Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих денег

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Что-то тема заглохла, да и двигалась она почти всё время не в ту степь. Решил продолжить понравившейся статьёй Десницкого:
______________________________________________________________________________________________________________________________________

Деньги – одно из величайших изобретений человечества. Дело не только в том, что они способствуют экономическому развитию, в еще большей степени они помогают прояснению отношений между людьми. Когда один человек делает другому подарок, это может означать что угодно и иметь самые неясные последствия. Но там, где один платит другому определенную сумму, сразу возникают четкие взаимные обязательства. А значит, и способы контроля, и санкции за нарушения этих обязательств.

Я не знаю, как именно представляет о. Всеволод Чаплин введение церковной десятины. Основных вариантов два: либо официальный церковный налог, как в Германии или некоторых других странах (впрочем, там тоже везде он не одинаково устроен), либо призыв к личной совести каждого верующего.
Начнем с церковного налога. Вот представим себе, что вызывают работника в бухгалтерию и спрашивают его, принадлежит ли он к какой-нибудь официально зарегистрированной общине верующих. Если он отвечает «да», платить ему помимо всех прочих налогов еще и церковный (в Германии дела обстоят именно так, правда, люди с низкими доходами от уплаты освобождены). А государство, собрав этот налог, затем возьмет некоторый процент себе за услуги и перечислит остальное на счет данной организации.

Просто и удобно? Да, если ты живешь в стране с определенными традициями (у немцев эта система складывалась веками) и с высоким уровнем доверия к государственным чиновникам. У нас налоги платить не любят и при любой возможности от них уходят – а что скажут на введение нового? Особенно на фоне всех этих скандалов с часами и квартирами?

Сейчас ведь самый верный ответ: это личное дело каждого, какие часы кому дарить и как ими распоряжаться. А если некие ценности будут куплены на средства налогоплательщиков, то вполне естественно будет для них и отчет потребовать об использовании этих ценностей.

Заранее можно представить себе и такие споры: какие именно религиозные организации вправе получать налог, какую долю должно оставлять себе государство, как будет распределяться собранное внутри религиозной организации и каков вообще будет весь этот механизм.

Например, в России много мусульман, а в исламе нет такой четкой структурированной организации, как в большинстве христианских церквей – кто и как будет получать собранные с мусульман налоги? Там, где начинается новый дележ больших денег, пахнет в лучшем случае большой ложью, а в худшем – кровью.

И еще один очень интересный момент… если налог будет собирать государство, мы совершенно точно будем знать, сколько у нас верующих принадлежит к какой конфессии в текущем месяце и каков уровень их дохода. И если, учитывая любовь нашего населения к налогообложению, «запишется в православные» от силы пара процентов, причем большинство из них официально будут очень и очень бедными людьми – нас устроит такая статистика? А ее ведь уже не оспоришь и не подправишь.

Рассмотрим теперь другой вариант: никто ничего через бухгалтерию не собирает, просто верующим периодически напоминают о необходимости платить десятину, как напоминают им о необходимости поститься, молиться и причащаться. Конечно, каждый решает сам наедине со своей совестью и духовником, как всё это делать, но в принципе делать это надо, если ты православный.

Можно попробовать включить в этот обязательный список и десятину – да, собственно, во многих православных приходах в Америке так и обстоят дела (видимо, под влиянием протестантов, среди которых обязательная десятина распространена).

Что изменится при таком подходе? Да буквально всё. Сейчас приходские финансы складываются из разных источников: пожертвований, тарелочных и кружечных сборов, продажи книг, свечей и проч. Их контролирует приходской совет, но на практике, конечно, официальная бухгалтерия отражает далеко не все полученные и потраченные средства.

Да и как учесть все? Если некий жертвователь подарил машину кирпича, а некий благоукраситель прислал своих рабочих, которые этот кирпич уложили, то храм официально не получил и не потратил ни копейки.

В результате «движение средств» происходит стихийно и безлично (через церковную кружку), или, напротив, слишком уж личным образом, через подарки и пожертвования в конвертике. Вся картина не видна ни приходскому совету, ни казначею, ни настоятелю, ни его епископу, каждый замечает только некую часть.

О. Димитрий Смирнов как-то посоветовал (уж не знаю, в шутку или всерьез) дарить духовникам на именины квартиры и загородные дома. Такие подарки действительно делаются, и понятно, что они – личное дело двух людей, тут неуместно будет спрашивать третьему: «А откуда у вас, батюшка, такой автомобиль? Сколько он стоит? За какие заслуги и от кого вы его получили? А не лучше ли было потратить средства на что-то иное?» Совершенно неприлично такое спрашивать.

Отчисления в епархию, соответственно, теперь проводятся по модели «разверстки»: храму указывают, сколько нужно перечислить в этом году. Сумма может оказаться взятой с потолка, потому что никто, на самом деле, и не видел всех денег, которые вокруг этого храма вращаются.

И сами прихожане не знают, кому и сколько они пожертвуют в следующий раз: в этом ли храме бросят в кружку, или в том, или батюшке дадут в конвертике, или переведут деньги на счет благотворительного фонда. А может, купят новый холодильник пожилой родственнице, она ведь тоже нуждается.

А теперь представим себе ситуацию с десятиной: все прихожане ежемесячно платят десятую часть от всех своих доходов своему приходу. Значит, каждый из них совершенно четко знает, к какому приходу он принадлежит – можно ходить и в другие храмы, ходим же мы в гости. Но в гостях мы ни за что не платим, разве что подарок хозяевам принесем.

И уж тем более мы не платим у себя дома за обед или за помощь по хозяйству: семейный бюджет формируется из доходов всех членов семьи, и кто внес в него свои средства, тот имеет право решать, как эти средства будут потрачены.

Для меня вполне очевидно, что если прихожане внесли десятину, они не должны платить больше ни за какие требы и ни на какие нужды, разве только в особых случаях по собственному желанию. С другой стороны, тогда не нужно будет крестить-венчать-отпевать посторонних захожан: если вы православные, так идите к себе на приход, вы там свои, а если нет, то зачем вообще вам эти обряды?

Далее, для прихожан будет вполне естественно потребовать полной прозрачности всей бухгалтерии, а утверждать смету расходов должно тогда общее собрание путем голосования. Это их приход, это их деньги, они имеют право решать, на что эти деньги пойдут.

И финансовые отношения с епархией должны тогда строиться на совершенно иных началах: допустим, отчисляется десятина от всех собранных средств, а всё, что свыше – только если общее собрание прихожан вынесет такое решение. Не приходской совет, знаменитая «двадцатка», не настоятель и не его епископ, а именно что прихожане, постоянные члены данной общины. Те, кто заплатил десятину.

Всё это, конечно, противоречит и сложившейся практике, и новому приходскому уставу. Но примерно так живет множество православных приходов на Западе, в том числе приходы Московской патриархии и РПЦЗ. Так вышло не по чьей-то воле, не по приказу или постановлению, а, что называется, логикой вещей: кто платит деньги, тот траты и контролирует.

Вариант «вы нам давайте, что положено, а мы сами решим, как деньгами распорядиться» просто не проходит в современном обществе – в частности, потому и налоги граждане у нас платят неохотно, что не видят для себя возможности контролировать расходы государства и на слово ему не слишком верят.

В связи с десятиной говорят о многом. Одни рассуждают о превосходстве благодати над законом (значит, лучше фиксированных сумм не платить), другие свидетельствуют, что если твердо решаешь отдавать Богу положенную долю, твои собственные дела сразу приходят в порядок (значит, лучше как раз платить). Третьи задумываются о судьбе бедных, хотя здесь-то всё предельно просто: десятина не отменяет возможности помогать неимущим членам общины, она отчасти как раз на это может и расходоваться.

Но надо понимать, что любой вариант регулярной десятины приведет довольно скоро к радикальным переменам во всей приходской жизни – кстати, примерно в том ключе, в каком описывают эту жизнь постановления Собора 1917-18 годов. Приход должен будет стать самоуправляемой (в хозяйственном отношении) общиной со строго фиксированным членством, его отношения с епархией будут строиться на совершенно иных началах, чем теперь.

Начав с дел денежных, эта реформа коснется и многих других сторон жизни – назначения клириков, например. Если мы содержим свой клир – именно мы, а не богатые спонсоры, не анонимные требопотребители, а мы как прихожане – нам не может быть безразличен состав этого клира по принципу «кого пришлют».
Готовы ли мы к этим реформам? Полагаю, что нет. Желательны ли они в принципе? Полагаю, что да, хотя сомнений возникает немало. В любом случае, деньги – это не просто цветные бумажки с циферками, они только в «монополии» такие. На самом деле это способ организации взаимодействия между разными людьми и их объединениями, и перемены в денежных делах неизбежно повлекут за собой самые серьезные перемены в остальных областях церковной жизни.

Десятина: что дальше?
7 мая, 2012 • Андрей Десницкий

http://www.pravmir.ru/desyatina-chto-dalshe/
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение АВС »

Готовы ли мы к этим реформам?
Не, я не готов.
Желательны ли они в принципе?
Очень нежелательны.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Введение церковного налога нанесет непоправимый ущерб Православию... Тем более, что страна наша - многоконцессуальная...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС, Бывалый, а почему? Хотелось бы услышать побольше конкретики. Вот у протестантов, тех же наших баптистов получается - вносят в церковную "кассу" 10% от полученного на руки...
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение АВС »

Религия не должна быть навязчивой.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Так никому ничего и не навязывается. Ведь о чём речь, ежели человек считает себя православным христианином, то надо содержать свой храм самим. Платить за ремонт, за коммунальные услуги, оплачивать труд своих же священников, содержать тот же детский лагерь, воскресную школу и т.д., и т.д.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение АВС »

А не будет храмов - так мир перевернётся? Я воспитан в СССР, тогда и без религии всё прекрасно строилось, жилось и обходилось. А сейчас с чего я побегу в церковь? Потому что другие ходят? Стадный инстинкт? Нет уж, своя голова есть.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС писал(а):А не будет храмов - так мир перевернётся? Я воспитан в СССР, тогда и без религии всё прекрасно строилось, жилось и обходилось. А сейчас с чего я побегу в церковь? Потому что другие ходят? Стадный инстинкт? Нет уж, своя голова есть.
А к чему такая риторика... Ежели Вы не считаете себя православным христианином, то это не для Вас. Вы вольны никуда не ходить и ничего не содержать.

Только вот одна ремарка - Вы как-то писали, что Вы крещёный. И это было 1-е пребывание в храме, 2-й раз было сознательным, а 3-й, видимо будет, когда отпевать будут.

Вы уж определитесь, ведь отпевают (по-крайней мере должны) только православных христиан, тех которые веровали в Бога и в святую, соборную и апостольскую церковь.
А так, конечно, неплохо так устроиться - те которые "со стадным инстинктом" будут строить, содержать, ухаживать за храмом, а те которые без этого - иногда пользоваться им...
Вот такая халява, за счёт других...
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение pofigist »

Бывалый писал(а):Введение церковного налога нанесет непоправимый ущерб Православию...
а почему именно православию ? написано же " церковный налог ", а не православный...
а церковь ( Храм ) , это и кирха и синагога и мечеть и пагода и просто молитвенный дом
поэтому отчисления всем конфессиям...от всех конфессионеров,соответственно по числу

но дело в другом- как быть с атеистами, которых больше, чем полстраны ? им то этот налог никуда не уперся

поэтому даже постановка самого вопроса о таком налоге, как минимум некорректна и социально опасна
тем более в столь разношерстной и по национальному и по конфессионному и социальному составу жителей стране

подаяния должны идти от души, а не от..бухгалтерии

задача религии успокаивать лодку, а не раскачивать...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение АВС »

Владимир ТТ писал(а):А так, конечно, неплохо так устроиться - те которые "со стадным инстинктом" будут строить, содержать, ухаживать за храмом, а те которые без этого - иногда пользоваться им...
Вот такая халява, за счёт других...
А я не пользуюсь, заходил просто из интереса. И хорошо бы, чтобы не понадобилось.
Вот старинные храмы, строения.. - те привлекают каким то своим духом..аурой что ли. Рядом с ними что то такое чувствуешь.. трудно объяснить. А эти "свежеиспечённые" - в них ничего такого не ощущаешь. .
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Владимир ТТ писал(а):Так никому ничего и не навязывается. Ведь о чём речь, ежели человек считает себя православным христианином, то надо содержать свой храм самим. Платить за ремонт, за коммунальные услуги, оплачивать труд своих же священников, содержать тот же детский лагерь, воскресную школу и т.д., и т.д.
Торт - вещь очень вкусная... Но, попробуйте пичкать его человеку постоянно и помногу... наступит рвотный эффект... Не зря Господь дал человеку свободу... Каждый решает для себя сам, сколько ему пожертвовать храму... Да и то, нежен будет контроль общины за целевым расходованием собранных средств... Чтобы они потом не всплыли в виде часов, квартир, внедорожников и т.п.
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Бывалый писал(а):Не зря Господь дал человеку свободу... Каждый решает для себя сам, сколько ему пожертвовать храму... Да и то, нежен будет контроль общины за целевым расходованием собранных средств... Чтобы они потом не всплыли в виде часов, квартир, внедорожников и т.п.
В Библии, в Ветхом Завете, есть чёткое указание на церковную десятину. Ну Руси это почему-то не прижилось, думаю, что и сейчас дальше словопрений дело не двинется. Хотя контролировать расходы стало бы гораздо проще, да и претензии легче выдвигать к нечистоплотным хапугам...
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Всеволод Чаплин призвал верующих отдавать часть своих де

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС писал(а):Вот старинные храмы, строения.. - те привлекают каким то своим духом..аурой что ли. Рядом с ними что то такое чувствуешь.. трудно объяснить. А эти "свежеиспечённые" - в них ничего такого не ощущаешь. .
Так эта "аура" в Православии намоленностью называется.
А сколько их осталось-то старинных... В нашем районе самый старый храм в Быках - точно не помню, кажется, конец 19-го века.

А порушили те храмы наши деды и прадеды, если и не лично, то с молчаливого их согласия... Будем молиться в новоиспечённых храмах, а там смотришь, внукам, как сейчас Вам, будет в них хорошо.

P.S. Вот и очередной старинный храм сожгли.
______________________________________________________________________________________________________________________________________
В воскресенье в старинном храме в Петрозаводске произошёл пожар — храм сгорел почти дотла. По мнению карельских следователей, причиной возгорания стал умышленный поджог.

Настоятель церкви — протоиерей Андрей Верещагин, который год назад вместе со священником Григорием Михневичем и Валерием Мининым вынес четырех раненых из потерпевшего крушение самолета ТУ-134, летевшего из Москвы в Петрозаводск...

Подробнее здесь: http://www.pravmir.ru/podzhog-starinnog ... storiej-1/
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»