Осторожно клещи!

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Врач назвал ошибки, которые совершают пострадавшие от укусов клещей.

Изображение

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Каждый дачник и отдыхающий в лесу должен помнить, что в случае укуса клеща нельзя мазать насекомое маслом и удалять его с тела голыми руками, сообщила РИА Новости замдиректора по научной работе НИИ детских инфекций ФМБА России, профессор Наталья Скрипченко.

Сообщения об укусах клещей после того, как на большей части России установилась теплая погода, поступают из многих регионов страны. Пострадавшие от насекомых зарегистрированы в Бурятии и Горном Алтае, Томской, Московской и других областях.

Правила безопасности

По словам Скрипченко, важно помнить, что клещи чаще всего живут в сухой листве и на кустарниках на высоте около полутора метров. "Поэтому в лес нужно ехать в сапогах. Но если в кроссовках, то брюки должны быть заправлены в них, чтобы предупредить заползание клеща на тело", - сказала врач.

Кроме того, необходимо взять с собой головной убор, но в любом случае осматривать голову каждые полчаса, подчеркнула она.

Скрипченко добавила, что если клещ все-таки укусил, не рекомендуется удалять его с тела голыми руками. "Клещ выделяет вирус, и если у вас есть рана, можно заразиться. Чтобы его удалить, подойдут любые подручные предметы - перчатки, пинцет, полиэтиленовый пакет", - объяснила она.

По словам врача, клещ впивается в кожу по часовой стрелке, соответственно, удалять его нужно в обратном направлении. "Но не тянуть его под углом, а удалять по направлению вверх, перпендикулярно, легкими движениями", - советует она.

Скрипченко также отметила, что распространенная рекомендация о том, что клеща нужно смазать маслом и он сам отпадет - необоснованна.

"На самого клеща нельзя капать масло, клей, нельзя ничем его затыкать, потому что он дышит через задний проход. Как только вы его затыкаете, он становится агрессивным и выплескивает вам в организм все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие", - сказала она.

После того как клещ удален, место укуса следует промыть перекисью водорода и обработать йодом и при первой же возможности обратиться к врачу. Само насекомое необходимо отнести в лабораторию для исследования, а если нет такой возможности - сжечь, отметила эксперт.

Клещевые диагнозы

По словам Скрипченко, один клещ может передавать до шести инфекций. "В нашем регионе чаще всего циркулирует вирус клещевого энцефалита и боррелия", - сказала она.

Если лабораторные исследования показали, что в клеще есть боррелии - человеку, которого он укусил, проводят химиопрофилактику от боррелиоза антибиотиками, сообщила врач.

Она добавила, что если анализ на боррелии дает отрицательный результат, врачи все равно наблюдают за пострадавшим человеком в течение 21 дня. "Смотрим лимфатические узлы в месте покуса клеща, смотрим температуру, покраснение в месте укуса. Если все это есть, это говорит о том, что у человека признаки боррелиоза", - объяснила медик.

Скрипченко добавила, что боррелия поражает кожу, нервную систему, сердце. В течение месяца после укуса у человека может развиться аритмия.

Если специалисты обнаружат в клеще антиген вируса клещевого энцефалита, то человеку, который не получал прививку от этого заболевания, вводится в первые 96 часов противоклещевой иммуноголбулин. "Но он низкоэффективен, и так как это препарат крови, он небезопасен", - подчеркнула она.

По словам врача, эксперты склоняются к мнению, что в случае клещевого энцефалита также следует применять противовирусные препараты. При этом заболевании появляются такие симптомы, как лихорадка, выраженная головная боль, рвота.

Источник: http://eco.ria.ru/danger/20120420/631055187.html
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Maverick
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Осторожно клещи!!!

Непрочитанное сообщение Maverick »

Ув.форумчане. Ну с лесом всё понятно, а как обстоит дело по городу? Кто нибудь сталкивался с ними в черте города? А то буду с ребёнком гулять,да не дай бог укусит.Каких мест стоит избегать?
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Maverick писал(а):Каких мест стоит избегать?
Высокой травы, и под деревьями особо не шастать, и что бы у ребенка головной убор был -это архи-важно по нескольким причинам!
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Осторожно клещи!!!

Непрочитанное сообщение LeXXX »

Maverick писал(а):Ув.форумчане. Ну с лесом всё понятно, а как обстоит дело по городу? Кто нибудь сталкивался с ними в черте города? А то буду с ребёнком гулять,да не дай бог укусит.Каких мест стоит избегать?
Очень много,гуляю с собакой, она обработана, не цепляет. Ребенок не собака, не обработаешь, поэтому нужно соблюдать осторожность, особенно после дождя.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение Бывалый »

В России начались майские праздники, и многие горожане по традиции отправились за город. Однако не стоит забывать, что в парках и лесах уже активизировались клещи. Так, в Самаре число укушенных в двадцать раз превышает цифру прошлого года.

Один из клещей опасности уже не представляет — он находится в лаборатории и совсем скоро станет предметом исследования. "Этого клещика в замороженном состоянии нужно измельчить", — поясняет Лидия Штейнберг, врач-микробиолог Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области ТС

Мириады клещей в лесах и на лугах — реальная угроза жизни и здоровью людей. Истории про то, как горожане поехали на дачу, а вернулись с клещами, в апреле-мае рассказывают в любом самарском дворе.

"Утром я смотрел — ничего не было. А вечером домой возвращаюсь, а на боку — клещ", — рассказал житель Самары Иван Рогожин.

Своего клеща Иван сдал в лабораторию на анализ. Если исследования не найдут у этого паразита никаких вирусов, то об укусе можно будет забыть. Сейчас лаборатория работает в режиме форс-мажора. Только за последние две недели сюда обратились почти пятьсот человек. Все они пострадали от клещей.

"Весной клещи выходят из анабиоза. После девяти месяцев спячки они голодные. Им нужна кровь", — рассказал Петр Голов, зоолог Центра гигиены и эпидимиологии Самарской области.

Такая лаборатория на всю область — одна. Обращаются сюда в основном самарцы. Жители других городов и поселков — редкие гости.

"Если лаборатория от человека далеко и нет возможности доставить клеща на анализ, необходимо провести иммунопрофилактику", — отметила, в свою очередь, Татьяна Трусова, главный эпидемиолог Самарской области.

Аптеки Сызрани. Город находится в 200 километрах от Самары. Относительно дешевого йодантипирина нет ни в одной аптеке. Иммуноглобулин – в одной. Упаковка препарата стоит почти 6 тысяч рублей. Не продано ни одной, хотя укушенных в Сызрани — десятки.

"Ребенку бесплатно вакцину дали, а жене — 7 тысяч стоит. Мне — больше 10 тысяч. Так что меня проще похоронить, чем вакцинировать", — сказал местный житель Михаил Чунарев.

Весны в Самаре в этом году не было. После зимы сразу наступило лето. Такой климат — благодать для клещей. Число укушенных в двадцать раз превышает цифру прошлого года. К тому же окрестности Самары — природный очаг энцефалита.

"Клещ, обитающий здесь, - основной переносчик клещевого энцефалита. Это заболевание, которое сопровождается поражением центральной нервной системы, иногда с летальным исходом, иногда с парезами и параличами", — пояснил Вячеслав Морозов, эксперт Минздравсоцразвития РФ по природно-очаговым инфекциям.

Согласно последним научным исследованиям, 6% луговых клещей в области являются носителями вируса энцефалита. Еще больше поражены боррелиозом. Умереть от него нельзя, а вот стать инвалидом — запросто. При этом лаборатория на всю область одна, а иммунопрофилактика бьет по карману. В этой ситуации врачи в качестве рецепта рекомендуют до середины мая воздержаться от поездок на природу, в крайнем случае — надевать защитную одежду.

Рубашка должна быть с длинными рукавами, которые плотно застегнуты. Воротник закрыт наглухо под горло. Брюки заправляются в сапоги, на голове — кепка. Вот в таком наряде от клещей уберечься можно, но при плюс 30 тепловой удар гарантирован.
Источник:http://www.vesti.ru/doc.html?id=783432
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение Alex »

В Томске более 800 случаев уже!!, это при условии, что весна еще не началась..
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение АВС »

В детстве мы постоянно на природе носились и в лес ходили, о клещах как то и не думали... Они что, другие стали?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение Yankse »

АВС писал(а):Они что, другие стали?
Ага. Здоровее (в смысле здоровья). :-)
В советские времена лесопосадки с самолета дустом посыпали.
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение Alex »

Ранее травили, сейчас обрабатывают местами, парки, скверы, места массового пребывания людей.
В детстве проблемы не знали как в лес сходить за грибами и ягодой...а сейчас уже около 10 лет туды ни шагу. Хотя был тёплый октябрь в 2011г. вот тогда в лес каждые выходные.
Сам в 16 лет схватил где то в черте города, но тогда энцефалитных было мало, сейчас неутишительные данные:
вот достаточно подробный ресурс http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2148
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение АВС »

Вот про подмосковные леса человек пишет: -
В сухом итоге количество снятых клещей таково:
- тёщу участь миновала.
- тесть, жена, старшая дочка - по 1 шт.
- малая - 2 шт на ногах
- я 3 шт с себя снял, причем одного с плеча.
- собака - 11 шт!!!
У тёщи наверное кровь для клещей ядовитая :-)
http://forums.drom.ru/garazh/t1151783841.html
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение старый »

Alex писал(а):....Сам в 16 лет схватил где то в черте города, но тогда энцефалитных было мало...
да, тоже помню...лет так 20 назад сходишь в лес, а потом дома штук 5 клещёй с себя снимешь: кто уже впился, кто просто ползает. и ничего, даже как то и в голову мысля об инцифалите не приходила, температура не поднялась значит всё нормально. а щас чё...поймал клеща сразу в больницу бежать нужно.
как то лет 5 назад в сибири (красноярский край) брат рассказывал, что ему путейцы (ржд - рельсы чинят), что находили закрытую стеклянную бутылку полностью заполненную клещами. они её с собой в город не стали тащить чтобы на пробу сдать, а просто сожгли их. видимо эта бомба осечку дала......и при сбросе не разбилась...
Аватара пользователя
Maverick
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение Maverick »

Вчера с семьёй ходили в нашу посадку пожарить шашлык. Предварительно жена купила в магазине средство от этих друзей. Обработали детей,я правда не стал.Ничего,бог миловал. :-):
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение Родогор »

Недели две назад пролежал на мху в лесу минут 30. Встаю - прям возле ног ползает клещ.
Вчера ходил по траве около леса в дичне возле сейма - два раза смахивал клещей. В лесу вроде нет.
Одного смахнул с ног, второй на футболке на животе сидел. Видимо зацепился за ветки/траву... Обычно чувствую, когда ползут по ногам.
P.S. не приятно, но почему-то совершенно не боюсь их.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение старый »

наверное ты что то попутал, видимо не клещи это были. а то из твоего рассказа получается что их в дичне как мошек.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Осторожно клещи!

Непрочитанное сообщение Родогор »

старый писал(а):наверное ты что то попутал, видимо не клещи это были. а то из твоего рассказа получается что их в дичне как мошек.
Первый случай был в мосолово. Я показал своим друзьям, они сказали мол это клещ и в ужасе начали отряхиваться.
После этого я поискал в интернете, что бы освежить память - давно не цеплял...
ну и как бы очень похоже на фото в первом посте, ну и плюс я знаю что ещё бывают немного другие клещи. То, что в определённый момент в зелёной траве клещей бывает как мошек или как муравьёв в лесу - это разве не так ?
Я помню, что несколько лет назад такое бывало. Все ходили заправив джинсы в носки и смотрели как по ним в большом количестве ползут клещи.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»