Кампания против Церкви. Итоги

Политика в России и Мире

Модератор: Бывалый

Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Stalker »

Бывалый писал(а):
Stalker писал(а)::-) :-)
Изображение
Красава... Явно - активистка ЕдРа...
на основании чего сделал такие выводы?
rapira
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 мар 2012 11:27

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение rapira »

Чудо о ретуши

Уж коли речь зашла о чудесах, то церковь знает, что такое чудо, — но этакого чуда о часах и в христианстве не было покуда.

Сказал однажды патриарх Кирилл, что он не носит пышного «Брегета»: часы ему Медведев подарил (и он благодарил его за это), — но вот сидит он как-то тет-а-тет с одним министром (выложено фото), о чем-то говорит вполоборота, а на руке — недремлющий «Брегет»!

Сеть тут же запускала пузыри: монашество! священные обеты! Хоть «Майбах» на руке носи, хоть «Бентли», но только пастве правду говори. Замешкался с ответом пастырь наш — и вышел с заявлением нелепым, что это оскорбительный коллаж (задуманный, наверное, Госдепом). Чтоб смолкнул хор ехидных голосов и дружно осрамились все плохие, немедленно на сайт патриархии залили то же фото — без часов. Сидит министр, и рядом с ним Кирилл, но где «Брегет»? Присмотримся — а нет уж! Лишь стол его привычно отразил, и это все, выходит дело, ретушь?! Бывало ли такое на Земле? Задумайся как следует — и спятишь: «Брегета» нет, но вот же он, в столе! Я думаю, что это, в общем, святость. Нечистый, отрицательный герой не может отразиться, чуждый свету, — а чистый чист настолько, что порой вдруг отразится то, чего и нету.

В святынях сомневаться смысла нет: скощунствуешь — и сам же не заметишь… И я готов поверить, что «Брегет» был в самом деле вражеская ретушь, но есть еще квартира! Грозный дом, а в нем жилье Святейшего зачем-то; и на ремонт ее с большим трудом отбили много денег у Шевченко. Зачем монаху столь весомый штраф? Монашеству приличествует ветошь, но я готов признать, что я не прав, что и квартира тоже, в общем, ретушь! Явился враг и нагло очернил — бессовестный, расчетливый, опасный, а где-то есть действительный Кирилл, любимый подчиненными и паствой.

Как школьники в учебнике рога — так роскошь всем вождям пририсовали, и это явно происки врага. Не знаю лишь: Госдеп ли, сатана ли? Я все-таки боюсь, что сатана. И как мы это с вами проглядели? — но я не верю, что моя страна устала стать такой на самом деле; что церковь не склоняла головы и в давешние годы роковые, — а нынче в ней виденья таковы, что заставляют вспоминать о Вие.

Посмотришь на Рублевку, заскорбя, захочешь кой-кого призвать к ответу ж, — не надо! Успокаивай себя уверенностью в том, что это ретушь. На выраженья некоторых рож посмотришь — и задумчиво заметишь, что это, вероятно, ретушь тож. Спокойнее считать, что это ретушь! Когда увидишь строй провластных жоп, нажившихся на Родине неслабо, — ну ясно же, что это фотошоп иль, говоря по-русски, фотожаба! Подобных лиц, озлобленных весьма, подобной концентрации пороков при массовом отсутствии ума не выдумал ни Кафка, ни Набоков. Их речи, их жилища, их часы, торжественные речи их гарантов, купивший нас посредством колбасы унылый строй кремлевских обскурантов, вся эта грязь, подмешанная в хлеб, и небо без малейшего просвета, — все это ретушь, ретушь и Госдеп.
Осталось лишь понять, зачем им это.

http://www.novayagazeta.ru/columns/52022.html
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Ролд писал(а):Каков поп, такой и приход. Во главе РПЦ стоит патриарх Кирилл. Судя по этому открытому письму, патриарх должен нести уголовную ответственность. Однако правоохранители не замечают действий патриарха направленных на возбуждение ненависти по признакам отношения к религии.
Г-н Ролд, любой председатель и руководитель чего-то там может писать любые открытые письма к кому угодно, даже ко мне (особенно, если с уважением... :-):

А вот оригинал тех слов, почувствуйте разницу, кстати на ссылке и само выступление:
____________________________________________________________________________________________________________________________________
- Думая об этой катастрофе семейной жизни, невольно задумываешься и о беде, что пришла и в нашу большую семью, в нашу Россию. Когда нам сегодня говорят, что конфликты, которые имеют место среди нашей молодежи, продиктованы разными верами, то это глубочайшее заблуждение и неправда, - подчеркнул глава Русской Православной Церкви. - Только безбожное язычество может сталкивать людей; только безбожное язычество может вдохновлять приезжих, какими бы верующими они себя ни называли, на жестокость по отношению к местному населению, в результате чего погибают люди; и только безбожное язычество может породить у местного населения реакцию, в результате которой опять-таки страдают и гибнут неповинные люди».

Соболезнуя всем, кто пострадал в «братоубийственной схватке», Патриарх Кирилл предрек новые конфликты и преступления, если народ продолжит жить без веры и идти на поводу у инстинктов.

- Что же будет дальше? А дальше будет вот что. Если народ наш не осознает, что невозможно жить по законам языческого мира, то будет все, что захочет человеческая плоть. Будет безрассудство, будут самые страшные преступления, и никакие правоохранительные органы, никакие законы не остановят людей, - человека могут остановить только совесть, только вера, только убеждения. И я обращаю это слово ко всем - и к православным, и к мусульманам, и к людям других вер: только религиозная жизнь может удержать от подобного рода преступлений. Насилием, злобой невозможно достичь своих целей, - напомнил Святейший. - Когда в Москву или в другие русские города приезжают наши сограждане, имеющие другую культуру, другую религию, они должны стремиться жить мирно, входя в духовную, культурную жизнь большинства народа; и расчищать себе дорогу в жизнь не силой, не групповщиной, не этнической солидарностью, не преступностью, а честным взаимодействием с другими, получением образования и работы, устроением семейной жизни, созиданием общего Отечества.

Так и местные жители должны не насилием, не грубой силой, не жестокостью останавливать безрассудство других, но солидарностью и таким выражением протеста, которое не провоцировало бы все новые и новые всплески насилия, но оказалось бы достаточным, чтобы вразумить и власть, и правоохранительные органы, и самих подстрекателей межнациональной розни.

http://kp.ru/daily/24609/779581/
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Война против Церкви и России

Непрочитанное сообщение Stalker »

добавил в первый пост темы видео
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Не нужно путать справедливые претензии к Патриарху Кирилу с нападками на церковь... Две единичные хулиганские выходки - не есть нападки на церковь... Их просто использовали как дымовую завесу от накопившихся конкретных вопросов к руководству Московской Патриархии, в общем, и к Патриарху, в частности...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Stalker »

Бывалый писал(а):Не нужно путать справедливые претензии к Патриарху Кирилу с нападками на церковь... Две единичные хулиганские выходки - не есть нападки на церковь... Их просто использовали как дымовую завесу от накопившихся конкретных вопросов к руководству Московской Патриархии, в общем, и к Патриарху, в частности...
две единичные? Ты опять своё невежество показываешь, начиная комментировать, не посмотрев материал?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Ролд »

Владимир ТТ писал(а):Только безбожное язычество может сталкивать людей; только безбожное язычество
Мне очень интересно, как может существовать безбожное язычество? Что-то у патриарха не так с логикой. Если бы он обличал безбожный атеизм - это было бы понятно, но язычество???

PS: Что там Христос говорил про торговцев?
Изображение
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение АВС »

В РПЦ тоже недовольны
Церковь признает гонениями только те гонения, которые за Христа. Если гонят за собственные грешки - это не гонения, а разборки - такие, какими "гонят коммерсанта конкуренты или любого бандита соперники из соседней банды", - пишет протоиерей Ипатий Барышкин, клирик Московской патриархии Русской православной церкви (РПЦ МП) на сайте "Портал Credo.Ru".

"Грядет знаменательное для наших дней и явное для тех, кто имеет глаза, чтобы видеть, "Кириллово стояние" - лицемерное шоу лжемассовости и лжесоборности. Спектакль для властей и прессы. Заказные гуляния под иконами и крестами в плотном кольце из 14 000 омоновцев. Из сердец участников массовки уходят остатки веры (у большинства их уже и не было), а из душ организаторов - остатки совести", - пишет протоирей.

Он отмечает, что "перерождение, доселе скрытое, мы явно видим в патриархии в эти дни". "Пришли искушения к самой высшей иерархии. Надо сказать, что они не с неба упали, а были ею честно заработаны многолетними трудами. Жили себе иерархи РПЦ МП, не тужили, ни в чем себе не отказывали, не особо заботились, что о них люди думают и как лучше себя вести в достаточно прозрачном информационном обществе. Наломали дров порядком, засветились в различных скандалах. А когда увидели естественную и прогнозируемую негативную реакцию общества, то возопили: "Враги, враги! Гонения!"", - заявляет Барышкин.

"Кое-кто на самом верху Московской патриархии сильно опростоволосился, и теперь, значит, вся Церковь Поместная должна идти на какие-то "молитвенные стояния", защищаясь от искушений, от которых ей надо защищаться церковным судом (если бы он в патриархии не был фикцией) над проштрафившимися иерархами", - отмечает священник.

"Теперь мы должны изображать из себя бедных и гонимых, терпящих обиды и поношения, пока наш Патриарх даже не в силах элементарно отказаться от этой квартиры с сожительницей, так опорочившей его "доброе имя", - отмечает протоиерей Ипатий Барышкин. - Как можно было так глупо подставить своих прихожан? Как можно было допустить такие безобразные скандалы с квартирами и часами? Конечно, кому нужно, раздули их, но ведь для этого нужен был повод. И он был дан". "Сколько можно говорить, что мы не обмочились, если запах на всю страну?", - спрашивает представитель РПЦ.

"Неужели иерархи РПЦ МП автоматически перестают быть христианами сразу после наречения во епископы (а, может, еще и раньше)? Неужели нельзя, если согрешили, просто покаяться перед своей Церковью?, - пишет протоиерей. - Сказать по-христиански: согрешили, ошиблись, каемся. Вечно какое-то лукавое самооправдание и крик "держи вора!" И гонения теперь вспомнили, и массовку на "стояние" подтянули, и чуть ли не мучениками себя выставили. Да кто ж вам поверит теперь!".

Он напоминает, что "настоящие мученики Бога за гонения благодарили, а не устраивали вселенский балаган про анонимных врагов". "От этого крика еще противнее, когда знаешь, что про гонения говорят те, кто сам достаточно комфортно жил при власти гонителей и соучаствовал в их преступлениях", - пишет священник.
Здесь обсуждают http://forums.drom.ru/garazh/t1151775919.html
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение alex46 »

Хорошо если деньги с картинки Ролда идут действительно на благо храма, а не в чей-то карман
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Кругом одни враги... Ну разве что, кроме Админа с его тенью... Ну, еще депутата можно к ним приплюсовать... Вот вам и результат разрушительной работы Госдепа... Даже Сталкер не избежал тлетворного влияния: использует рупор Госдепа YouTube...
Сталкер, ну согласись: ты не прав....
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Ролд писал(а):Мне очень интересно, как может существовать безбожное язычество? Что-то у патриарха не так с логикой. Если бы он обличал безбожный атеизм - это было бы понятно, но язычество???

PS: Что там Христос говорил про торговцев?
Изображение
Да нормально у Патриарха с логикой. А какой Бог у язычников? Представьте, что я заявляю Вам, что у меня бог, сделанная мною табуретка, а ещё будущий куст картошки, которую я сегодня посадил. А ещё мой домовой, или квартирный, а ещё лесной леший и болотный водяной, и т.д., и т.д.
А через пару дней я поеду в другой город, стоящий на реке,- и там у меня будут боги: налим, язь, плотвичка и т.д., и т.д.

Боги язычников обитают исключительно на месте проживания тех людей, которые им поклоняются.
Уехал вдруг за соседний пригорок... А там уже другие люди живут, и боги у них совсем другие, свои собственные. Вспомните наших предков славян, у каждого племени был свой божок, своё капище, свои духи предков, а в доме свои домовые: у Древлян - свои, а у Полян - свои.

А картинка такая классная. Только где же водочный магазин, где киоск с сигаретами? А казино где? И где золотыми "Брегетами" торгуют?

А как Вам столовая за 150 руб. в центре Москвы? Сравните с ценами на обед в нашей "Встрече". Да и машину я здесь мою подороже 200 рублей. Так что, зело удивлён...

А теперь главное - Храм Христа Спасителя принадлежит городу Москве и распоряжается им правительство города. Все эти объекты внутри комплекса приносят доход Московской казне. Церковь же занимает Храм Христа Спасителя на правах пользования. Также как и Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге (по-крайней мере так было совсем недавно)...

Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС писал(а):В РПЦ тоже недовольны...
А не подскажете, где, на каком приходе служит данный протоиерей Ипатий.
Вообще-то есть негласное правило, печататься с указанием, например: клирик Успенского храма г. Курчатова.
А так..., было бы желание, любой может подписаться и епископом, и митрополитом...

Подождём несколько дней. Народ у нас читающий, глядишь и отыщется данный Ипатий. Пока же это чистое бла, бла...
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Чей храм?

Кому принадлежит храм Христа Спасителя в Москве? Большинство, не задумываясь, ответит: Русской православной церкви. И ошибется

Изображение

Если войти в Спасо-Преображенскую церковь, расположенную в нижней, стилобатной части комплекса храма Христа Спасителя (ХХС), со стороны Соймоновского проезда и пройти по музею, то с противоположной входу стороны можно увидеть железные двери. Это вход в закрытую зону. Там находятся помещения, доступ в которые посторонним запрещен. ХХС - это не только кафедральный собор, но и помещения "двойного назначения" - церковного и светского. Культовую часть комплекса город передал РПЦ, но с другими помещениями расставаться, похоже, не торопится. Церковь же рассчитывает получить весь комплекс. И хотя официально ситуацию никто из столичных чиновников комментировать не рискует, вопрос о собственности, по сведениям "Итогов", стоит весьма остро.

Храм неизвестный

Что же скрывают железные двери и суровые охранники, на которых то и дело натыкается взгляд? Попасть в закрытую зону можно по лестницам или с помощью четырех пар лифтов, имеющихся в каждом пилоне. В одном из них лифты проходят насквозь из нижнего храма на смотровую площадку и предназначены для подъема экскурсий и официальных делегаций. Лифты N4 и N6 обслуживают только патриарха и священнослужителей, остальные, соединяющие верхний храм с пилонами, - служебные. Все лифты облицованы мрамором, Карачаровский завод делал их специально для храма.

Из помещений нижней части комплекса простому смертному доступен лишь зал церковных Соборов. Туда можно попасть, купив билет на концерт классической музыки. Зал строился для проведения Вселенских и Поместных соборов, но затем поменял свое предназначение. Чтобы помещение, способное вместить 1500 человек одновременно, не простаивало в перерывах между собраниями духовенства, столичные власти решили превратить его в площадку для концертов духовной и классической музыки. Для собраний были созданы идеальные условия (с возможностью перевода докладов на шесть языков), а вот для концертов зал решительно не годился из-за неподходящей акустики.

По словам Михаила Посохина, "акустику можно создать с помощью электронного оборудования", но исполнители классической музыки предпочитают акустику естественную. Тем не менее зал церковных Соборов срочно был начинен сложнейшей аппаратурой. Справа от сцены, за верхними рядами кресел - дверь в аванзал, стены которого украшены изображениями главных российских монастырей и храмов по эскизам самого молодого академика Российской академии художеств Василия Нестеренко.

Изображение

Из аванзала путь ведет в анфиладу трапезных палат, состоящую из пяти залов: зала Причта (для служителей низшего уровня), Белого (патриаршего), Большого (изумрудного), Красного и Сергиевского. Все они украшены росписью, картинами на библейские сюжеты, связанные с трапезой, иконами, барельефами и способны вместить 1500 человек. Вдоль трапезных - длинный коридор с выходами в сервировочные комнаты и огромный пищеблок. Здесь установлено необходимое оборудование, но ни посуды, ни персонала нет - держать собственных поваров и официантов невыгодно, и на банкеты, которые случаются не чаще раза в месяц, приглашают персонал из других ресторанов. Эти великолепные трапезные вполне можно задействовать в постоянном режиме. Есть идея устроить здесь ресторан, как в Даниловском монастыре, или закрытый клуб.

Персонал храма питается в малом пищеблоке, способном обслуживать 200 человек в день, в котором есть свои повара и официанты. Как правило, именно они обеспечивают те официальные приемы патриархии, на которых число приглашенных не превышает 500 человек. Есть в храме и собственная просвирочная, способная обеспечить просвирками всю Москву.

Из Красной трапезной можно попасть прямиком в покои патриарха. По замыслу это рабочие помещения, где Святейший может проводить встречи, приемы, а также отдыхать в дни соборов и служб. Его личные палаты состоят из кабинета, тронного зала, приемной и комнаты отдыха. Изначально предполагалось оформить их в стиле московской архитектуры XVI-XVII веков, но впоследствии было отдано предпочтение деревянным панелям, и теперь помещения напоминают обычные кабинеты. Единственное, что отличает патриаршие палаты от любого другого офиса, - это предметы культа и вышитые вручную иконы с драгоценными каменьями. Каждая такая икона размером 90х70 см стоит около 25 тыс. долларов, и работают над ней шесть мастеров в течение двух месяцев. В тронном зале патриарх принимает визитеров. Традиция устанавливать в каждом кафедральном соборе трон как символ высшей духовной власти пришла из Византии. В главном алтаре ХХС находится роскошный трон Святейшего патриарха Тихона, поэтому тот, что стоит в покоях, довольно скромен по форме и убранству.

Изображение

В двух шагах от покоев - зал заседаний Священного синода. Синод, возглавляемый патриархом, состоит из пяти постоянных и пяти временных членов. Поэтому вокруг стола в центре зала десять стульев и кресло патриарха. Зимой, когда госкомиссия принимала зал, произошла заминка: священнослужители, входившие в приемочную комиссию, высказали недовольство стульями - деревянные, с прямыми жесткими спинками, эскиз которых делали чуть ли не с трона Петра I, комфортными их и впрямь не назовешь. Но на защиту стульев встал Зураб Церетели, и вопрос замяли. Убранство восьмигранного зала выполнено в чисто русском стиле: золото, дорогой штоф на стенах, замысловатые бирюзово-белые орнаменты отделки.

На нижнем уровне в длинном коридоре - мини-гостиница, где сановники могут отдохнуть во время больших праздников, когда службы в храме длятся несколько суток. Рядом вход в библиотеку, расположенную под залом Синода и повторяющую его форму. Книг там пока нет, хотя библиотека рассчитана на 10 тысяч томов. Панели и шкафы изготовлены в Италии, а роскошный паркет и люстры сделаны в России. Недавно читальный зал украсили три гобелена, выполненные в уникальной технике росписи по чесуче, работы художников Надежды Журбы и Геннадия Тарасова.

Зал Синода, покои патриарха, библиотека находятся исключительно в ведении церкви, обслуживаются ее персоналом. Светские власти обеспечивают лишь их охрану и инженерное обслуживание. Только в одной диспетчерской охраны, а их несколько, находится 17 дисплеев, на которые посылают "картинки" 135 камер, установленных во всех помещениях храма. Любое движение дверей и окон фиксируется датчиками, а в комнате охраны на принтере появляется распечатка, где зафиксировано не только время, но и конкретная раскрытая створка. Кроме того, ХХС имеет уникальную систему вентиляции и кондиционирования (только вентиляционных камер - 60). А подземный гараж рассчитан на 350 автомобилей.

Изображение

Кто будет платить?

Воссоздание и строительство этого сложнейшего объекта, по сведениям "Итогов", обошлось в астрономическую сумму - около 850 млн. долларов (а не в 650 миллионов, как это сообщается официально). Еще несколько десятков миллионов потребуется найти на его окончательное завершение. Но, как оказалась, это еще не все. Не менее сложно будет найти деньги на содержание комплекса ХХС. Как стало известно "Итогам", ежегодно на это нужно около 1,3 млн. долларов. Ранее деньги на содержание выделялись из внебюджетных средств московского правительства, но с принятием нового федерального закона о бюджете такой механизм более не применим. Кто же должен содержать храм?

Один из возможных вариантов таков: содержание храма могло бы взять на себя правительство Москвы. При условии, что город получит возможность распоряжаться помещениями "светского" назначения, чтобы хоть частично компенсировать затраты. Например, за счет прибыли от коммерческого использования гаража, трапезных, зала церковных Соборов, просвирочной и экскурсий. Хотя, справедливости ради, заметим, что эти доходы могут покрыть не более 10-15 процентов затрат. Однако церковь явно не в восторге от подобной перспективы. Так, руководитель координационной группы специалистов по художественному убранству храма Христа Спасителя священник Леонид Калинин заявил корреспонденту "Итогов", что "комплекс не делался в расчете на какие-либо светские программы, поэтому нет никаких "светских" помещений - все церковные". Использование помещений ХХС в светских целях, по словам Калинина, возможно в рамках, допустимых канонами церкви. И любой такой случай должен согласовываться лично с патриархом и существующей в храме церковной структурой, возглавляемой ключарем - протоиереем Михаилом Рязанцевым. Пока система согласования не отработана как следует.

Церковь претендует на полный контроль за храмовым комплексом. "В 1999 году, когда сдавалась первая очередь комплекса, верхний храм в честь Рождества Христова и нижняя Спасо-Преображенская церковь были переданы церкви. Это зафиксировано в акте Государственной приемки, подписанном правительством Москвы, России и РПЦ, - рассказывает священник Леонид Калинин. - Может быть, юридически это не оформлено. С тех пор как церковь отделили от государства, в головах политиков и законодателей нет места мыслям о том, что церковь может иметь собственность. Поэтому 99 процентов памятников культуры и архитектуры, принадлежавших Русской православной церкви и незаконно изъятых после революции, не возвращаются ей в собственность, а передаются в так называемое бессрочное и безвозмездное пользование. Что не является серьезным, признаваемым в мире юридическим актом. И это касается не только памятников исторических, но и вновь возводимых храмовых построек".

Однако собственник должен будет взять на себя все или значительную часть расходов по содержанию своего имущества. Но на прямой вопрос "Итогов": "Способна ли церковь содержать храмовый комплекс без помощи государственных или муниципальных структур?" - священник Леонид Калинин ответил уклончиво:

- Удивительно, что государство не пытается обратиться к опыту церковно-государственных отношений. Храм Христа Спасителя в XIX веке был поставлен на государственное содержание, поскольку являлся уникальным объектом не только религиозного, но и культурного и исторического значения. Более того - это мемориал памяти Отечественной войны 1812 года.

Выходит, что церковь хотела бы быть собственником храма, но чтобы при этом содержало его государство. Понятно, что такая позиция, мягко говоря, не находит полного понимания в структурах городской исполнительной власти. Хотя пока официально чиновники не комментируют ситуацию, в частных разговорах проскакивала мысль: мол, если уже все равно городу придется содержать храм, почему он должен отказываться от права собственности? Пока в связи с законодательными ограничениями на использование внебюджетных средств на целевые программы (из которых и финансировалось строительство и содержание ХХС) приходится искать иные источники. Так, зал церковных Соборов частично взял на себя московский Комитет по культуре, эксплуатацию комплекса - город. Но, как признает Леонид Калинин, вопрос, на какие средства в дальнейшем будет содержаться и обслуживаться храм, открыт.

Источник: http://www.itogi.ru/archive/2001/26/105930.html
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Статья "МН" с той самой картинкой:
__________________________________________________________________________________________________________________________________
Храм Христа Спасителя не принадлежит РПЦ, он является собственностью города Москвы

Здание храма Христа Спасителя (ХХС) и земля под ним не принадлежат РПЦ, ими владеет Москва. Управляет храмом фонд, ежегодно получающий из городского бюджета сотни миллионов рублей. На территории ХХС фактически действует бизнес-центр, в котором зарегистрированы десятки компаний, при этом владельцы некоторых из них связаны родственными отношениями с руководством фонда. Сдавая в аренду площади храма, представители фонда не делают скидок никому, даже православным и благотворительным организациям, однако заранее интересуются вероисповеданием клиентов. О том, кто зарабатывает на главном храме страны, - расследование «МН».

http://mn.ru/society_faith/20120423/316172981.html
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Ролд »

Владимир ТТ писал(а): А теперь главное - Храм Христа Спасителя принадлежит городу Москве и распоряжается им правительство города. Все эти объекты внутри комплекса приносят доход Московской казне. Церковь же занимает Храм Христа Спасителя на правах пользования.
Храм принадлежит Москве, а вот фонд Храма Христа Спасителя Москве не принадлежит.
А большинство заведений у храма принадлежат этому фонду.
Владимир ТТ писал(а):Да нормально у Патриарха с логикой. А какой Бог у язычников? Представьте, что я заявляю Вам, что у меня бог, сделанная мною табуретка, а ещё будущий куст картошки, которую я сегодня посадил. А ещё мой домовой, или квартирный, а ещё лесной леший и болотный водяной, и т.д., и т.д.
Ну, с точки зрения православной логики, у него всё в порядке (истинная религия - православие, остальные - ерунда). Но патриарх является гражданином России и обязан соблюдать её Конституцию, а Гундяев на Конституцию плевать хотел. Он нарушает сразу две статьи - 28 и 29.
Даже если кто-то считает что его бог табуретка, то остальные должны уважать его выбор, если он не навязывает своё мнение другим. Хотя письмо ему написал не табуретопоклонник, у язычников всё намного сложнее. А Гундяев как раз и влез не в своё дело.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение АВС »

Владимир ТТ писал(а):А не подскажете, где, на каком приходе служит данный протоиерей Ипатий.
Да кто бы он не был, правильнее прислушиваться к словам, к мыслям, которые хотел высказать человек, чем кто он и кем он.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Ролд писал(а):Ну, с точки зрения православной логики, у него всё в порядке (истинная религия - православие, остальные - ерунда). Но патриарх является гражданином России и обязан соблюдать её Конституцию, а Гундяев на Конституцию плевать хотел. Он нарушает сразу две статьи - 28 и 29.
Даже если кто-то считает что его бог табуретка, то остальные должны уважать его выбор, если он не навязывает своё мнение другим. Хотя письмо ему написал не табуретопоклонник, у язычников всё намного сложнее. А Гундяев как раз и влез не в своё дело.
Вы можете уважать хоть табурето, хоть налимопоклонников. Это Ваше право. Но при чём здесь другие... Лично я их выбор веры не уважаю, а самого человека, собственно людей, стараюсь уважать...

И с чего Вы взяли, что Патриарх в проповеди обращался к тем язычникам-подписантам? А может он говорил об этих:

В Индии семилетнюю девочку принесли в жертву богам плодородия. Полиция арестовала двух мужчин, подозреваемых в совершении ритуального убийства, сообщает Би-би-си...
...в 2011г. все в том же штате Чхаттисгарх были раскрыты два случая человеческих жертвоприношений, а в штате Западная Бенгалия был найден обезглавленный труп мужчины.
http://top.rbc.ru/wildworld/01/01/2012/632505.shtml

За последние годы количество детских жертвоприношений в стране резко возросло. Согласно официальной статистике, в 2006 году в жертву богу благополучия был принесен один ребенок, в 2008-м – 25, а в 2009-м – 29.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=598371&cid=520

Согласно отчету, опубликованному благотворительной организацией Jubilee Campaign, жертвами ритуальных убийств стали около 900 детей.
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia ... fice.shtml

P.S. Хоть и резко это, но всё же спрошу. А выбор веры этих последних Вы тоже уважаете? :-(
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС писал(а):Да кто бы он не был, правильнее прислушиваться к словам, к мыслям, которые хотел высказать человек, чем кто он и кем он.
Всё верно, я и прислушиваюсь.
А это вы для чего сказали анонсируя текст? Чтобы подчеркнуть, что это просто человек, некий прохожий...?
АВС писал(а):В РПЦ тоже недовольны
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение АВС »

А что, все довольны? Не думаю. Ропщут по углам, но терпят, как им велят.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Кампания против Церкви

Непрочитанное сообщение Ролд »

Владимир ТТ писал(а): И с чего Вы взяли, что Патриарх в проповеди обращался к тем язычникам-подписантам? А может он говорил об этих...
Из Вашей же цитаты видно, что патриарх говорит о России, т.е. он говорит о российских язычниках:
- Думая об этой катастрофе семейной жизни, невольно задумываешься и о беде, что пришла и в нашу большую семью, в нашу Россию. Когда нам сегодня говорят, что конфликты, которые имеют место среди нашей молодежи, продиктованы разными верами, то это глубочайшее заблуждение и неправда, - подчеркнул глава Русской Православной Церкви. - Только безбожное язычество может сталкивать людей; только безбожное язычество может вдохновлять приезжих
Ответить

Вернуться в «Политика: Россия, Мир»