МВФ: нефть больше не вырастет

Политика в России и Мире

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

МВФ: нефть больше не вырастет

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Экономисты фонда советуют экспортерам сырья готовить себя к тяжелым временам. Цикл высоких цен заканчивается.

Брюссель. 19 апреля. FINMARKET.RU - Если забыть на минуту о возможной войне в Иране, которой, скорее всего. не будет, мягкой - или не очень - посадке китайской экономики и слабом - или ускоряющемся - росте в США, то ситуация с ценами на нефть выглядит определенной, считают экономисты МВФ. Если в краткосрочной перспективе ценами на нефть ничего не ясно, то долгосрочный тренд понятен - цены расти не будут.

А потому страны-экспортеры уже сейчас должны отправлять часть нефтяных доходов в резервы, настоятельно советует МВФ. Эту же позицию последовательно отстаивает и российский Минфин, но Владимир Путин пока не принял предложения министерства.

В новом докладе МВФ World Economic Outlook целая глава посвящена тому, как экспортерам сырья избежать кризиса, когда в мировой экономике начнется новый цикл с понижением цен. Цены растут уже 10 лет: в конце 2011 года стоимость нефти и основных металлов была в три раза выше, чем в начале века. Это связано с быстрым ростом спроса со стороны развивающихся стран. В следующие 10 лет такого роста не будет, уверены экономисты МВФ.

Экспорт России практически полностью зависит от сырья

Изображение

Зависимость от экспорта будет стоить России заметной доли ВВП, если цены на нефть пойдут вниз

Изображение

Основные выводы специалистов МВФ в следующем:

От колебаний цен на сырье в большей степени зависят экспортеры энергоносителей и металлов – в этих секторах сильнее проявляются циклы деловой активности.

Во время нефтяного бума в 2000-х годах средние темпы роста стран, экспортирующих нефть, составляли 4,6%, а во время энергетического кризиса в 1970-х годах – 5,6%. В 1980-1990-х годах, когда цены на нефть были невысоки, экономика этих стран росла лишь 2,5% ежегодно. В 2000-х экспортеры учли ошибки 1970-х годов и проводили контрциклическую политику: государства сокращали госдолг и старались не наращивать импорт.

Экономическая и бюджетная политика чистых экспортеров нефти в 2000-е годы оказалась эффективной

Изображение

Но избежать "привыкания" к высоким ценам на сырье они все равно не смогли. Рост экономики большинства экспортеров сейчас основан на постоянном увеличении государственных расходов и инвестиций, снижении налогов и росте доходов населения. Отказаться от этого будет не так просто.

Краткосрочных падений и взлетов на сырьевых рынках в период с 1957 по 2011 год было 300 штук – это касается не только рынка нефти, но и других 46 товаров.

В среднем по сырьевой больнице падение цен давало странам-экспортерам снижение ВВП на 0,5-1,25% по сравнению с пиковым. Счет текущих операций в странах почти всегда становился дефицитным, падали доходы бюджета, рос внешний долг. Из-за сокращения притока средств в стране начинался банковский кризис.


МВФ предлагает несколько способов ограничить воздействие колебаний на экономику:

1. МВФ советуют странам, экспортирующим сырье, не отказываться от стандартной контрциклической политики: в период высоки цен забирать часть доходов от экспорта в резервные фонды, как бы не хотелось их потратить. В России такая политика не действует с 2009 года, а попытки вернуться к ней вызывают жаркие споры. Владимир Путин пока не принял предложение Минфина передать большую часть нефтяных сверхдоходов в Резервный фонд, сказав, что надо еще раз все просчитать.

2. Налоги в странах, экспортирующих сырье, могут быть чуть выше, чем в других странах, - это поможет избежать роста инфляции.

3. Более гибкий обменный курс снижает глубину падения ВВП при снижении сырьевых цен. Фиксированный курс валюты не позволяет экономике адаптироваться к внешним шокам.

4. Экспортерам металлов и энергоресурсов нужно открыть свои экономики для инвестиций и потоков капитала. Однако, эффект этой меры ограничен: приток иностранного капитала также связан с ценами на сырье.

Россия будет снижать экспорт нефти

Россию в ближайшие годы ждет снижение экспорта нефти, уверены аналитики банка Morgan Stanley.

В прошлом году добыча нефти выросла лишь 0,9%, а экспорт впервые снизился на 3% - это касается и сырой, и переработанной нефти. Рост добычи замедляется с 2004 года – сказывается недостаток инвестиций из-за высоких налогов на добычу. Вряд ли эта тенденция изменится в ближайшие годы. Изменить ситуацию могут новые проекты, применение более современных технологий бурения и разрешение на разработку шельфа для иностранцев.

Добыча нефти в России не растет

Изображение

Источник: http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2885590
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: МВФ: нефть больше не вырастет

Непрочитанное сообщение Stalker »

Больше всего высокие цены на нефть выгодны США, т.к. именно это позволяет хоть как-то держаться на плаву их почти уже уничтоженной и дефолтной экономике. Поэтому они любыми способами будут её поддерживать, война в "арабском регионе" - лучшее решение, и все это понимают. Этим и объясняется нежелание США мирного урегулирования в Сирии и мирного решения вопросов сотрудничества с Ираном.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: МВФ: нефть больше не вырастет

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Stalker писал(а):Больше всего высокие цены на нефть выгодны США, т.к. именно это позволяет хоть как-то держаться на плаву их почти уже уничтоженной и дефолтной экономике. ...
Так, так... С этого момента поподробнее, пожалуйста... и не голословно, а с доказательствами и ссылками на источники...
Если в мире назревает вторая волна кризиса, то и потребление нефти резко сократится... Еще один минус нам... а первый - резкое снижение цен на нефть... Это мы уже проходили... Кстати, резкое падение нефтяных котировок, одна из причин развала СССР... Снижение цен в ближайшем будущем может привести к невозможности исполнения завышенных социальных обязательств с вытекающими из этого последствиями... Так, что опасность социального взрыва не нужно недооценивать...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: МВФ: нефть больше не вырастет

Непрочитанное сообщение Stalker »

Бывалый писал(а):Кстати, резкое падение нефтяных котировок, одна из причин развала СССР...
искусственное снижение мировых цен на нефть тогда - это не являлось причиной развала СССР, даже одной. Этот шаг был направлен да, против нас, но только для того, чтобы ослабить как общую армию, так и наше присутствие в Афганистане. Мы ушли оттуда не потому что выиграли или проиграли, а банально из-за того, что от сильного снижения цен на нефть и соответственно доходов с продаж - не могли полноценно финансировать наши войска там.

Война же, полноценная, в любом регионе - очень нужна США и естественно поднимет мировые цены на нефть:
армии нужно:
1. топливо для техники
2. оружие и расходные материалы(боеприпасы)
только это - порождает колоссальный спрос на нефте-продукты. Идем дальше. Спрос повышен, сл-но растет и цена. Иран сейчас в изоляции, в санкциях на поставки нефти в Европу, это - еще сильнее поднимет цены на нефть во всем мире.
Война - это колоссальная экономическая машина. На обеспечение войны нужно очень и очень много всеразличных ресурсов. Всё это, в конечном итоге даст мощный толчок развитию многих сфер промышленности в США, что если не спасет, то сильно оздоровит их экономику.

Пример - вторая мировая война, когда США активно помогали как Германии, так потом, а иногда одновременно Англии, СССР и другим странам.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: МВФ: нефть больше не вырастет

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Stalker писал(а): искусственное снижение мировых цен на нефть тогда - это не являлось причиной развала СССР, даже одной...
Причины распада

В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить процесс распада СССР. Среди возможных причин называют следующие:

...инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР. Егор Гайдар считал этот фактор определяющим:
Дата краха СССР… она хорошо известна. Это, конечно, никакие не Беловежские соглашения, это не августовские события, это 13 сентября 1985 г. Это день, когда министр нефти Саудовской Аравии Ямани сказал, что Саудовская Аравия прекращает политику сдерживания добычи нефти, и начинает восстанавливать свою долю на рынке нефти. После чего, на протяжении следующих 6 месяцев, добыча нефти Саудовской Аравией увеличилась в 3,5 раза. После чего цены рухнули. Там можно смотреть по месяцам — в 6,1 раза.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%A1%D0%A0
Stalker писал(а): ...чтобы ослабить как общую армию, так и наше присутствие в Афганистане. Мы ушли оттуда не потому что выиграли или проиграли...
Народу Афганистана никому еще не удалолсь навязать "свои ценности": ни колониальной Англии, ни коммунистическому советскому режиму, не удастстся навязать и "демократическому" Западу во главе с США... Не нужно было "ходить со своим уставом в чужой монастырь"...
Stalker писал(а): Война же, полноценная, в любом регионе - очень нужна США и естественно поднимет мировые цены на нефть...
Не факт... Страны Персидского залива смогут с лихвой возместить потери... Кстати, это объясняет, почему они сдали Иран... Устранение конкурента... Там, конечно, и религиозные разногласия примешиваются, но основное - конкуренция....
Stalker писал(а):
Война - это колоссальная экономическая машина. На обеспечение войны нужно очень и очень много всеразличных ресурсов. Всё это, в конечном итоге даст мощный толчок развитию многих сфер промышленности в США, что если не спасет, то сильно оздоровит их экономику...
А вот с этим утверждением полностью соглашусь...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Ответить

Вернуться в «Политика: Россия, Мир»