и т.д. я не удивлюсь если через не которое время такса будет за вход...
Хотите, чтобы крестили, отпевали... и всё было бесплатно. Это сделать очень просто - заплатите десятину, и всё в храме будет для Вас бесплатно.

А пока налицо стремление к халяве за чужой счёт - за счёт тех же бабушек, которые заплатят за свет, воду, купят богослужебные книги, да и библиотечные тоже, вымоют полы и приберут за всеми.

А что неплохо так устроиться - храм кто-то построил, ремонт сделал, всё купил, всё содержит в чистоте и порядке, хор поёт, священник служит...
Ле-е-е-пота...
А эти хапуги-церковники смеют ещё что-то спрашивать. Это они нам деньги платить должны за то, что МЫ к ним в храм пришли. :-(
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Насчет десятины - это Вы, батенька, загнули... может и будет когда-нибудь, но не сейчас...
Насчет платы за таинства... Должна ли она быть? Несомненно... И храм необходимо содержать и священников... Им ведь государство зарплату не платит... Кроме того, никто никого насильно в храм не тянет и в таинствах (например, в крещении) участвовать не заставляет... Насчет того, что кто-то может поживиться за счет прихожан... Может? Может... Но, во-первых таких случаев - единицы, а, во-вторых, этому человеку потом перед Всевышним за свой великий грех ответ держать...
И без разницы кто это будет - рядовой священнослужитель или высокопоставленный...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

И сейчас есть люди, которые отдают храму положенное Господом.
Понимаю, кому-то тяжело выплатить деньгами. Тогда, почему бы не заменить десятину помощью храму собственным трудом.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Doza46 писал(а):ок я хочу чек за оказанную услугу... раз уж начали брать денежку пусть платят налоги в казну государства (и кто еще халявщики)...интересно а как обстоят дела в других религиях???
У наших братьев протестантов, тех же баптистов, выдадут чек об уплаченной десятине.
А чтобы не ошиблись в подсчёте, придётся предоставлять туда ежемесячно расчётку о зарплате... :-):
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Так что мешает нам с Вами вести себя также - смотреть за собой, а не другими; каждое воскресенье быть в храме на молитве; жить верой в Бога, заботами о своей семье и заботами приходской общины...
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Крестовый поход вандалов

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Всё это хорошо. Только речь не совсем о том.

Стоило бы не забывать, что у баптистов - если человек участвует в воскресных молитвенных собраниях, регулярно читает Писание и старается жить так, как написано, то он считается баптистом.
А если же человек невесть сколько не появляется на собраниях без причины, либо пьянствует, либо поносит свою церковь - то он уже не баптист, не взирая на то, что его когда-то крестили...
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»