На солнце нет пятен!!

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

На солнце нет пятен!!

Непрочитанное сообщение Stalker »

Вот тут http://wiadomosci.onet.pl/125306,21,0,0,1,pokaz.html фотки шатла Атлантис на фоне солнца. А вот пятен на солнце действительно нет. Очень низкая активность солнца ни одного пятна, последний раз такое наблюдалось в 17 веке и закончилось "малым" похолоданием: лета не было, Балтика замёрзла, реки пересохли, урожая не было, в Европе появились снежные и долгие зимы.

График солнечной активности...
Изображение
Аватара пользователя
Verta
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 мар 2009 11:34
Откуда: Москва, Курчатов

Re: На солнце нет пятен!!

Непрочитанное сообщение Verta »

что это за утро такое, запугал уже всех :x
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: На солнце нет пятен!!

Непрочитанное сообщение Yankse »

Спокойно, без паники. Пятна уже появились. :-D
Земля видит первые мощные области нового цикла.
Изображение
В зоне видимости Земли появились первые мощные активные области нового солнечного цикла.
Это событие было ожидаемым. Еще 7 мая сразу две космических обсерватории, СТЕРЕО (США) и ТЕСИС/Коронас-Фотон (Россия), зарегистрировали на восточном краю солнечного диска резкое усиление активности. При этом, если ТЕСИС тогда удалось увидеть только простирающиеся в корону вершины ярких магнитных петель, то одному из спутников СТЕРЕО повезло намного больше - он смог как бы заглянуть в будущее и показать новые области такими, каким они сейчас предстали в поле зрения нашей планеты. Удалось это благодаря уникальной орбите обсерваторий: два аппарата СТЕРЕО, запущенные 26 октября 2006 года, сейчас находятся на расстоянии более 100 миллионов километров от Земли и позволяют взглянуть на Солнце сбоку с угла 47 градусов.

В настоящее время на диске Солнца видны две прекрасно развитые активные области нового цикла, объединенные магнитными полями в единую систему. Увидеть места активности можно не только из космоса, но и с поверхности Земли, правда пока только в профессиональные инструменты. Однако, все идет к тому, что через 1-2 дня сфотографировать признаки нового цикла на поверхности Солнца можно будет и обычной цифровой техникой. Уже сейчас на поверхности Солнца можно увидеть так называемые факелы - области повышенной яркости, предшествующие образованию солнечных пятен. Сами же пятна, являющиеся одними из красивейших объектов, наблюдающихся на Солнце, могут сформироваться уже 13-14 мая.

Рентгеновская активность Солнца, измеряемая спутниками GOES, начала расти приблизительно с полудня 8 мая и пока продолжает увеличиваться. На максимальном уровне за последний месяц находится сейчас и поток радиоизлучения Солнца в диапазоне 10.7 см.

Телескопы ТЕСИС в настоящее время работают в режиме слежения за областями. В этот же режим переведена японская солнечная обсерватория HINODE. Программы работы обсерваторий согласованы друг с другом.

Обсерватория ТЕСИС (ФИАН)
[urlhttp://tesis.lebedev.ru/info/tesis_20090512.php[/url]

А вот другая страшилка. :-D
ПЛАМЯ НАД СОЛНЦЕМ
Изображение

Удивительно красивое и редкое явление на Солнце, зарегистрированное телескопами ТЕСИС, опубликовано на сайте NASA в рубрике "Изображение недели".

В течение почти трех суток восточный лимб Солнца бы словно озарен огнем: здесь одновременно "полыхало" около десяти протуберанцев, простиравшихся в корону Солнца на высоты более 100 тысяч километров. Слово "полыхало" не просто красивый эпитет. В данном случае оно как нельзя более точно характеризует явление. По удивительному стечению обстоятельств и динамика и внешний вид протуберанцев напоминали языки пламени, словно вырывающиеся вверх из под поверхности Солнца.

Точная подпись к изображению гласит:
Структуры на рисунке напоминают языки пламени над поверхностью Солнца. Как они сформированы? Сейчас, в минимуме солнечной активности, магнитное поле короны ослаблено, и более холодная плазма из нижних слоев солнечной атмосферы легко проникает вверх, формируя красивые и причудливые структуры. Приведенное выше изображение было получено 8 Марта 2009 года Российской солнечной обсерваторией ТЕСИС на борту спутника КОРОНАС-ФОТОН, который был запущен 30 января 2009 года с космодрома Плесецк на севере России. ТЕСИС (руководитель д-р Кузин Сергей Вадимович, Физический институт им. П.Н.Лебедева, Москва) включающий два телескопа с многослойными зеркалами, предназначен для наблюдений Солнца из космоса в крайнем ультрафиолетовом диапазоне.


Большое число протуберанцев, наблюдающееся сейчас в минимуме активности, представляет собой одну из загадок, с которыми столкнулся ТЕСИС сразу после запуска. Вещество, из которого состоят протуберанцы, проникает в корону снизу из плотных холодных слоев атмосферы Солнца (по этой причине температура протуберанцев всегда значительно ниже, чем температура окружающей их горячей короны). Поднять столь большие объемы вещества на высоты в сотни тысяч километров, однако, непростая задача, которая требует значительной энергии. Именно по этой причине протуберанцы относятся к классу явлений солнечной активности, частота которых должна возрастать на пике активности и значительно спадать в минимуме. Сейчас мы видим, что это не так.

Неожиданным является и большое число выбросов вещества на фоне одного из самых глубоких в истории минимумов солнечного цикла. Так в апреле 2009 года, фактически, в нижней точке активности Солнца произошли сразу два последовательных крупных выброса плазмы, связанных с эрупцией протуберанцев. Источники их энергии так и не были установлены.

Обсерватория ТЕСИС (ФИАН)
http://tesis.lebedev.ru/info/sun_flame.php
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: На солнце нет пятен!!

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Чё значит то всё это ? К чему катимся ? :dw:
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»