Задачка

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение АВС »

старый писал(а):я думаю что в тексте задачи после слова весит не хватает ":", т.е весит:
Да верно.
А про черепаху я не понял ни сейчас ни когда первый раз (много лет назад) эту задачку услышал. Чего это человек черепаху не догонит? Это точно так, если я еду на своей машине 100км/ч, а впереди меня едет со скоростью 80 км/ч. - так почему это я его не догоню? Догоню и ещё посигналю, чтоб дорогу уступил!
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение Раскольников »

АВС писал(а):По другому сформулирую: -
Вес тыквы=(2кг +0.5веса тыквы). Т.е. формула, что дала Зеленина.
Или: - если прибавить 2кг к половинному весу тыквы - то получим вес тыквы.
Усёк? :-):
Вы вдвоем с Зелениной моей смерти хотите у меня по математике всегда 3 было. А в тот день когда решали эту задачу я вообще болел! ПОчему 0,5 веса тыквы равно 2 кг ???
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Это что я один такой идиот да еще и медленно печатаю?
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение Раскольников »

АВС писал(а):
старый писал(а):я думаю что в тексте задачи после слова весит не хватает ":", т.е весит:
Да верно.
А про черепаху я не понял ни сейчас ни когда первый раз (много лет назад) эту задачку услышал. Чего это человек черепаху не догонит? Это точно так, если я еду на своей машине 100км/ч, а впереди меня едет со скоростью 80 км/ч. - так почему это я его не догоню? Догоню и ещё посигналю, чтоб дорогу уступил!
Догонит и перегонит, но предложенная процедура решения уводит решение вопроса в разряд не разрешимых, т.е. получается, что человек постоянно уменьшает шаг, в философском понятии этот вопрос не имеет решения. И политтехнологи этим очень активно пользуются.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение АВС »

Раскольников писал(а):ПОчему 0,5 веса тыквы равно 2 кг ???
Я этого не писал. Я писал, что если прибавить 2кг к половинному весу тыквы - то в сумме получим полный вес тыквы.
Мне легче, у меня по точным наукам всегда пятёрки были, нравилось это мне. В отличие от гуманитарных. Может поэтому я и не президент.. :-(
Последний раз редактировалось АВС 02 мар 2012 22:10, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение zelenina »

Раскольников писал(а):Вы вдвоем с Зелениной моей смерти хотите у меня по математике всегда 3 было. А в тот день когда решали эту задачу я вообще болел! ПОчему 0,5 веса тыквы равно 2 кг ???
если исходить из слов "такой же тыквы",можем предположить, что "вторая" тыква весит ровно столько же, сколько "первая", т.е. тыква весит 2кг и еще половину себя. А половина себя - 2 кг. 2+2=4
Так понятнее? А то не уснешь. :-):
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение water »

zelenina писал(а): т.е. тыква весит 2кг и еще половину себя. А половина себя - 2 кг. 2+2=4
где логика? 22=1. Не забываем 2-й класс) :DRINK_ONE:
пс. Я про то, что половина себя никак не может быть 2 кг, при весе самой тыквы 2 кг.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение zelenina »

water писал(а):
zelenina писал(а): т.е. тыква весит 2кг и еще половину себя. А половина себя - 2 кг. 2+2=4
где логика? 22=1. Не забываем 2-й класс) :DRINK_ONE:
В первый раз вижу, чтобы целое искали делением. :hi_hi_hi:
Брось бутылку!
Что общего у ежа и молока?
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение Раскольников »

water писал(а):
zelenina писал(а): т.е. тыква весит 2кг и еще половину себя. А половина себя - 2 кг. 2+2=4
где логика? 22=1. Не забываем 2-й класс) :DRINK_ONE:
пс. Я про то, что половина себя никак не может быть 2 кг, при весе самой тыквы 2 кг.
Вот-Вот!!! Ура не я один такой!!! короче моя смерть будет на совести Зелениной и АВС! пойду сыру объемся и умру (до утра) ::yaz-yk: :ze_va_et:
АВС поэтому ты и работаешь с электроникой, а я все больше с гаечными ключами да мастерками.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение старый »

water писал(а):
zelenina писал(а): т.е. тыква весит 2кг и еще половину себя. А половина себя - 2 кг. 2+2=4
где логика? 22=1. Не забываем 2-й класс) :DRINK_ONE:
пс. Я про то, что половина себя никак не может быть 2 кг, при весе самой тыквы 2 кг.
что тут не понятного то?
тыква весит=пол тыквы + пол тыквы,
пол тыквы уже обозначили что это 2кг, следовательно всё вместе 4 кг.
это и не задача как бы и решать тут нечего, это просто вопрос на эрудицию, не путать с эрекцией :-)
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение water »

давайте так
АВС писал(а): тыква весит 2 кг и еще половину такой же тыквы.
Имеем 2 кг. + (22=1) 1 кг. = 3 кг. Или как вы объясняете половину второй, такой же, тыквы?
И почему "тыква весит=пол тыквы + пол тыквы,
пол тыквы уже обозначили что это 2кг, следовательно всё вместе 4 кг."?
:-)
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение zelenina »

А про ежа где ответ? :-):
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение старый »

потому что обе тыквы одинаковые, в условии так написано "такой же тыквы"
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение старый »

water писал(а):давайте так
АВС писал(а): тыква весит 2 кг и еще половину такой же тыквы.
Имеем 2 кг. + (22=1) 1 кг. = 3 кг. Или как вы объясняете половину второй, такой же, тыквы?
И почему "тыква весит=пол тыквы + пол тыквы,
пол тыквы уже обозначили что это 2кг, следовательно всё вместе 4 кг."?
:-)
зачем пол тыквы ещё по полам делить7 это уже получается четверть :dt:
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение АВС »

старый писал(а):тыква весит=пол тыквы + пол тыквы,
пол тыквы уже обозначили что это 2кг, следовательно всё вместе 4 кг.
Да, вот только сегодня утром до меня дошёл такой вариант. без уравнения. А то всё думал, как второклашки без решения уравнения такое могут решить. Всю ночь не спал... :nez-nayu:
P.S. - как кашу из тыквы делать?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение water »

1. Ежики сворачиваются)
2. Ночью спал.
3. Настаиваю на 3-х :-)
4. Автор задачи мне напомнил этот плакат
Изображение
пс.
АВС писал(а): Вес тыквы=(2кг +0.5веса тыквы).:
Если тыква 2 кг (это сказано в условии) то сколько 0.5?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение АВС »

water писал(а):Если тыква 2 кг (это сказано в условии) то сколько 0.5?
Где в условии сказано, что вес тыквы 2кг? В условиях сказано, что вес тыквы на 2кг больше её половины. Т.е. если к половине веса тыквы прибавить 2кг - то как раз получим вес тыквы.
Как считаешь, одинакова будет сумма: -
а) 2х(2+2)=?
б) 2х2+2 =?
P.S. - Зачем бы я спрашивал вес тыквы, если б сразу в условиях сказал, что она весит 2кг? Она весит на 2кг больше её половины.
А где про ёжиков задачка? Что то не вижу.
По поводу твоей картинки: - я написал о своих оценках не для самолюбования, а в ответ Раскольникову, что кому какой предмет интересен, то то у него и лучше всего получается. Ну неинтересна мне была история в школе - по ней пятёрок никогда не было, не мог запомнить даты, они как то не связывались логически. А в математике всё стройно, одно из другого вытекает, этот предмет мне нравился, а что нравится - тем и занимаешься. Не оттого, что я такой умный, а оттого что нравилось, потому и занимался, хлебом меня не корми, а дай задачки порешать, даже меня гулять заставляли идти, а я не хотел. Поэтому мне и легче решилось.
А химию я например еле еле на тройку вытягивал. Не моё это.
У человека лучше всего получается то, что ему нравится делать. И если что то у кого то не получается - не значит, что он глупый, просто это ему неинтересно, значит у него что то другое лучше выходит. Все люди разные. Каждый должен заниматься своим делом, тогда и жить ему интересно. А если из под палки - то это маета, а не жизнь.
Последний раз редактировалось АВС 03 мар 2012 08:27, всего редактировалось 5 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение water »

АВС писал(а): В условиях сказано, что вес тыквы на 2кг больше её половины. Т.е. если к половине веса тыквы прибавить 2кг - то как раз получим вес тыквы.
P.S. - Зачем бы я спрашивал вес тыквы, если б сразу в условиях сказал, что она весит 2кг? Она весит на 2кг больше её половины.
Читаю условия
АВС писал(а):2 класс. Задача: тыква весит 2 кг и еще половину такой же тыквы. Сколько весит тыква?
Как ее решил ребенок
Изображение
:-)
А ПОТОМ уже подставили скобки, двоеточие и понеслось....
АВС писал(а):А где про ёжиков задачка? Что то не вижу.
Про ежиков выше
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение АВС »

water писал(а):А ПОТОМ уже подставили скобки, двоеточие и понеслось....
ПОТОМ поставил, потому что мне и в голову не пришло, что кто то может понять по другому. Тем более я не печатал текст, а просто скопировал строчку и перенёс в тему. И все в том форуме, откуда задачка, поняли именно так. А когда до меня дошло, что ты понял, будто вес тыквы равен 2кг - до меня дошло, что можно понять и по другому условие. Потому я и начал ставить скобки, чтобы обьяснить условие задачки.
Ну сам посуди, зачем спрашивать вес тыквы, если сразу же и отвечать, что она весит 2кг?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Задачка

Непрочитанное сообщение water »

АВС писал(а): \
Дочка ходит в 1-й класс и каких только задач там нет :-):
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»