Что несут с собой отходы от строительства совмещенной дороги Адлер — Красная поляна? На этот вопрос отвечает Сергей Волков, доктор геолого-минералогических наук, чл.-корр. Российской экологической Академии, бывший эксперт-консультант ГК «Олимпстрой». Итак, череда катастроф при гонке олимпийского строительства в Сочи продолжилась. Эстафету открыла в июле 2009 года авария при строительстве тоннеля совмещенной автодороги Адлер — Красная Поляна. Тогда внезапный прорыв подземных вод уничтожил технику.
Обошлось без жертв. Потом настал черед строящегося морского порта: 14 декабря 2009 года шторм смыл сооружение, унеся жизни трех профессионалов-водолазов. А в январе 2010 года по своей долине «погуляла» река Мзымта: выйдя из берегов в результате сильных ливней, она затопила технику и вагончики, где жили рабочие, в результате трое гастарбайтеров погибло.
Потом власти решили, что ситуацию надо брать под контроль, и на освещение аналогичных событий в зоне олимпийского строительства, отрицательно влияющее на имидж подготовки к Олимпийским играм, наложили табу. Почти год общественность только питалась сведениями от тех, кто там непосредственно работает.
Но вот пришел год 2011-й, и тут вдруг выясняется, что там каждый день под обвалами и оползнями заваливается техника, хотя про людей — опять ни слова. Как ни крути, а Природа действительно против Олимпиады.
И она, наша Матушка, начала бить прямой наводкой. 8 января 2011 года на реке Дзыхра, являющейся притоком реки Мзымта, произошла техногенная экологическая катастрофа. Сильные ливни привели в движение свалку токсичных отвалов горных пород, которые вывозят из строящихся тоннелей, и сформировавшийся мощный селевой поток убил все живое в этой реке и в водохранилище. Теперь, по сообщениям «зеленых», река и водохранилище мертвые.
Эта ситуация подробно описана на сайте «Экологической вахты по Северному Кавказу» и показана на видео, поэтому повторяться здесь не буду. Остановлюсь только на профессиональных размышлениях о геохимической специфике горных пород этого района и о том, что же произошло на самом деле с точки зрения дальнейших перспектив развития экологической ситуации.
Для начала еще раз напомню, что собой представляет район олимпийского строительства. Красная Поляна — это уникальный район по разнообразию минеральных рудопроявлений и геохимических аномалий. Если посмотреть на государственную геологическую карту, то выясняется, что этот район буквально напичкан аномалиями токсичных, высокотоксичных и радиоактивных элементов. Это уран, ртуть, мышьяк, свинец, кадмий, медь, никель, хром… Продолжать можно очень долго.
Там даже месторождения урана есть со всем комплексом продуктов его радиоактивного распада. 80% площади вообще находится в ртутно-мышъяковисто-медноколчеданной зоне. Это значит, что куда ни копни, везде наткнешься на какую-нибудь экологическую гадость: если не ртуть, то мышьяк, если не мышьяк, то кадмий, свинец или медь, а то и вовсе вдохнешь пары радиоактивного газа радона или получишь дополнительную дозу распадающегося урана.
Все эти элементы входят в состав самых разнообразных горных пород, по которым осуществляется прокладка тоннелей. Не буду их перечислять, это профессиональная сфера, отмечу только те, которые выделяются своими токсичными свойствами. Это черные битуминозные сланцы, темно-синие аргиллиты, алевролиты и различные переходные по составу горные породы, содержащие сульфиды. Они концентрируют в себе повышенный фон большого спектра не только токсичных элементов — ртути, мышьяка, свинца, кадмия, меди, хрома, никеля, марганца, но и радиоактивного урана. При дезинтеграции таких пород и взаимодействии с водой они дают свинцового цвета токсичную суспензию, которая и поступает в реки, придавая им весьма мрачный вид.
В природных условиях эти процессы идут беспрерывно во время сильных ливней и прохождения селевых потоков, и тонкая взвесь осаждается в донных осадках, образуя вторичные геохимические аномалии. Неслучайно по токсичности донных отложений за счет концентрации кадмия и свинца река Мзымта всегда была в первой тройке рек Черноморского побережья, этот факт хорошо известен геологам. И если не трогать горные склоны строительством, не вырубать лес и не строить где попало, природа сама будет регулировать равновесие, без ущерба самой себе и человеку.
Что значит распространенность геохимических аномалий для природопользователей? Это означает, что такие места лучше не трогать и обходить стороной при любом строительстве. Что, собственного говоря, и делают в любом цивилизованном государстве.
Но в России, как известно, здравый смысл отдыхает даже тогда, когда проектировщикам и строителям заранее известно о таких свойствах горных пород. Например, я лично на рабочих совещаниях госкорпорации «Олимпстрой» прямо указывал его чиновникам и чиновникам ОАО «РЖД» на особую опасность черных сланцев и аргиллитов. В аналитических записках я подчеркивал, что в карстовых подземных водах горных массивов, через которые прорубаются тоннели, могут содержаться продукты взаимодействия урана с легкими элементами, в результате которых образуется особенно опасный радиоактивный изотоп водорода — тритий. Это факт, кстати, был зафиксирован учеными в 2000 году как раз на реке Мзымта.
Все чиновники и проектировщики это знают, но… игнорируют. Более того, технология проходки тоннелей включает в себя применение специальных химических реагентов с сильнейшей щелочной реакцией. По сути, в процессе проходки, сильной щелочью обрабатываются токсичные горные породы, и только потом дезинтегрированная порода вместе со шламом извлекается на поверхность и поступает на свалку.
Иными словами, токсичные элементы, связанные в породе минеральным составом, строители обработали такой же токсичной жидкостью и полученный продукт с супертоксичными свойствами выбросили на свалку. И не стоит забывать о химии этой жидкости, в которой преобладают поверхностные активные вещества (ПАВ), способные извлекать тяжелые металлы из взвеси, переводя их в токсичные для гидробионтов формы.
Таким образом, то ли по своей глупости, то ли по халатности, проектировщики и строители предоставили природе распоряжаться ситуацией по своему усмотрению. Ну и результат долго ждать себя не заставил. Сильный ливень и накопленная масса таких отходов поплыла вниз селевым потоком по реке Дзыхра.
Результат наглядно представлен на фотоснимках и видео «Экологической вахты». Убитый ландшафт, убитая река и водоем.
Ну а что дальше? А дальше весь мир наблюдает, как растет количество аномальных явлений абсолютно везде: то тут, то там — сильнейшие ливни, потопы, сели, оползни и прочие опасности. И аномальность климата, так же, как и везде, на Западном Кавказе будет возрастать. Только первый месяц зимы показал среднюю температуру в Красной Поляне и Сочи на 5 градусов выше нормы. Уже и январь скоро кончится, а устойчивого снежного покрова пока не видно. Вместо него — дожди….
И они будут дальше размывать эту свалку, вовлекая в поверхностный сток высоко токсичную тонкую взвесь. А в ней будут происходить свои процессы превращения малотоксичных форм миграции элементов в высоко токсичные под воздействием поверхностных вод, как, например, это происходит с хромом, ураном, и многими другими. И эта «гремучая смесь» будет распространяться все дальше и дальше по Мзымте в Черное море, значительно сокращая ареалы обитания живых организмов. Не исключено, что и человека, при ее попадании в питьевые водоисточники.
Грустные выводы
То, что произошло, как всегда, никак не укладывается ни в какие экологические стандарты строительства. Как всегда, чиновники всех уровней, в том числе и таких уважаемых структур, как Международный Олимпийский Комитет (МОК) и Программа ОНН по окружающей среде (ЮНЕП), стараются как бы не замечать случившегося. То ли они не понимают, что произошло, то ли все понимают, но закрывают глаза. Не потому ли большинство независимых общественных организаций, в том числе известный Фонд охраны дикой природы (WWF России) и «Гринпис России» отказались сотрудничать не только с российским «Олимпстроем», но теперь уже и с ЮНЕП? Причина проста: если международные эксперты, которые осуществляют «экологическое сопровождение» строительства Олимпийских объектов, не принимают реальных мер, чтобы остановить очевидные, совершенно дикие нарушения, они сами являются такими же нарушителями.
Все это наводит на печальные размышления: что-то тут нечисто. Не хочется верить, что международные чиновники такие же зависимые и ангажированные, как и российские…
Сергей Волков, доктор геолого-минералогических наук, чл.-корр. Российской экологической Академии, бывший эксперт-консультант ГК «Олимпстрой»
http://www.ikd.ru/node/15864
Сталкеру нужно туда со своим дозиметром съездить.
Природа против олимпиады в Сочи.
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Re: Природа против олимпиады в Сочи.
И не только природа. Вот как там стены строят http://www.youtube.com/watch?v=6Iguspf5 ... r_embedded
Интересно, дом на бывшей танцплощадке тоже так обкладывается?
Тема про Строительство в Сочи: - http://forums.drom.ru/garazh/t1151826877.html
Ещё интересно: - http://forums.drom.ru/garazh/t1151473029.html
Интересно, дом на бывшей танцплощадке тоже так обкладывается?
Тема про Строительство в Сочи: - http://forums.drom.ru/garazh/t1151826877.html
Ещё интересно: - http://forums.drom.ru/garazh/t1151473029.html
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.

