Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
На алкоголь например прилепили какую-то маленькую на ведь металлическую табличку + штрих код. И кстати сигареты не пищат вообще...
A-ZONE - Dance Club Cafe
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
Я вообще на это дело..... Если кассирша начинает типа: "Веринитесь и пронесите деньги над рамкой!" Я отвечаю: "Это Ваши проблемы, вызывайте технарей и настраивайте систему, а покупателей строить не надо" Вообще в системах супермаркетов многое противоречит КоАП РФ и обслуга этоо не понимает. Они, например, не имеют права не пропускат в торговый зал с сумкой, какой бы она не была, досматривать, запрещать выходить через вход когда ты ничего не приобрёл и т.д.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
Вчера в кармане была крупная сумма (крупнее чем когда либо) - и не зазвенели. Дело случая.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
Что касается задержания охранниками, досмотров и т.д.oldustas писал(а):Вообще в системах супермаркетов многое противоречит КоАП РФ
УК РФ.Статья 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб
1. Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Охрана магазина может задержать покупателя, если факт кражи товара подтвержден (свидетели, видеонаблюдение и т.д.). Во всех остальных случаях - только вежливо предложить (!) задержаться до приезда милиции.
Обязательно сдавать сумки в камеру хранение - прямое нарушение ГК РФ
Статья 421. Свобода договора (публичный договор)
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Заявление магазина о том, что они не несут ответственности за сданные в камеру хранения вещи - обман покупателя.
Гражданский кодекс РФ
Статья 886. Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Статья 887. Форма договора хранения
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.
Статья 901. Основания ответственности хранителя
1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.
Положив вещи в камеру хранения и взяв ключик от нее - мы заключили договор с магазином.
И еще один интересный момент - проверка чека охранниками на выходе. :)
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ
ПИСЬМО
от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9
О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ
IV. Особенности продажи товаров в предприятиях
(отделах, секциях) самообслуживания
34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
Работник магазина не имеет права проверять чеки. А если охранник не сотрудник магазина, а сотрудник ЧОПа - тем более (ст.203 УК РФ).
- Поручик Ржеффский
- Пользователь

- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 09 мар 2011 23:15
- Откуда: Стольный город КУРЧАТОВ
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
знакомый подогнал целый моток так называемых "кражиков", они самокреящиеся... так мы очень долго развлекались приклеивая друзьям на покладку куртки или внутри барсетки))))
Если вам не нравится моя аватарка, Добро пожаловать в чёрный список!!!
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
Все товары, не имеющие так называемую "металлизированную полоску", при проносе мимо кассы, пищать не будут...
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
Потому что не все свои деньги мы оставили в “еврОпе”
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
Продолжим магазинную тему. Из найденного в сети.
Что делать, если ты случайно разбил бутылку в магазине ? ..
Ты пошел в магазин.
И пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода
пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой.
Ты с расстройства, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей,
и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник тебе
пришлось продать ..
Вот несколько абзацев информации, которые защитят твой кошелек
и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов :
Итак, отныне твоя лучшая подруга — статья 1064 гражданского кодекса РФ
«О примерных правилах работы предприятия розничной торговли
и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..»
А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано :
«Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,
если докажет, что вред причинен не по его вине ..»
Что это значит :
Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским —
твоей вины тут нет, и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй ..
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы
и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист ..
Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали
и обрушились — ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера ..
Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках,
и это — его работа, а не твои проблемы ..
Твой следующий друган — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля.
Классификация предприятий»
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89
«Общественные здания и сооружения ..», расстояние между
магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра ..
Причем чем магазин больше, тем шире должны быть
проходы между полками, вот список :
1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2
Что это значит :
Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :
а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение
(пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки,
и они обрушились с полтычка).
Наконец, твоя третья подруга — 203 статья Уголовного Кодекса РФ.
Она поможет тебе, если в дело решит ввязаться охранник магазина.
Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку
и требовать выйти за него замуж — напомни ему о 203 статье УК ..
Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в твой адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).
Что это значит :
По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так :
Он: Дорогой сэр/мадам ! Вы, кажется, что-то разбили ? Оплачивать собираетесь ?
Ты: Конечно, собираюсь ! Как только мою вину докажут в судебном порядке,
в тот же день и оплачу !
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я Вас люблю ! ..
Применяй знания :
Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук,
бутылку красного сухого урожая 1984 года ..
Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку ..
Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт,
требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет тебе спасибо),
свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда),
и основных участников парада (их потом высекут на красной площади).
Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства : скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби ..
Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги.
Если же бесноватый персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя
в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной
и гордо поднятым подбородком.
P.S. : Бонус-трэк !
Волшебные слова ! Примени их к работникам торговли, и посмотри, что будет :
«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке! Я буду жаловаться в роспотребнадзор !»
«У Вас узкие проходы/коробки между стеллажами! Я напишу в государственный пожарный надзор !»
Что делать, если ты случайно разбил бутылку в магазине ? ..
Ты пошел в магазин.
И пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода
пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой.
Ты с расстройства, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей,
и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник тебе
пришлось продать ..
Вот несколько абзацев информации, которые защитят твой кошелек
и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов :
Итак, отныне твоя лучшая подруга — статья 1064 гражданского кодекса РФ
«О примерных правилах работы предприятия розничной торговли
и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..»
А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано :
«Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,
если докажет, что вред причинен не по его вине ..»
Что это значит :
Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским —
твоей вины тут нет, и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй ..
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы
и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист ..
Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали
и обрушились — ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера ..
Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках,
и это — его работа, а не твои проблемы ..
Твой следующий друган — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля.
Классификация предприятий»
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89
«Общественные здания и сооружения ..», расстояние между
магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра ..
Причем чем магазин больше, тем шире должны быть
проходы между полками, вот список :
1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2
Что это значит :
Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :
а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение
(пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки,
и они обрушились с полтычка).
Наконец, твоя третья подруга — 203 статья Уголовного Кодекса РФ.
Она поможет тебе, если в дело решит ввязаться охранник магазина.
Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку
и требовать выйти за него замуж — напомни ему о 203 статье УК ..
Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в твой адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).
Что это значит :
По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так :
Он: Дорогой сэр/мадам ! Вы, кажется, что-то разбили ? Оплачивать собираетесь ?
Ты: Конечно, собираюсь ! Как только мою вину докажут в судебном порядке,
в тот же день и оплачу !
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я Вас люблю ! ..
Применяй знания :
Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук,
бутылку красного сухого урожая 1984 года ..
Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку ..
Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт,
требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет тебе спасибо),
свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда),
и основных участников парада (их потом высекут на красной площади).
Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства : скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби ..
Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги.
Если же бесноватый персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя
в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной
и гордо поднятым подбородком.
P.S. : Бонус-трэк !
Волшебные слова ! Примени их к работникам торговли, и посмотри, что будет :
«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке! Я буду жаловаться в роспотребнадзор !»
«У Вас узкие проходы/коробки между стеллажами! Я напишу в государственный пожарный надзор !»
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
Как раз вчера в центральной "Европе" был свидетелем такого случая. Тётечка случайно разбила чашку рублей так за 60. Охранник с величавой гордостью сказал ей: "Это Вам подарок за счёт магазина". Бедная покупательница сгорая от стыда быстро побежала на выход. Не думаю, что она посетительница данного сайта, но спасибо - ибо может ей кто, что-либо расскажет - меньше краснеть и чувствовать себя униженным!
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
А если случайно съел кусок колбасы не доходя до кассы? Вместе с этикеткой? Сколько вычтут? Цена то уже неизвестна? :dt:
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Почему звенят деньги в "ЕВРОПЕ" на кассах ?
А мне пришлось наблюдать противоположный случай - мужчина разбил банку с кофе и охранница жалостливо так спросила: "Ну вы же оплатите?". На что мужчина великодушно ответил:"Конечно".Tygrych писал(а):Охранник с величавой гордостью сказал ей: "Это Вам подарок за счёт магазина".
P.S. А кофе у них иногда реально стоит в три этажа, и надо ухитриться, чтобы не уронить!
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")



