
11 апреля около 15 часов все сотрудники волгодонского военкомата были экстренно эвакуированы из здания. 28-летний рыбак нашел на берегу Мокро-Соленовской балки минометный снаряд 45-го калибра времен Великой Отечественной войны и в руках принес его в военный комиссариат для обезвреживания.
Молодой рыбак – 28-летний Яков Костюкович – обнаружил мину на берегу «Третьей балки».
– Я шел со спинингом по берегу и чуть не наступил на нее, – вспоминает Яков. – Думал, что это муляж. Позвонил бате, и он мне сказал: «Вези в военкомат – там обезвредят».
Не долго думая, Яков взял находку в руки, погрузил в багажник своей «девятки» и привез ее, что называется, прямо под нос людям в погонах.
– Я даже не подумал о том, что снаряд может взорваться, – продолжает Яков. – Все получилось как-то само собой.
http://bloknot-volgodonsk.ru/news/133

